Урожай от чистого сердца: как в Минском районе выращивают «черные жемчужины»

Пресс-тур был организован экологическим учреждением “Агро-Эко-Культура” в рамках проекта, финансируемого Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству (Sida) и Коалицией Чистая Балтика (Coalition Clean Baltic) при информационной поддержке Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ).

Органическую, невероятно сладкую голубику выращивает семья фермеров из деревни Дашки Минского района. Вкус этой ягоды никого не оставляет равнодушным. И неудивительно, ведь Елена и Виталий Сидоровы просто влюблены в свое дело.
 
Помог случай
 
Хозяйство Сидоровых расположилось на 60 гектарах на границе Минского, Молодечненского, Вилейского и Логойского районов. На участке растут малина, жимолость, клюква, помидоры, огурцы, кабачки-цукини, перец, пряные травы, зерновые культуры. В теплицах круглый год зреют салат и капуста, шпинат, базилик, руккола, кинза, чеснок, петрушка и укроп. И, конечно же, здесь можно увидеть пышные кусты голубики: ветки обсыпаны крупными ягодами, похожими на черные жемчужины.
 
– Я по профессии инженер-гидролог, супруг – специалист по холодильным установкам, – рассказывает Елена Сидорова. – В какой-то момент работа на земле стала нашим основным доходом, и 10 лет назад мы решили развивать свой бизнес.
 
Изначально к имеющимся 6 соткам супруги планировали взять еще 5 гектаров земли, но поступило предложение об участке площадью 40 га в пожизненное владение. И Сидоровы рискнули.
 
Царица садов
 
Заниматься решили органическом земледелием, чтобы приносить пользу природе и людям. Ставку сделали на голубику высокорослую, «уроженку» Северной Америки. Побывав на стажировке в Нидерландах, узнали секреты ее выращивания. В Беларуси, к слову, эта ягода была тогда в диковинку и спросом не пользовалась.
 
– Многие не верили, что у нас получится: голубике ведь требуется болотистая почва, а у нас – суглинок. Нужно было также научиться выращивать урожай без «химии», – вспоминает Елена. – Первым делом приобрели подержанный отечественный трактор. Органические семена привозили из разных стран (по стойкости и урожайности больше всего нам понравился «Блю голд»). С сорняками боремся только ручными прополками, чередованием культур, с вредителями – с помощью биологических барьеров. Чтобы обеспечить участок удобрениями, организовали птичник (птиц фермеры тоже кормят своим зерном. – Прим. авт.).
 
Сильные руки
 
Вложенные в голубику время и средства окупились лишь через 4 года. Елена и Виталий работают от зари до зари. Справиться с прополкой и сбором урожая им помогают наемные работники, трудовые отношения с которыми оформлены на постоянной основе.
 
– От квалификации тех, кто собирает ягоду, зависит качество продукции, – замечает Сидорова. – К примеру, снимать с ветки зрелую ягоду нужно в определенное время и только прикосновением большого пальца. Также ее сразу складывают в ведерко. Я обучила своих работников всем тонкостям. Мы очень дорожим своим коллективом. Вечером развозим всех по домам. Уже много лет у нас работает семья, где воспитывается двое детей. Мы позаботились о том, чтобы у них было жилье. Делаем все для того, чтобы облегчить ручной труд.
 
Не так давно фермеры приобрели установку для полива растений в автоматическом режиме (фертигации). Оборудование позволяет не только пропускать воду из озера через фильтры, но и вносить органические препараты под каждое растение.
 
Голубика Елены и Виталия Сидоровых прошла специальную «органическую» сертификацию. На вкус бесподобна. Попробовав ее однажды, покупатели возвращаются. Кроме того, Елена сама перерабатывает ягоду: замораживает, сушит, варит варенье.
 
Для души и тела
 
– Органическая продукция полезна, – резюмирует хозяйка. – Европейцы покупают ее с удовольствием, чтобы сохранить здоровье, а вот в нашей стране выгода от органических продуктов очевидна не всем. Даже на своих дачных участках люди, не задумываясь, используют «химию». Да, растение болеть не будет, но заболеть можешь ты. К сожалению, при покупке продуктов все ориентируются на их стоимость, на качество – в меньшей степени. Однако качественные продукты не могут стоить дешевле – их производство более затратное. Я на себе ощутила эффект органического питания: стала более энергичной и кажется, что помолодела как минимум на 10 лет. А еще я занимаюсь любимым делом и счастлива каждый день.
 
Вероника СОЛОВЕЙ, 1PROF.BY
Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *