Вышел ежегодный обзор “Органическое сельское хозяйство в Эстонии”

Площадь органических сельскохозяйственных земель продолжает увеличиваться

Недавно выпущенный ежегодный обзор “Органическое сельское хозяйство в Эстонии” был опубликован эстонским Министерством сельского хозяйства. В издании сообщается о продолжающемся росте сектора. Площадь органических земель увеличилась в 4 раза за последние 10 лет. Число предпринимателей в производстве и на рынке также растет каждый год, вместе с рынком органической продукции.

Здоровье и хороший вкус – основные причины почему эстонские потребители покупают органическую еду. Организации органического сельского хозяйства и другие предприятия активно делают вклад в развитие органического сектора. Для поддержки этого развития Министерство сельского хозяйство начало в 2013 году разработку “Эстонского плана действия органического сельского хозяйства на 2014-2020 годы”. Также органическое сельское хозяйство было включено в “Эстонский план развития сельских территорий на 2014-2020 годы”. Сегодня множество фермеров хочет перейти к органическому производству. Этот переход стал возможен благодаря финансовой поддержке, которая выдается на каждый “органический” гектар площади с 2000 года.

К 2013 году органические земли (153426 гектар) составили 16,3% от всех сельскохозяйственных территорий, на этих землях работало 1553 органических производителя. В дополнение к этому 40579 га диких земель были сертифицированы как органические. Органические фермерские хозяйства расширялись от года к году до среднего размера в 99 га на ферму. 9 крупнейших органических ферм владеют более 1000 га земли. Наибольшее количество органических производителей в Выруском уезде, но наибольшее количество органических земель в уезде Сааремаа. В уезде Хийумаа почти две трети всех сельскохозяйственных земель – органические.

Последние несколько лет наблюдался высокий рост в развитии органической обработки и маркетинга: реестр органического фермерства содержит 191 организацию, среди которых производители, поставщики и торговцы.

Наибольшее разнообразие органических продуктов доступно в специализированных органических магазинах, но общий оборот выше в обычных магазинах. Доля прямых продаж уменьшается. Потребительский интерес к покупке органической еды значительно возрос. Органические обработка и маркетинг несомненно будут развиваться и дальше, делая органические продукты намного более доступными.

Обзор “Органическое сельское хозяйство в Эстонии” доступен по ссылке.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *