Видео и текст c брифинга Ричарда Перкинса

Приверженец пермакультуры Ричард Перкинс: Когда речь идет о таких сложных вещах, как экологические системы, много знаний не бывает.

16—17 января в Минске находится один из самых активных европейских преподавателей и практиков пермакультуры Ричард Перкинс. Он проводит в Беларуси семинар по применению пермакультурных подходов в органическом сельском хозяйстве, новейшим практическим наработкам в этой области, восстановительному земледелию.

В свое время Перкинс закончил академию, где изучал органическое сельское хозяйство. “Правда, по ее окончании у меня осталось больше вопросов, чем ответов, — признался он на брифинге 16 января. — Там учили методикам, многие из которых казались мне нелогичными. Пришлось задавать неудобные вопросы, посещать дополнительные учебные заведения с потрясающими необычными людьми, которые абсолютно не вписываются в канонический образ традиционного агронома”.

“Как и в Европе, у вас присутствует такая тенденция — сейчас уже немодно, непопулярно быть фермером, — говорит он. — Современные фермеры рекомендуют своим детям получать какое-либо иное образование, не заниматься делом родителей. Из-за этого мы теряем интеллектуальный потенциал, и все переходит в руки корпоративного сельского хозяйства, которое, собственно, и разрушает основы”.

Рекомендации Перкинса универсальны для любой страны мира — нужно, чтобы фермер не забывал о том, что ученье не заканчивается выходом из сельхозакадемии, необходимо осваивать новые технологии. “Когда речь идет о таких сложных вещах, как экологические системы, много знаний не бывает, — поясняет гость. — С другой стороны, хотел бы подчеркнуть важность позиции конечного потребителя продуктов питания — ему нужно больше знать о том, что потребляет, как эти продукты производятся, он должен устанавливать личностные контакты с фермером”.

Нет такого климатического пояса, в каком нельзя бы было обеспечивать должный урожай, считает специалист. Везде можно обеспечить плодородие, важно определенным образом изменить менталитет. “Технологии достаточно просты, но я бы учитывал не столько климатические условия, сколько биорегион, где расположен конкретный участок, — поясняет Перкинс. — Какие растения там произрастают, какие животные обитают, какие виды сельхозкультур растут без удобрений и иной поддержки. Сейчас большинство фермеров стараются соответствовать навязанным им планам по выращиванию каких-то видов продукции, что идет вразрез с естественными возможностями территории. Многие, в том числе и представители органического сельского хозяйства, оказываются в ловушке коммерциализации, следуют традиционным подходам и в результате проигрывают. Как я уже говорил, речь идет о “климате” в головах самих фермеров, который сложней всего изменить”.

Отвечая на вопрос, оценил ли он уже качество белорусских продуктов, Перкинс сказал, что не берется судить об этом, поскольку знакомство с Беларусью только начинается. Тем не менее ему понравилось то, что в минских магазинах продается речная рыба. “Для нас, европейцев, это немыслимо, многие вообще забыли, как она выглядит и с чем ее едят”, — заметил гость.

Источник новости

Источник фото

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *