Во сколько обойдется салат «Оливье» без химии?

В праздник себе можно позволить есть натуральное — корреспондент «Завтра твоей страны» сравнила стоимость блюд для новогоднего стола, приготовленных из обычных и экологических продуктов.

Все сейчас заняты предпраздничными покупками и приготовлениями. Вот и мы решили приготовить минимальный набор блюд для новогоднего стола: салат «Оливье» на закуску, утку с яблоками на горячее и десерт на сладкое. Но в двух вариантах: с продуктами из магазина и от фермера.

Эксперт учреждения «Агро-Эко-Культура», кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Семенас честно нас предупредила: органические импортные продукты, которые продаются в Беларуси, стоят примерно в два раза дороже обычных.

— Однако можно использовать не только сертифицированные органические продукты, но и максимально экологические и органические. Купить их, например, у знакомого фермера, если вы уверены, что он не использует в сельском хозяйстве химические препараты или употребляет их минимально, — советует Светлана, подчеркивая, что лучше выбирать продукты местного производства.

Изучив кулинарную книгу и ценники, мы получили:

Салат «Оливье»

Утка с яблоками

Десерт «Рисовый пудинг»

Итак, на обычные продукты для новогоднего стола потрачено 258 тысяч рублей. На экологические – почти на 200 тысяч больше – 456 370 рублей.

И если экономные белорусы еще задумываются, а стоит ли покупать органические продукты, то с точки зрения экологии и здоровья человека именно в них отсутствуют остатки химических веществ и содержится больше витаминов и других биологически активных веществ. Знатоки утверждают, что натуральные продукты вкуснее.

Экологические продукты сегодня можно найти в интернете. Два белорусских сайта предлагают мясо, молочные продукты, овощи и зелень от фермеров с доставкой.

— Но быть уверенными в том, что продавец предлагает органические продукты можно только в том случае, если у него есть сертификат органического сельского хозяйства, — поясняет Светлана Семенас. — Впрочем, во всем мире работает система доверия. Можно и самим съездить на ферму и посмотреть, как производится продукция. В любом случае такие продукты выращены не в крупном хозяйстве, не в промышленном производстве.

Заўтра тваёй краіны

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *