Выгонка – быстрая зелень в комнатном огороде

Помните из детства стаканчики с проросшими луковицами на подоконниках? Выгонка – выращивание зелени из заготовленных с осени корнеплодов и луковиц – самый простой способ получить домашний урожай.  По содержанию витаминов и микроэлементов такая зелень превосходит луковицы и корнеплоды, в которых при хранении с каждым месяцем все меньше полезных веществ.

Для выгонки традиционно используют: лук репчатый, петрушку корневую, сельдерей корневой. Профессионалы выгонкой выращивают кочанчики цикория. Менее востребованные, но очень полезные и продуктивные: свёкла столовая, морковь, редька (чёрная, дайкон), репа, турнепс, чеснок. Все эти растения в течение предыдущего сезона накопили запас питательных веществ для успешного старта. Однако для старта повторного роста растениям нужен отдых – фаза покоя, в течение которой произойдёт трансформация накопленных веществ для их использования. Раньше окончания периода покоя корнеплод или луковица не станут расти, несмотря на созданные для этого условия.  Фаза покоя длится от 14 дней для самых «быстрых» (свёкла, петрушка корневая, морковь, пастернак) до 24-26 дней для цикорного салата, чеснока. Растения сами подскажут вам готовность к росту бледными побегами, которые появятся из точки роста даже в темноте при небольшом повышении температуры.

Морковь готова дать витаминную зелень
Морковь готова дать витаминную зелень

Горожане могут купить посадочный материал для выгонки в магазине. Нужно выбирать некрупные здоровые твёрдые луковицы и корнеплоды с неповреждённой точкой роста. В зелень вместе с питательными веществами попадут накопленные при выращивании остатки удобрений и пестицидов, поэтому имеет смысл покупать корнеплоды и луковицы у органических производителей, если вам нужна гарантированно чистая зелень. Я выращиваю посадочный материал самостоятельно без химических удобрений и пестицидов.

Для удачного старта растения нужно правильно разбудить. Оптимальным будет смоделировать условия «дружной» весны. Я повышаю температуру до комнатной постепенно в течение недели. Корнеплоды не достаю из пакетов до посадки: корень быстро вянет, а верхушечные почки могут подсохнуть.

Выгонка хороша тем, что не обязательно применять грунт. Для выгонки лука достаточно использовать воду, разместив луковицы таким образом, чтобы до начала отрастания корней (2-3 дня) они касались донцем поверхности воды. Можно купить специальный контейнер для выгонки лука или изготовить его самостоятельно. После старта роста корней уровень воды снижаю на полсантиметра во избежание загнивания луковиц. Воды нужно не менее полстакана на луковицу, и менять её лучше ежедневно.

Для выгонки корнеплодов в качестве субстрата можно использовать промытый крупнозернистый песок, гравий, кокосовое волокно, грунт с балконного огорода (если растения не болели). Я использую гравий из старого аквариума. Мне нравится, что его можно использовать вторично после промывания. Корнеплоды помещают в контейнер, заполненный подготовленным субстратом. Желательно, чтобы субстрат достигал такого уровня, как на грядке. Нужно следить за тем, чтобы он оставался влажным.

В качестве контейнеров хорошо подходят длинные балконные ящики с поддоном и дренажными отверстиями.  Периодически растениям полезно устраивать «дождик» вместо полива. Вода увлажнит нежные листочки и промоет субстрат (следите, чтобы не забивались дренажные отверстия). Переносить контейнер в ванную хлопотно, но растения ответят вам дружным ростом, и воздух в квартире будет более влажным. Я организую процесс выгонки на подоконнике. Температура здесь в зависимости от уличной колеблется от 14 ⁰С до 20 ⁰С, что соответствует темпертуре воздуха на улице в тёплые апрельские дни. В январе для более дружного отрастания досвечиваю, включая лампы в конце светового дня, чтобы получить 12 часов непрерывного света. Применение фитоламп для выгонки нецелесообразно: это ускорит формирование цветоносов. Я использую те же светодиодные лампы, что и для микрозелени.

Выгонке вполне подойдут условия на зимнем поконнике
Выгонке вполне подойдут условия на зимнем поконнике

По мнению китайских любителей домашнего огорода, чеснок даст более нежную зелень, если его защитить от света, высоко окучив субстратом. По моему опыту такой чеснок вырастает менее острым, и его с удовольствием едят дети. В полной темноте при пониженных температурах выгоняют цикорий, но для этого понадобится опыт и посадочный материал.

Выгонка позволяет продлить жизнь некоторым овощам. Пекинская капуста, черешковый сельдерей, кочанная капуста дадут нежную зелень, если оставить небольшую часть растения возле донца (кочерыжки) и поместить его на влажный субстрат. Иногда такое случается даже в холодильнике или в подвале. Без света зелень вырастает бледной, с нежным вкусом. Если такую «выгонку» осветить, ростки будут более дружными и приобретут более яркий вкус.  Если листочки срезать постепенно, жизнь таким овощам можно продлить до 4-5 недель. Часто на влажном субстрате или в воде капусты или сельдерей дают корни. Такие растения можно пересадить в ёмкость с почвой и выращивать как обычное контейнерное растение.

Так можно продолжить использование пекинской капусты
Так можно продолжить использование пекинской капусты

Для поддержания оптимальной влажности выгонку необходимо ограждать от сухого воздуха отопительных батарей и периодически опрыскивать или поместить в домашний парничок. Можно на радость растениям и себе использовать комнатный увлажнитель воздуха.

Для обеспечения необходимой влажности растения можно поместить в домашний минипарничок
Для обеспечения необходимой влажности растения можно поместить в домашний минипарничок

Хороший материал для проращивания дома ‒ заготовленные с осени корневища многолетних овощных и пряно-ароматических растений. Мяту, петрушку, щавель, шнитт-лук, майоран и другие растения лучше пересадить в августе-сентябре в горшки или контейнеры с грунтом хорошего качества. Двулетние растения (петрушка, кинза, черешковый сельдерей, лук-порей) я высеваю во второй половине лета и переношу в дом в конце сезона до холодов, они просто продолжают первый сезон. Они не цветут, а продолжают давать листья.  Если двулетние растения были посеяны весной, осенью они уже успели войти в фазу покоя и после пробуждения будут стремиться к цветению ‒ зелени получится мало, и она будет более грубой. Многолетникам лучше дать отдохнуть не меньше месяца, чтобы они начали новый сезон в вашем домашнем огороде. Такие растения можно ставить на подоконники, но для лучшего роста более качественной зелени придётся удлинить световой день за счёт искусственного освещения. Светолюбивые растения (майоран, шнитт-лук) просто не начнут отрастать при световом интервале меньше, чем 10-12 часов. Можно использовать те же лампы, что и для микрозелени. Чтобы смоделировать наступление весны, я включаю лампы в 16-17 часов, когда за окном начинаются сумерки, и выключаю в первый день спустя час. С каждым последующим днём выключение сдвигаю на полчаса, пока суммарно, вместе с дневным светом, не наберётся 14 часов освещения.

Домашний огород ‒  огромное пространство для технических и интерьерных решений и совершенствования знаний о растениях. Желаю вам интересных продуктивных опытов.

Ольга Щиглинская

руководитель экспериментально-практического направления «Агро-Эко-Культура», дизайнер устойчивых продуктивных систем

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *