Резолюция Международной конференции «Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси»


РЕЗОЛЮЦИЯ

Международной конференции «Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси»

21 августа 2012 года

Минск

Участники конференции считают, что в Беларуси необходимо развивать органическое сельское хозяйство наравне с интенсивным агропроизводством.

Принимая во внимания, что органическое сельское хозяйство является наиболее экологичным методом ведения сельскохозяйственного производства, так как оно:

  • снижает количество вносимых в окружающую среду химических веществ;
  • сохраняет биоразнообразие;
  • уменьшает загрязнение подземных и поверхностных вод (уменьшает эвтрофикацию водоемов) и снижает влияние на трансграничные водные объекты;
  • снижает негативное влияние на климат, в то же время, являясь инструментом адаптации сельскохозяйственного производства к изменениям климата;
  • положительно влияет на здоровье людей, обеспечивая их экологически чистыми продуктами.

Учитывая, что органическое сельское хозяйство является наиболее устойчивым методом сельскохозяйственного производства и дает возможность эффективно решать задачи сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды в целом и является неотъемлемой частью устойчивого развития Беларуси,

Рассматривая развитие органическое сельское хозяйства как вклад в развитие агротуризма в Беларуси, а также в развитие и возрождению села в целом,

Признавая важность сертификации для развития рынка органических экологических продуктов в нашей стране и учитывая необходимость переходного периода от интенсивных к органическим методам ведения сельскохозяйственного производства,

Понимая, что развитие органического сельского хозяйства в Беларуси требует объединения усилий всех заинтересованных сторон (государственных органов, СПК, научных и учебных учреждений, общественных организаций и др.),

Участники международной конференции «Органическое сельское хозяйство в Беларуси» считают, что для развития органического сельского хозяйства в Беларуси необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Разработать законодательство в области органического сельского хозяйства. Необходимо законодательно определить термины «органическое/экологическое сельское хозяйство», «органические/экологические продукты». Разработать нормативно-правовые акты, включающие положения о правилах сертификации технологического производства и получаемой экологической продукции, о механизме финансовой поддержки хозяйств различных форм собственности, занимающихся производством органической продукции, о формировании и утверждении списков веществ и препаратов, разрешенных для применения в органическом сельском хозяйстве. В рамках процесса гармонизации белорусского законодательства с законодательством ЕС следует основываться на Директиве ЕС по органическому производству и маркировке органических продуктов от 28 июня 2007 г. № 834/2007.
  2. Организовать национальную независимую систему сертификации органического сельского хозяйства в Беларуси и создать национальный знак для маркировки белорусских органических продуктов.
  3. Обеспечить внедрение механизма финансовой поддержки белорусских хозяйств различных форм собственности, занимающихся производством органической продукции.
  4. Разработать программу развития органического сельского хозяйства в Беларуси в сотрудничестве с ведущими зарубежными научными учреждениями, работающими в этой области, а также определить приоритетные направления тематики научных исследований в области органического сельского хозяйства и включить  проекты (задания) в программы научных исследований организаций, работающих в области сельского хозяйства и смежных областях (экономика, маркетинг и т.д.). Обеспечить внедрение результатов научных исследований.
  5. Обеспечить информационное сопровождение развития органического сельского хозяйства в Беларуси, включая проведение информационной кампании в средствах массовой информации, направленной на популяризацию органических методов агропроизводства и органических продуктов, а также распространение опыта первых белорусских органических хозяйств.
  6. Обеспечить подготовку и переподготовку специалистов в области органического сельского хозяйства (агрономов, сертификаторов и других)  в ведущих аграрных вузах страны для обеспечения кадрами белорусские хозяйства.
  7. Создать координационную группу из представителей компетентных государственных и негосударственных организаций, включая международные, для определения направлений работ по организации органического сельского хозяйства в Беларуси.

Участники конференции выражают искреннюю благодарность Коалиции Чистая Балтика за финансовую поддержку в проведении конференции, а также организаторам конференции Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, государственному учреждению «Республиканская научно-техническая библиотека» и учреждению «Центр экологических решений» за инициативу в проведении настоящей конференции.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *