Проект закона «О производстве и обращении органической продукции»

Появился проект закона РБ «О производстве и обращении органической продукции».

Проект закона доступен на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для обсуждения и внесения дополнений. Общественное обсуждение законопроекта на Правовом форуме Беларуси продлится в течение месяца.

В законопроекте определено понятие органического производства, общие требования к производству и обращению органической продукции. Планируется запретить использование химически синтезированных веществ, генно-инженерных кормовых добавок, ветеринарных препаратов, средств защиты растений, удобрений, семян растений, а также гидропоники и ионизирующего излучения при органическом производстве.

На производителей будут налагаться определенные ограничения, сертификация органической продукции, процессов производства и обращения органической продукции будет добровольной и даст производителям право на соответствующую маркировку своей продукции.

После обработки и учета поступивших в ходе общественного обсуждения предложений законопроект планируется внести на обсуждение в Палату представителей осенью 2017 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

«Агро-Эко-Культура» предлагает собрать все предложения в единый документ и согласовать позиции. Для этого вы можете направлять свои замечания на наш электронный адрес agroecoculture@gmail.com с пометкой «Предложения в Закон об органической продукции».

Падзяліцца:

2 думкі да “Проект закона «О производстве и обращении органической продукции»”

  1. Добрый день.Вопрос по законопроекту: будет ли наша сертификация котироваться на мировом рынке ( продукция со значком Эко может продаваться в Европе например). Смогут ли соседние страны проходить у нас сертификацию?

  2. Здравствуйте, Ольга. Спасибо за вопрос.
    Сейчас, пока не опубликованы документы, регулирующие сертификацию, нельзя ответить на Ваш вопрос. Скорее всего, информация будет к концу этого года. Для того, чтобы производители из соседних стран смогли проходить сертификацию в Беларуси, наш сертифицирующий орган должен получить лицензию на работу в данной стране. Но это уже следующий этап развития сертификации органического сельского хозяйства в нашей стране.

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *