Проращивание – быстрая зелень в необычном домашнем огороде

В современном мире еда совершает все больший путь от производителя к нам на стол.  В итоге мы, потребители, в цепочке труд/деньги/еда теряем прямую связь между потраченным рабочим временем и результатом в виде заработанной качественной еды на семейном столе. Если потратить совсем небольшую часть своего времени на выращивание свежей витаминной продукции дома, можно получить продукт самого высокого качества. При этом соотношение труд/еда будет гораздо более выгодным не только для нас, но и для природы.

Свежую зелень можно купить в магазине, но у домашнего огорода есть несомненные преимущества:

  • Количество биологически активных веществ, в том числе витаминов, максимально в живом растении и убывает в процессе хранения. Зелень, выращенная дома, наиболее полезна.
  • Если вы откажетесь от синтетических удобрений, стимуляторов роста и химических средств защиты растений, будете использовать органический или проверенный посадочный материал, у вас есть возможность получать чистый урожай, гарантированно свободный от остатков пестицидов и других нежелательных веществ.
  • Для поддержания жизнедеятельности «домашних» растений нужно намного меньше энергии, чем в промышленных теплицах. Это снижает личный экологический след и вносит вклад в сохранение климата.
  • Растения создают благоприятный микроклимат: увеличивают влажность, насыщают воздух кислородом и фитонцидами.
  • Уход за растениями, как и любое хобби, снижает стресс. Растения – живые, развивающиеся системы, и общение с ними, как и с домашними животными, возвращает нас в состояние гармонии и равновесия. Но растения требуют меньше усилий и времени для ухода, поэтому такую медитативную стрессотерапию могут позволить себе все, в том числе пожилые люди, хронически занятые бизнесмены, мамы с маленькими детьми.

Основные методы домашниго экспресс-огорода: выгонка, проращивание и микрозелень ‒ объединяет относительная простота, доступность материалов и скорость получения продукции. Начальная фаза вегетации осуществляется за счёт накопленных за предыдущий сезон питательных веществ, и мы получаем продукт с высокой пищевой ценностью, который содержит комплекс биологически активных веществ и микроэлементов.

Проращивание семян

Это самый доступный и эффективный способ домашнего огородничества. Проростки – семена в стадии прорастания с момента проклёвывания до развёртывания семядолей. Употребляют в пищу все растение целиком, удаляя жёсткие покровные оболочки.

Согласно многочисленным публикациям, в процессе прорастания синтезируются биологически активные вещества, а макро- и микроэлементы переходят в более доступные формы. Таким образом, проростки  ̶   суперполезная диетическая еда.

Для проращивания можно использовать семена, пригодные для пищи, не прошедшие тепловую обработку, с высокой степенью всхожести (см. Таблицу 1).  Такие семена можно купить на полках здорового питания в большинстве магазинов. Не стоит покупать сразу много семян. Лучше купить небольшое количество или одну упаковку и проверить на всхожесть. Если из 100 замоченных семян проклюнулись 90, это хороший результат ‒ можно купить семян с запасом именно из этой партии; меньше 80 – семена для проращивания не годятся, их можно употребить в виде каши или смолоть для хлебопечения. Со временем вы найдёте своих производителей. Я успешно прорастила органическую зелёную гречку, выращенную в сертифицированном белорусском хозяйстве «Моньки» (фото 1).

Фото 1. Можно использовать пищевые семена или семена для проращивания

Таблица 1. Характеристики семян для проращивания.

Культура Время до появления всходов, дни Оптимальная температура Примечания
Амарант 3-6 18-20 семена очень мелкие –  нужно проращивать тонким слоем; содержат омега-3 жирные кислоты
Базилик 6-12 18-22 при проращивании нужны дополнительные промывания и проветривания
Брокколи, цветная капуста 5-6 15-20 среднеострый вкус
Горох 3-5 12-18 *
Горчица белая 5-6 12-15 острый вкус (особенно на свету)
Гречиха 1-3 18-22 при замачивании промыть для удаления слизи
Капуста кочанная 5-6 13-18 среднеострый вкус
Капуста японская (мизуна) 3-5 15-18 острый вкус (особенно на свету)
Капуста кольраби 4-8 15-18 среднеострый вкус
Клевер, люцерна 3-5 20-21 убедитесь, что семена не обработаны
Лён 3-5 16-20 при замачивании промывать для удаления слизи
Маш 3-6 18-22 *
Морковь 8-12 12-15 при проращивании нужны дополнительные промывания и проветривания
Овёс 3-5 16-20 голозёрный; при замачивании промывать для удаления слизи
Петрушка 8-12 12-15 при проращивании нужны дополнительные промывания и проветривания
Подсолнечник 2-3 20-24 перед замачиванием промыть в 3%-м растворе перекиси водорода
Редис, кресс-салат 1-3 12-15 слабоострый вкус
Редька, репа 3-5 12-15 среднеострый вкус
Рожь, пшеница 3-4 16-20
Руккола 6-8 13-18 пряный вкус
Сельдерей 8-12 13-18 при проращивании нужны дополнительные промывания и проветривания
Соя 3-6 18-20 *
Фасоль вигна 3-6 18-22 *
Чечевица 4-7 18-22 *
Шпинат 4-7 15-16

*Замачивать до набухания (6-12 часов). Обязательно промывать в процессе замачивания (2-3 раза) и во время проращивания – не менее 3 раз в сутки.

Мне нравится проращивать тыкву голозёрную и подсолнечник: они дают самый большой выход продукции. Проростки сочные, приятного вкуса, подойдут детям.

Подсолнечник для проращивания лучше брать очищенный: он быстрее прорастает и гораздо меньше подвержен плесени. Не годятся для проращивания овсяная и перловая крупы: при обмолачивании зёрна повреждают зародыш. Для проращивания используют особый сорт овса, на зёрнах которого отсутствует оболочка (овёс голозёрный).

Нельзя проращивать для употребления в пищу паслёновые культуры (помидоры, баклажан, картофель и пр.). Не рекомендуют употреблять проростки белой и красной фасоли.

Семена для проращивания нужно сначала замочить в течение 2-6 часов – они впитают достаточное для старта количество влаги. Чем мельче семена, тем скорее они набирают влагу. В процессе замачивания и после него семена нужно тщательно промыть проточной водой, чтобы ускорить прорастание и предотвратить развитие бактерий. Промывания желательно делать 1 раз каждые 2 часа замачивания. Семена, выделяющие при замачивании слизь (гречиха, лён), нужно промывать до удаления слизи, иначе влажные семена слипаются, что уменьшает доступа воздуха, и они могут не прорасти и испортиться. Я замачиваю семена в стеклянной банке с горлышком, затянутым редкой сетчатой тканью. Семян беру столько, чтобы они поместились в 1-2 слоя в лежащей на боку банке. Стеклянную банку и ткань перед использованием легко стерилизовать высокой температурой. Семена удобно промывать: слить воду через ткань, взболтав предварительно, налить чистую и повторить так 2-3 раза.

При замачивании и промывании обязательно удаляйте повреждённые и недоразвитые семена.

После набухания семена нужно поместить в условия, где у них будет доступ к влаге и воздуху и защита от яркого света.  Оптимальная температура прорастания несколько различается для разных культур. Самые   теплолюбивые – бахчевые культуры, требуют 22-25 ⁰С, злаковые – 16-22 ⁰С, крестоцветные – 12-20⁰С. С этого момента главной задачей станет поддержание оптимальной влажности и температуры и предотвращение развития патогенной микрофлоры.

Сегодня торговая сеть предлагает выбор спроутеров (устройств для проращивания) от простых до автоматизированных, которые позволяют частично или полностью обеспечить условия прорастания. Я проращиваю семена в той же банке, в которой их замачивала и промывала (фото 2,3). После замачивания и последнего промывания банку переворачиваю вверх дном на решётку, чтобы стекла лишняя вода, затем кладу набок в поддон, распределив мокрые семена по стенкам (это позволит им дышать). Банке с семенами можно легко найти место в доме с соответствующей температурой. Холодолюбивые культуры можно поместить на подоконник подальше от батареи, прикрыв от яркого света, теплолюбивые хорошо прорастут в ванной комнате, остальным можно найти место на кухне.  Для поддержания влажности и профилактики развития бактериальных инфекций семена следует промывать 1-2 раза в сутки. Если семена легко пересыпаются в банке, значит, они достаточно подсохли – пора промывать.  Бобовые лучше промывать 3 раза (они достаточно быстро впитывают воду и подсыхают).

Фото 2. Семена удобно замачивать и промывать таким образом
Фото 3. В таких условиях семенам хватает влаги и воздуха

Я наливаю воду в банку, взбалтываю и сливаю, не снимая марли. Очень важно, чтобы семена были с высокой степенью всхожести, потому что непроросшие семена после намачивания могут стать источником плесени или гнили. Крупные семена после проклёвывания я пересматриваю, выбираю и удаляю непригодные. Снизить риск развития патогенной микрофлоры поможет использование быстровсхожих культур, проветривание и промывание семян в процессе проращивания.

Есть сведения, что предварительное замачивание семян в 3%-м растворе перекиси водорода не только увеличивает всхожесть, но и предупреждает развитие плесневых грибов.  Рекомендуют также опрыскивание семян 0,0001-0,005%-ным раствором перманганата калия (бледно-розовый) с последующим промыванием проточной водой. Этим методом не стоит злоупотреблять и применять его лучше для семян, оболочка которых будет удалена перед употреблением. Это же касается и семян, которые высевают на грядки, а для проростков лучше обойтись без марганцовки. Проростки туговсхожих культур (более 4-5 суток прорастания) перед употреблением в сыром виде можно обдать кипятком или использовать в горячем блюде, добавив незадолго до завершения приготовления.

Проростки быстровсхожих культур появляются спустя 1-3 суток (фото 4). Я убираю в холодильник пророщенные семена, предварительно промыв для удаления оболочек. Семена в холодильнике остаются живыми, поэтому контейнер для хранения должен позволять им дышать, но при этом держать влажность. Для этого в крышке и стенках пищевого контейнера из тонкого пластика можно проделать несколько маленьких отверстий. Каждый раз, когда я достаю проростки для употребления, оставшиеся в контейнере однократно прополаскиваю небольшим количеством холодной воды. Так они дольше остаются свежими.

Фото 4. Проростки гречихи готовы к употреблению спустя три дня

Я рекомендую наладить проращивание таким образом, чтобы употреблять этот ценнейший продукт в течение 48 часов. Можно рассчитать потребность семьи и наладить непрерывный витаминный конвейер с учётом времени прорастания и личных предпочтений ваших близких.  Мы, семья из четырёх человек, ежедневно используем 8 ст. ложек проростков. Для этого я через день ставлю на проращивание две культуры по 2-3 ст. ложки семян. Объём проростков по сравнению с семенами увеличивается в среднем в 3 раза.

Итак, алгоритм получения проростков:

  1. Выбираем семена: с пометкой «для проращивания», для применения в пищу, не прошедшие термическую обработку. Семена для посева брать рисковано, если нет уверенности, что они не протравлены.
  2. Проверяем всхожесть: при первом проращивании отсчитываем 100 семян, затем вычитаем количество непроклюнувшихся. Если осталось больше 90, можно из этой партии купить с запасом, если менее 80 – для проращивания такие семена не годятся.
  3. 2-4 ст. ложки семян промываем и замачиваем в предварительно стерилизованной банке в воде комнатной температуры на 2-8 часов (до набухания). Горлышко банки закрываем сетчатой крышкой или затягиваем сетчатой тканью. За время замачивания меняем воду с 1-2-хкратным промыванием каждые 2 часа, не снимая ткани. Семена, выделяющие слизь, промываем до её вымывания.
  4. После последнего промывания даём стечь воде, распределяем набухшие семена по банке, положив её набок и перекатывая несколько раз; при этом осматриваем, удаляем повреждённые или отличающиеся от других по цвету или форме семена.
  5. Банку для проращивания помещаем в условия с оптимальной температурой (крестоцветные – прохладное место (12-18⁰С), тыквенные – тёплое (22-25⁰С), остальные – 18-22⁰С). Освещение не требуется.
  6. До появления ростков промываем семена в банке по мере подсыхания: 1-3 раза в сутки повторяем пункт 4.
  7. Проросшие семена промываем, осматриваем, перекладываем в контейнер с перфорированной (несколько отверстий) крышкой и убираем на хранение в холодильник не более чем на 48 часов.
  8. Ежедневно при употреблении проростков оставшиеся однократно промываем прохладной водой.

Ольга Щиглинская,

руководитель экспериментально-практического направления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», дизайнер устойчивых продуктивных систем

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *