Водоохранный дизайн сельскохозяйственных территорий для устойчивого плодородия

В рамках водной программы Беларуси и России 7 мая 2021 года при поддержке «Коалиции “Чистая Балтика”» для учащихся и педагогических работников учреждения образования «Марьиногорский государственный ордена “Знак Почета” аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка» проведен семинар «Водоохранный дизайн сельскохозяйственных территорий для устойчивого плодородия».

Мероприятие состоялось при поддержке и непосредственном участии руководителя экспериментально-практического направления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», дизайнера устойчивых продуктивных систем Щеглинской О.А.

Участники семинара изучили причины нарушения водного баланса в экосистемах и возникновения эрозионных процессов, провели сравнительный анализ традиционной системы земледелия без учета рельефа и земледелия с учетом рельефа (контурное земледелие). Также на практике был изучен опыт коррекции поверхностного стока с помощью дизайна ключевых линий, продемонстрирован наглядный пример выноса органических веществ с полей.

В ходе практического занятия учащиеся научились выставлять разметку направляющих линий для обработки поля с целью внедрения методики водоохранного дизайна, которая позволит эффективно аккумулировать поверхностный сток, сохранить влагу равномерно по всему полю, предотвратить водную эрозию в случае сильных дождей и предупредит вынос биогенных элементов за пределы сельскохозяйственных угодий.

Участники семинара получили актуальные знания и практические навыки, которые станут основой для их будущих исследовательских работ и будут использованы в дальнейшей профессиональной деятельности.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *