Солнечный вегетарий: классический и бюджетный варианты

Модель проекта моей теплицы

Для защиты растений от неблагоприятных факторов используют различные методы. Один из них – устройство разнообразных укрытий: теплиц, парников, оранжерей. Солнечный вегетарий разработан в 50-х годах прошлого века киевским учителем физики Александром Васильевичем Ивановым.

Солнечный вегетарий представляет собой односкатную теплицу, обращенную на юг или юго-восток. Определяющие различия вегетария и обычной теплицы:

  • Наклон ската крыши постройки составляет 10-25°. Такой наклон позволяет уменьшить отражение солнечных лучей: чем ближе угол падения к 90°, тем лучше лучи проникают внутрь здания, а декабрьское солнце на широте Минска поднимается над горизонтом всего лишь на 12,5°.
  • Расположение строения на естественном или искусственном склоне. Все так же, как и с крышей: чем ближе угол падения к перпендикуляру, тем сильнее нагревают почву лучи солнца. Бытует мнение, что уклон почвы в 1° к югу повышает нагрев почвы на 1°С, что равносильно смещению участка к югу. Это справедливо только для ясных солнечных дней, но не воспользоваться таким подарком – расточительство.
  • Замыкание воздушного цикла в вегетарии. В обычной теплице в результате перегрева приходится проветривать, при этом теряется влага и углекислый газ. Растения лишаются своего основного строительного материала – углерода и хуже развиваются. В солнечном вегетарии используют систему подземной вентиляции: под почвой на глубине 35-45 см укладывают трубы. В нижней части склона они выходят на поверхность и закрыты сеточкой, а в верхней части склона объединяются в коллекторы. Одна труба выводится из коллектора под крышу строения. Перегретый воздух принудительно засасывается вентиляторами из-под конька в трубу, дальше распределяется под грядками и отдает свое тепло в почву. Остывший воздух возвращается в теплицу. Почва дополнительно прогревается днем и, благодаря низкой теплопроводности, медленно отдает тепло ночью. Она служит аккумулятором тепла, что уменьшает суточные колебания температуры и не допускает остывания сооружения до критических температур.
  • Северная сторона вегетария обязательно глухая, утепленная. Она побелена или покрыта светоотражающим материалом, чтобы увеличить количество солнечной энергии, удерживаемой внутри теплицы. В качестве дополнительного утепления на месте северной стены вегетария может быть техническая постройка или южная стена дома. Хорошее соседство – птичник или сарай для животных. Животные выдыхают углекислый газ, который растения используют в фотосинтезе, и дают дополнительное тепло.

Как построить солнечный вегетарий

  1. Выбираем и готовим площадку. Площадка должна быть хорошо освещена в течении дня. На этом участке колышками и бечевкой размечаем будущий фундамент для постройки: основание стены пристройки и точки для фундамента укрытия теплицы.
  2. В узлах будущих опор устанавливаем в скважину глубиной 0,5 м асбестоцементные трубы D150, внутрь помещаем арматуру и заливаем столбы чуть выше уровня земли.
  3. Готовим траншею глубиной 0,25 м и шириной 0,2 м по периметру фундамента. Размечаем шнуром на столбиках будущий уклон и срезаем ненужную часть трубы при помощи УШМ с отрезным камнем по камню/кирпичу.
  4. Перфоратором в столбах просверливают отверстия и увязывают будущий фундамент арматурой.
  5. Устанавливаем опалубку, заливаем бетон и оставляем на 2-3 недели для набора прочности. На тяжелых почвах в южной части будущей теплицы в фундамент закладываем трубки диаметром 5 см для дренирования.
  6. Наполняем основание неплодородным грунтом так, чтобы до верхней части фундамента было 0,45-0,50 м, выдерживая склон до верхней части теплицы. Утрамбовываем грунт. По внешней стороне засыпаем откос (уклон примерно 60°) почвой и укрепляем его растениями, чтобы корневая система связала почву.
  7. Изготавливаем несущий каркас для крыши. Его можно сделать как деревянный, так и металлический. Деревянные конструкции необходимо обработать средствами, защищающими от гниения.
  8. Металлические профилированные трубы каркаса устанавливают по уровню в получившиеся из асбестоцементных труб “стаканы” и там бетонируют. Поверхность бетонного фундамента укрываем двойным слоем рубероида с использованием битумной мастики. Сверху над рубероидом закрепляются капельники, привинченные к трубам каркаса саморезами по металлу.
  9. К трубам каркаса прикрепляем и рамы для стекла или сотового поликарбоната. Если на стенках можно использовать поликарбонат толщиной 4 мм, то для крыши – никак не менее 6 мм. В зимнее время он будет противостоять снеговой нагрузке до тех пор, пока солнце не нагреет воздух в теплице или снег не снимут вручную.
  10. Все стыки поликарбоната и примыкание необходимо аккуратно заделать утеплителем для труб.
  11. Вентиляционные окна необходимо делать в самой верхней части полученной конструкции. Их необходимо тщательно подогнать, чтобы не допустить потери тепла в прохладную погоду.
  12. После окончания всех работ по монтажу на полученной площадке раскладывают трубы для вентиляции. В верхней части они объединяются в коллектор, из которого поднимается в самую верхнюю часть теплицы заборная труба для горячего воздуха. Нижние концы труб с помощью “колена” поднимаются на высоту 60 см. В нижней части этих труб делают пропилы или просверливают отверстия, чтоб конденсат, образующийся на прохладных стенках труб, свободно стекал в почву. Диаметр – не менее 15 см. Стыки должны быть максимально плавными, чтобы уменьшить сопротивление движению воздуха. Для направления движения воздуха (как на нагнетание в верхней части, так и на вытяжку в нижней части) необходимо на края труб поставить мощные вентиляторы.
  13. После засыпки почвой труб формируют грядки в направлении восток-запад. Короба грядок наполняют плодородной землей. Получается что-то вроде мини-террас. Между грядками можно уложить тротуарную плитку. Изначально в проекте Иванова дорожки были под углом, но так по ним не очень удобно ходить.
  14. Если необходим дополнительный подогрев в зимний период, то в подсобном помещении можно соорудить печь-калорифер, и тогда подогретый воздух можно будет направлять в систему вентиляции. Другим вариантом может служить печка, у которой дымовой канал проходит под почвой, не пересекаясь с системой вентиляции. И, наконец, третий вариант: если трубы металлические, то можно в них поставить электрический тэн и подключить его к датчику температуры, чтобы, подогрев включался только когда почва остывает ниже, например, 10 градусов.

Опыт постройки бюджетного солнечного вегетария

Возведение капитального солнечного вегетария весьма затратно как денежном отношении, так и по времени. В этом году мы решились на постройку такого сооружения, но максимально упростили конструкцию и, где можно было, удешевили ее.

Модель проекта моей теплицы
Модель проекта моей теплицы

Используемые материалы:

  • cтойки каркаса – древесные обрезки и горбыль, который был закуплен на дрова;
  • доски для построения гряд – отходы деревообработки на лесопилке (тоже были привезены с дровами);
  • для дуг использовали шесты из орешника толщиной 3-4 см и длиной около 3 м, нарезанные своем на участке;
  • шурупы и гвозди для крепежа;
  • для укрытия использовали пленку для теплиц размером 6х10 м.

Все остальное добывалось на участке или в непосредственной близости от него.

  1. Шнуром и колышками разметил прямоугольник будущей теплицы. В точках, где будут стойки, выкопал ямки глубиной в 50 см.
  2. Снял дерн, установил стойки по уровню и начал переплетать их ивовыми прутьями для создания каркаса задней стенки будущего вегетария. Столбики укреплял камнями.
  3. Для самана брал местную глину и песок, вместо соломы – прошлогоднюю траву. Замешивал глину и песок (пропорция примерно 1:6) до тестообразного состояния, чтоб ком немного оплывал, но не распадался. Травы добавлял столько, чтобы можно было вымесить, но в то же время ком не распадался. Саман набрасывал на каркас в начале мая, когда было еще холодно. Чтобы саман лучше держался на каркасе, вдавливал его между прутьями. Внутреннюю сторону не трогал, рассчитывая завершить позже.
  4. После завершения задней стенки поставил передние стойки и сделал верхнюю обвязку. Между верхней и нижней досками в распор поставил шесты орешника, предварительно изогнув их по шаблону. Как показали летние ветры, прочность конструкции достаточная.
  5. Короба сделал из выбракованных на пилораме досок. Ширина – 50 см, высота – 40 и 30 см. Поскольку материалов для построения правильной системы вентиляции у меня не было, то сделал теплые грядки: на низ короба мелкие ветки и сучья, вторым слоем – прошлогодний навоз и третьим слоем – перепревшую органику из заболоченной низины на участке.
  6. В 20-х числах мая высадили первую рассаду и накрыли теплицу. Поставил дверь и сделал форточки.

В средине июля уже сформировался первый перчик, интенсивно цвели помидоры и появилась первая завязь на них. Они до первой декады октября, когда на пару дней пришли морозы до -10°С.

Итак, каковы результаты моего эксперимента? Теплицы такого типа хорошо регулируют внутреннюю температуру во время кратковременных понижений температуры даже без использования почвенного аккумулятора тепла. Северная стена дополнительно прогревается за день и постепенно отдает тепло растениям. Чтобы повысить количество запасаемого тепла, в следующем сезоне буду увеличивать толщину стены и немного переделаю крышу. Кроме того, на северной стороне достроим подсобное помещение, в передней части сделаем еще пару грядок. Нужно добавить систему подогрева почвы за счет перегретого воздуха и организовать склон. А в целом, стоимость телицы была меньше 100 рублей, и это – лучший вариант за такие деньги.

Александр Шулика, сертифицированный пермакультурный дизайнер
Алина Пашек, ландшафтный дизайнер и сертифицированный пермакультурный дизайнер
Фото авторов
Рисунки Алины Пашек

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *