Производство генетически модифицированных продуктов угрожает органическому с/х Латвии

1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Европейском Союзе и Латвии сейчас разрешено выращивать одно ГМ растение – ГМ кукурузу MON 810.

Представители отрасли органического сельского хозяйства взволнованы не только тем, как продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), повлияют на здоровье людей и окружающую среду, но и дальнейшим существованием органического сельского хозяйства, если в Латвии разрешат выращивать и другие ГМ культуры.

«Как известно в Латвии в последние годы успешно развивалось органическое сельское хозяйство, в рамках которого производились экологически чистые продукты питания, думая о здоровье людей и сохранении окружающей среды. Если в Латвии начнут выращивать ГМ растения, то все органическое сельское хозяйство будет под угрозой исчезновения, так как ГМ растения имеют тенденцию вытеснять и уничтожать более слабые растения без модификаций. Америка это уже испытала», – считает председатель правления Латвийской ассоциацией органического сельского хозяйства Дзидра Крейшмане.

Прежде уже существовала реальная возможность попадания семян генетически модифицированных растений на латвийские поля, и, возможно, они были засеяны, хотя производители и потребители об этом даже и не догадывались. Как известно ГМ растения распространены не только в Америке, но и в России и Азии. Вместе с пылинками, птицами, пчелами или по другой случайности эти растения могли добраться до латвийских полей и вытеснить произрастающие здесь виды.

С исчезновением органического сельского хозяйства, у людей, желающих приобрести экопродукцию, выращенную в местных условиях, такой возможности уже не будет. Считается, что продукция органического сельского хозяйства не только лучше по вкусовым качествам, но и содержат много полезных витаминов и минералов. Но, прежде всего, пища из органических продуктов уменьшает возможный риск развития различных заболевания, в том числе и раковых образований, а также восстанавливает защитные функции организма. Не менее важно, что при ведении органического сельского хозяйства, не нарушается естественная экосистема, так как почва не загрязняется различными пестицидами и химикатами. Уничтожение органического сельского хозяйства, повлечет за собой очень негативное влияние в будущем.

Уже сейчас жители Латвии могут, осознанно или случайно, потреблять в пищу продукты, содержащие ГМО. Законодательством определено, что у всех продуктов растительного происхождения, которые производятся из или содержат генетически модифицированные ингредиенты, на маркировке должна быть указана эта информация (это предусмотрено Правило №. 1830 / 2003). В тоже время продукты животного происхождения, например, мясо, молоко, яйца, производимые при использовании генетически модифицированного корма для животных, маркировать не надо. «Генетически модифицированные продукты доступны уже более 10 лет на нашем рынке, но все еще есть люди, покупающие потрясающе выглядящую клубнику в середине зимы или красивые яблоки, и даже не задумывающиеся, что они едят. Поэтому опасения вызывает не только неточная маркировка продуктов животного происхождения, но и тот факт, что в обязанности продавца не входит информирование потребителей о возможном влиянии ГМО на здоровье», – указывает Д.Крейшмане.

Так как ГМ продукты были разработаны в девяностые годы прошлого века, не известно какое влияние они оставляют на будущие поколения. Но уже сейчас ясно, что это очень негативное влияние на здоровье людей. Так в США, где 80% продуктов питания содержат ГМО, открыли, что у людей появился ген картофеля. Ожирение, увеличение размеров органов и аллергии это типичны проблемы для американцев, которые как раз связывают с потреблением ГМ продуктов.

Сейчас информации о количестве продуктов с генетическими модификациями или произведенных из генетически модифицированного сырья нет ни у Латвийских, ни у учреждений ЕС. Такая информация не собирается, поэтому невозможно определить какую долю рынка занимают ГМО. Приблизительно можно считать, что 60% продуктов питания (маргарин, майонез, конфеты, обогатители хлеба) содержат сою, которая является самым распространенным генетически модифицированным продуктом питания.

Единственный, абсолютно надежный способ, как избежать использования ГМ продуктов, выбирать продукты, произведенные путем органического сельского хозяйства. В Латвии и ЕС существуют строгие правила, которые должны соблюдаться, чтобы получить от аккредитационных учреждений сертификат и возможность пользоваться торговой маркой, которая подтверждает соответствие экологически чистой продукции.

«Путь, который проходит крестьянин, занимающийся органическим сельским хозяйством, чтобы получить сертификат, не легок. Мы хотим быть на 100% уверены, что люди получат абсолютно высококачественный продукт. Главные условия в том, что продукт должен расти в естественных условиях, без использования химикатов, на установленном удалении от вредных для среды и хозяйства, неорганических хозяйств. К тому же никакие генетически модифицированные организмы недопустимы в экопродуктах», – утверждает Д.Крейшмане.

Дзидра Крейшмане, председатель правления ЛАОСХ

Источник: ecounion.ru

Падзяліцца: