Почему важно собирать свои семена

Владельцы небольших участков делятся на две группы: одни покупают семена для посадки каждый год, другие собирают свои семена или обмениваются с соседями и знакомыми.

Вторая тактика не только сберегает деньги, но более выгодна и с экологической точки зрения.

Несмотря на обилие сортов семян и саженцев в магазинах, за последнее столетие количество сортов культурных растений уменьшилось. Посмотрите на рисунок – он наглядно показывает, какие потери в биоразнообразии сельскохозяйственных растений произошли c 1903 года.

cades.be

Такая ситуация угрожает сельскому хозяйству, потому что разнообразие растений (и животных) – основа устойчивости. При изменяющихся условиях, например, при изменениях климата, большое количество сортов с различными характеристиками позволяет отобрать те, которые будут наиболее эффективными в новых условиях.

Во всём мире движение Seed savers (Хранителей семян) набирает силу. Существуют сообщества в разных странах, в которые входят те, кто собирают семена и обменивается ими. Особое внимание уделяют местным сортам и heirloom plants (сортам-наследию, или сортам-сокровищам). Так называют сорта, которые давно существуют (иногда несколько сот лет) и обладают ценными качествами. Такие сорта – не только биологическая ценность, но и культурное и историческое наследие человечества.

В нашей стране многие собирают свои семена или размножают плодовые растения, продолжая традицию прошлых поколений. В Беларуси к сортам-сокровищам можно отнести яблони Белый налив, Коштеля, Антоновка и другие. Среди овощных культур сложно назвать такие растения-наследие. Многие получают свои семена, например, помидоров, сохраняя формы, которые выращивали еще бабушки и дедушки. Они хороши тем, что максимально приспособлены к местным микроклиматическим условиям, почве и полностью устраивают хозяев по вкусу и технологическим свойствам.

В последнее время беларусы более осознанно подходят к выращиванию продуктов питания. Многие готовы получать свои семена и обмениваться ими с единомышленниками.

Предлагаем ознакомиться с советами профессионала по получению семян перца и помидоров:

Получаем свои семена перца

Получаем свои семена помидоров

Лана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *