Самый сочный фестиваль Беларуси

Программа второго “Агро-культурного фестиваля”, прошедшего в субботу и воскресенье в минской Галерее “Ў”, была очень разнообразна.

Мероприятия для взрослых и детей приглашали посетителей узнать об органических методах ведения сельского хозяйства, какую воду мы пьем, как не съесть генетически модифицированные продукты, как вести дачное хозяйство по принципам пермакультуры. Посетителей могли познакомиться с сертифицированными органическими белорусскими хозяйствами и попробовать чистые белорусские арбузы или виноград, или острый перец, или цветную кукурузу, или козий сыр.

Само открытие фестиваля на практике показало пришедшим, как надо выращивать хлеб собственными руками: рядом с галереей “Ў” начали сеять рожь. Посевная кампания была веселой: каждый поучаствовал в раскапывании борозд и севе зерен. Как и в любом аграрном деле, свой след хотели оставить птицы, пытаясь выудить брошенный в землю человеком урожай.

После посева организаторы мероприятия в здании галереи продолжили пресс-конференцию рассказом о центральной идее своего начинания: сближении высокого искусства и земледелия. По словам координатора фестиваля Ланы Семенас обработка почвы для древнего человека и была тем, что он называл культурой. Потому возникла идея познакомить современных представителей высокой культуры с агрокультурой – увезти их на 10 дней на экологическую агроусадьбу, чтобы воссоединить человека и природу. Другие координаторы фестиваля – Валентина Киселева и Наталья Горячая – пояснили, что в результате проведенного культурного эксперимента появилась выставка работ художников, которая экспонируется сейчас в зале галереи (вход бесплатный).

После знакомства с объектами искусства центральное место фестиваля было предоставлено органическому сельскому хозяйству. Ирина Сухий из общественного объединения “Экодом” рассказала о долгой работе, начиная с 2002 года по продвижению органических методов в Беларуси. Результат хоть и заставил себя ждать, но идея существования в гармонии с окружающей природой взяла вверх: в Беларуси появились органические фермерские хозяйства, а Министерство сельского хозяйства инициировало разработку законодательной базы для выращивания чистых продуктов и определило пилотные государственные хозяйства для внедрения органических технологий.

Большая роль на фестивале была отведена фермерам, использующим методы органического земледелия. Они рассказывали каждому интересующемуся про технологии, сложности и тонкости ведения дел в Беларуси, предлагали приобрести у них чистые и сертифицированные продукты по сниженным ценам, а также щедро угощали участников фестиваля и случайных прохожих.

А угощать было чем: органические арбузы, сливы, яблоки, груши, козье молоко и сыр, копченый карп, малина, виноград. Все эти продукты собрали и привезли фермеры со своих органических хозяйств. О вкусовых качествах биопродуктов говорит то, что арбузы раскупили мгновенно, а малина, козье молоко и карп, поданные на дегустацию, вели к заключению устных договоров о покупке.

Одной из самых важных проблем, о которой говорили фермеры и организатор фестиваля Лана Семенас, является механизм сертификации белорусских органических хозяйств. В Беларуси сейчас нет сертифицирующей организации, потому желающим пройти процедуру приходится приглашать экспертов из соседних стран. Наиболее удобным вариантом оказалась украинская “Organic Standard”, но и ее услуги стоит недешево.

По словам Ланы Семенас не только затраты на сертификацию приводят к удорожанию продуктов органического сельского хозяйства. Среди основных причин – отсутствие на рынке органических кормов для животных, отсутствие законов, отсутствие поддержки со стороны государства и слабая распространенность органических технологий в Беларуси. С другой стороны, органические фермеры не используют пестициды и другие химикаты, что позволяет им экономить средства. Цена же на органические товары, которые в других странах стоят дороже на 20% и более, в Беларуси находится пока на уровне обычных.

Говоря об ущербе интенсивного “обычного” земледелия, который применяет большая часть хозяйств в Беларуси, Андрей Пахоменко из могилевской организации ЭНДО напомнил, что химические реагенты, которыми обильно опыляют свои угодья “традиционные” фермеры и хозяйства, смываются дождями и попадают в почву, а оттуда в реки, озера, колодца и городской водопровод. В качестве иллюстрации он привел результаты исследований воды в колодцах деревень могилевской области: в 46% из них было превышено содержание нитратов и нитритов, и только в 20% вода была чистая. Другим побочным эффектом внесения химических материалов является эвтрофикация, или “цветение” водоемов, когда сине-зеленые водоросли начинают обильно развиваться, поглощая эти химикаты, а вместе с ними и кислород, необходимый для жизни рыб и других жителей наших рек и озер.

О том, как сорняки и насекомые, которых многие дачники считают вредителями, помогают выращивать урожай, рассказала Ольга Щиглинская. Ее презентация вызвала шквал вопросов из зала, ведь мало кто из гостей мероприятия думал, что еж – один из самых полезных зверей для сада, а позвать на свой участок насекомых, которые будут защищать растения от вредителей, оказывается, совсем просто. Такой домик для насекомых, например, может сделать каждый дачник и получать выгоду от самой природы.

Мастера домашнего хлеба и пряников – Алесь и Зоя Пришивалко – предоставили для желающих возможность попробовать и приобрести хлеб и пряники. Хлеб оказался с кислинкой, поскольку в основе рецепта закваска, а не дрожжи, как делают на современных хлебозаводах, а пряники в форме зайца, по словам Зои, считались традиционными с тех времен, когда люди решили отказаться от приношения в жертву живых зверей в пользу пряничных.

Для детей, кроме уже описанных полезных мероприятий, были увлекательный лэнд-арт и советы как беречь воду, рассказы о том, как озеленить свою квартиру и город, с практическим применением этих навыков: различные семена и побеги трав отправились в горшочках по различным адресам молодых участников.

Агро-культурный фестиваль оба дня венчала живая музыка в исполнении Оркестр Дыхательной Перспективы “СМЕНА” с программой “Городской парк культуры” и группы “Нагуаль”. Участники и просто прохожие танцевали и слушали музыку, разговаривали и делились информацией и впечатлениями от самого сочного фестиваля.

Организаторы фестиваля – экологическое учреждение “Агро-эко-культура”, общественное объединение “Экодом” и галерея современного искусства “Ў” – благодарят всех участников и посетителей второго ежегодного органического феста и приглашают всех через год снова отпраздновать окончание лета вместе.

 Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *