СПИРАЛЬНАЯ ГРЯДКА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ГДЕ НА УЧАСТКЕ ЛУЧШЕ РАЗМЕСТИТЬ СПИРАЛЬНУЮ ГРЯДКУ?

Спиральную грядку размещают на хорошо освещенной территории, по принципу «под рукой», т. е. в непосредственной близости от места приготовления пищи:

  • рядом с выходом в сад (если таковой имеется);
  • рядом с площадкой для барбекю, шашлыков и т. д.;
  • рядом с летней кухней.

Словом, она отблагодарит вас, если будет видна хозяину из окна.

КАКОВЫ ЕЁ ДИАМЕТР И ВЫСОТА?

Радиус грядки должен быть таков, чтобы стоя рядом с ней, можно было бы без труда дотянуться до ее середины. Это классический вариант. Однако, если у вас достаточно места, можно поэкспериментировать. Можно, например, на самом нижнем «этаже» положить несколько камней, на которые можно становиться, чтобы дотянуться до середины. Можно попробовать сделать грядку с проходом по спирали вдоль стенки (автором не опробовано). Понятно, что это уже будет сооружение от 3 м в диаметре. Высота зависит также от климатических особенностей и свойств почвы. Для более засушливого региона и более легких почв высота центральной части не должна превышать 60 — 80 см (независимо от диаметра). В более влажных условиях можно попробовать сделать повыше. Прудик обычно делают такого же диаметра, как и сама грядка. Диаметр моей спиральной грядки — 1,40 м, высота — 80 см.

С ЧЕГО НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СПИРАЛЬНОЙ ГРЯДКИ?

  • Захотите!
  • Нарисуйте небольшой план в подходящем масштабе и отметьте, где располагаются будущие растения. Удостоверьтесь, что выбранным растениям вы подобрали подходящее место. Можно подсмотреть на своем или чужом участке, в каких условиях эти растения особенно благоденствуют, или найти информацию в книгах или Интернет.
  • Определите достойное место для грядки. Если часть сооружения затеняется строением или растениями, учитывайте, как это влияет на микроклиматы спиральной грядки и подбирайте растения соответственно.
  • Приготовьте соответствующие материалы и инструменты.

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПОТРЕБУЮТСЯ?

Для сооружения стенок грядки можно использовать следующие материалы:

  • камень (самый долговечный и надежный материал, обеспечивает комфортный температурный режим);
  • кирпич (силикатный, клинкерный, гиперпрессованный или др., выдерживающий увлажнение с циклами заморозки);
  • дерево (доступный, но менее долговечный материал);
  • Лучше отказаться от пластика, который, разрушаясь на солнце, выделяет вредные вещества.

Не используйте экологически небезопасные материалы: шифер, старые шпалы и т.д.

Для пруда можно использовать любые имеющиеся в продаже гидроизоляционные материалы или готовые формы.

ПОРЯДОК РАБОТ:

  1. Отмерьте и очертите острой лопатой контуры будущей грядки и пруда.
  2. Вынимайте послойно землю из котлована пруда и складывайте ее на место будущей грядки от периферии к центру, так, чтобы плодородный слой оказался в нижних слоях в периферийной области, а самые глубокие слои почвы — на вершине в центре грядки. Стенки грядки можно сооружать одновременно с этой процедурой, если материал это позволяет. Это может быть камень или кирпич методом сухой кладки. Можно заранее вбить в землю по спирали толстые колья соответствующей высоты и обвязать их проволокой, а потом заполнить эту конструкцию землей.
  3. Сделайте гидроизоляцию прудика.
  4. Откорректируйте состав почвы в различных областях грядки в зависимости от потребностей будущих растений, подмешивая перегной, песок, глину или специальные почвенные смеси.
  5. Высадите растения и укройте их для лучшей приживаемости спанбондом.
  6. Засыпьте дно прудика смесью песка и ила, взятого из здорового природного водоема небольших размеров. Можете прихватить заодно несколько растений.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СПИРАЛЬНОЙ ГРЯДКОЙ?

Уход за такой грядкой ничем не отличается от ухода за пермакультурной (экологической) грядкой. Предпочтительно высаживать многолетние районированные растения, это сокращает до минимума уход за ними. Можно добавлять контейнеры с теплолюбивыми растениями в теплое время года.

  • После высадки растений поверхность нужно замульчировать перегноем или другим подходящим органическим материалом.
  • В особо засушливую погоду надо поливать (лучше методом мелкого дождевания). Можно в различных местах грядки после посадки растений вкопать пластиковые бутылки, заранее проколотые в нескольких местах и периодически наливать в них воду.
  • Старайтесь без крайней надобности не тревожить почву.

Хорошее состояние растений будет наилучшим индикатором того, что вы все сделали правильно.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *