Сакуры, яблони и ежевика: в центре Минска основали городской сад

Городской фестиваль огородничества и садоводства «Камаедзiца» прошёл в культурном центре «Корпус».

Во время мероприятия во внутреннем дворике заложили небольшой городской сад. Кроме сакуры в специальные контейнеры посадили колонновидную яблоню, ежевику, виноград, крыжовник и чёрную смородину. Вся эта красота требует определённого ухода и более частого полива, но и цели заявлены высокие.

— Общение с природой — одна из базовых потребностей человека. Мы можем сделать так, чтобы природы в городе было больше, — поясняет председатель правления учреждения «Агро-Эко-Культура» Лана Семенас. — Мы хотим, чтобы в городе сады были в каждом дворе. И здесь такой показательный пример, как может выглядеть подобный сад. Работа продолжится, в сотрудничестве с культцентром «Корпус» мы будем развивать этот сад, посадим новые растения.

Презентации о диких съедобных растениях (Татьяна Дубкова), лесном саде и городских огородах на подоконниках и балконах (Илья Ремез), об авторской технологии выращивании ранних помидоров без теплицы (Светлана Жинкина) были интересны и дачникам, и городским фермерам. Гостья из Украины Татьяна Чучко рассказала о сохранении ценных сортов семян, а Ирина Сардарова из России — о пермакультурных практиках в детском саду.

Не отходя далеко от теории, можно было кое-что испробовать на деле: душистый салат из диких трав разобрали и съели быстро.

Мастер-класс по прививке деревьев собрал целый круг внимательных садоводов.

Точка по обмену семян неожиданно вызвала живой интерес посетителей: у стола постоянно толпились люди.

Возле стопок макулатуры поначалу было немноголюдно. Но саженцы, рассада клубники, семена и литература всё же ушли в обмен на подшивки журналов и книг. К концу мероприятия собранная бумага заняла два поддона.

Если взрослые обменивались семенами, то у детей был свой чейндж — бонстиками! Впрочем, нашлось для детей и занятие поэкологичнее, благо «Эка-Майстэрні»  в этом большие специалисты. Залезть всеми руками в таз с землёй и глиной, чтобы лепить экобомбы с семенами съедобных растений, — что может быть интереснее?

Организовали фестиваль учреждения «Агро-Эко-Культура», «Эка-Майстэрни», ОО «Экодом». Площадку предоставил культурный центр «Корпус».

Текст и фото: Зелёный портал

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *