Проблемы с органической сертификацией в России

В России в январе 2020 года вступает в силу федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 3 августа 2018 года. В настоящее время система аккредитации органов по сертификации только формируется и аккредитованных органов сертификации по ГОСТ 33880-2016 в России нет.

Согласно статье 5 пункт 2 федерального закона №280-ФЗ, органическими производителями в России будут признаваться только компании, которые сертифицированы в аккредитованных Росаккредитацией органах по сертификации. Это означает, что орган по сертификации должен быть аккредитован на сертификацию по ГОСТ 33980-2016 в Росаккредитации. Единые правила аккредитации органов по сертификации в сфере органического сельского хозяйства в процессе формирования.

Есть и другая, не менее важная проблема. Согласно закону, в России признается только межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Органическая продукция, сертифицированная по другим стандартам, не будет иметь право маркироваться как органическая без процедуры повторной сертификации по ГОСТ 33980-2016. В том числе не признается органическая продукция, сертифицированная по общепризнанным мировым стандартам — стран ЕС (регламенты EU Regulations №889/2008, №834/2007, 1235/2008), США (USDA ORGANIC), Японии (JAS) и всех стандартов, гармонизированных с Кодексом Алиментариус. По данным Союза органического земледелия, импортной органической продукции на российском рынке не менее 80%.

Для работы на российском рынке всем, кто сертифицирован по международным стандартам, придется второй раз проходить сертификацию по ГОСТ 33980-2016, что рискует превратиться в формальность по переписыванию документов международной сертификации. При этом необходимо будет оплачивать инспекции. Стоимость сертификации по ГОСТ 33980-2016 составляет от 150 тысяч рублей за одно хозяйство. Российский рынок органической продукции, который ждал закона более двадцати лет, в результате оказался зарегулированным.

По данным Союза органического земледелия, в России сертифицированы и работают по международным стандартам около 45 сельхозпроизводителей и 16 международных органов по сертификации, а потребители доверяют больше международным маркировкам органической продукции, российская им не знакома и требуется время и широкие информационные кампании для того, чтобы это произошло.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *