В Гомельской области состоялся семинар для дачников

На семинаре рассказали, как сделать дачу дружественной природе.

Вопрос: «У Вас дача экологическая?» Ответ дачника: «Да!»

Вопрос: «Вы используете ядохимикаты?» Ответ дачника: «Да!»

Как оказалось, дачники заблуждаются относительно экологичности своих садовых участков. Для того, чтобы научить их основам экологического хозяйствования на малых участках, 3 октября на базе садоводческого товарищества «Баштан» в Гомельской области МОО «Экопроект» организовал практический семинар «Экологическая дача» в рамках проекта «Сохраняем окружающую среду на даче: экосоветы для владельцев приусадебных участков и дач» при поддержке товарищества «Зелёная Сеть». Это был первый опыт проведения подобного мероприятия на территории дачного товарищества.

Станислав Артеминка, представитель Белорусского общественного объединения «Органик» поделился своим опытом ведения экологического хозяйства и рассказал про базовые принципы экологического хозяйствования: использование препаратов, изготовленных из растений, вместо пестицидов; улучшение плодородия природными методами; использование традиционных и устойчивых сортов, смешанные посадки и сидераты.

Ольга Щиглинская, эксперт по пермакультуре, руководитель экспериментально-практического направления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», сделала больший акцент на экологический дизайн дачного участка. Большой интерес вызвала тема компостирования и формирование плодородия почвы. Много времени было уделено вопросам щадящей обработки почвы, организации севооборота и внесению натуральных удобрений. Ведущие семинара поделились личным опытом ведения экологического дачного участка и ответили на вопросы дачников. В конце семинара состоялось практическое занятие по технике прививок.

На основании предварительного анкетирования участников семинара Лана Семенас, кандидат с/х наук, председатель правления ЭУ «Агро-Эко-Культура», подготовила раздаточные материалы, в том числе ответы на вопросы, волнующие дачников: отпугивание кротов экологическими методами, список сортов картофеля, пригодных для выращивания на песчаных почвах и т.д. К семинару было приурочено издание брошюры «Как сделать дачу экологической» (авторы – Лана Семенас и Ирина Усова). Брошюру можно скачать на нашем сайте.

Дачники садоводческого товарищества поделились и своим опытом, например, была продемонстрирована одежда для дачников, созданная по собственному проекту: накидка, фартук, брюки. Состоялась дегустация винограда с участка одного из членов товарищества, где растут более 50 сортов винограда.

Вдохновленные семинаром участники предложили создать библиотечки по экологическому хозяйствованию в каждом садовом товариществе, в том числе из печатных материалов, которые издают общественные организации. Было решено проводить регулярные тематические встречи в товариществе для обмена опытом друг с другом. Сотрудничество и обмен опытом – важные составляющие дружественных отношений и с природой, и дачников друг с другом. Подобные семинары помогают перейти на экологические методы, отказаться от использования пестицидов и минеральных удобрения. Дачи – важная часть сельскохозяйственных земель, и их экологизация внесет существенный вклад в улучшение состояния окружающей среды и повысит качество жизни людей.

Ирина Усова

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *