Реально ли в Беларуси развивать органическое сельское хозяйство?

С чего следует начать? С какими проблемами сталкиваются белорусские фермеры, желающие заняться “правильным” земледелием и животноводством? Эти и многие другие вопросы обсудили участники Международной научно-практической конференции “Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси”, которая состоялась в Минске 21 августа в рамках X Республиканского экологического форума.

Ее организовали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с Центром экологических решений и Республиканской научно-технической библиотекой.

“Органические” фермеры предлагают альтернативные интенсивным способы ведения сельского хозяйства. Одним из основных “зеленых” принципов нового подхода является отказ от чрезмерной химии. Ведь, к примеру, ничто не мешает вместо синтетических удобрений использовать натуральные: компост, древесную кору и стружку, листовой перегной. Вредителей можно обуздать с помощью птиц и насекомых, а овощи “лечить” посредством циклической посадки растений. Как видим, поставить сельское хозяйство на “природные рельсы” не так уж и сложно.

Помимо очевидной пользы для здоровья человека “дружественный” подход в ведении сельского хозяйства помогает еще и природе легче “дышать”. Снижается количество вносимых в окружающую среду химических веществ, поддерживается в естественном состоянии биологическое разнообразие, в меньшей степени подвержены загрязнению подземные и поверхностные воды, что, в свою очередь, уменьшает вероятность “цветения” водоемов и предотвращает многие другие проблемы. Также теоретически снижается негативное влияние на климат. Кроме того, органическое сельское хозяйство может подстегнуть развитие агроэкотуризма в сельской местности.

— Уже не первый год общественность поднимает эту тему. Наконец подвижки наметились и на государственном уровне: Минприроды инициировало данное мероприятие, что может поспособствовать развитию органического сельского хозяйства в Беларуси, — отмечает заместитель директора по программным вопросам Центра экологических решений Евгений Лобанов. — Это направление довольно перспективно, и в нашей стране есть все предпосылки для его развития. С одной стороны, это полезно для нашего здоровья, с другой — для окружающей среды. Достаточно выгодно это и в экономическом плане.

Однако, констатирует специалист, у нас пока лишь несколько “зеленых” хозяйств сертифицированы по европейским стандартам. В то же время в Беларуси практически нет законодательной базы, которая регулировала бы сферу органического сельского хозяйства. Именно создание специального закона может запустить процесс активного развития этого сельскохозяйственного направления. Не обойтись также, особенно на первоначальном этапе, без государственной финансовой поддержки хозяйств, решивших начать “новую жизнь”.

Участники конференции выработали план действий для развития этого направления в сельском хозяйстве. Также у вас есть возможность ознакомиться с краткими выступлениями участников здесь.

Ольга Астапович. Народная газета

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *