Заглянуть за заголовки исследования Кренфилдского университета

Недавнее исследование Университета Крэнфилда подчёркивает множество выгод органического сельского хозяйства и предупреждает о риске увеличения выбросов парниковых газов, если потребительские привычки не изменятся. Некоторые заголовки материалов указывают на сенсационную природу исследования, заявляя, что органическое сельское хозяйство может увеличить выбросы. По этой причине мы хотим посмотреть, что стоит за этими заголовками и выяснить из-за чего весь этот шум.

Переход к 100% органическому

Опубликованное в Nature Communications исследование рассматривает вопрос о том, что может произойти, если Англия и Уэльс перейдут на 100% органическое сельское хозяйство и потенциальное влияние этого перехода на выбросы парниковых газов.

Один из автором, доктор Лоуренс Смит заявляет, что: “Органическое сельское хозяйство в общем случае создаёт меньше выбросов парниковых газов на единицу продукции, до 20% для растениеводства и 4% для животноводства.” Он подчёркивает, что если привычки потребителей не изменятся, то может понадобиться увеличение импорта продуктов. И, таким образом, вырастет углеродный след сельского хозяйства.

Доктор Лоуренс Смит также говорит, что “хотя использование ресурсов может быть улучшено в рамках органического производства, существует необходимость рассмотреть потенциальный эффект использования земель. В рамках 100% органического сценария в Англии и Уэльсе, суммарное снижение парниковых газов может быть достигнуто, если будет сопровождаться ростом урожайности органических продуктов или широкими изменениями привычек в еде на национальном уровне.”

Продовольственные отходы и привычки питания

Однако, исследование не обращает внимания на потенциал снижения продовольственных отходов, чтобы восполнить потенциальную разницу урожаев. При этом, по данным Межправительственной Панели по Изменению Климата (IPCC) между 25 и 30 процентами всех продуктов теряется или портится по всему миру, составляя 10% от всех выбросов парниковых газов.

Более того, привычки питания и методы производства продуктов часто несут отрицательное влияние на нашу окружающую среду: “Существуют бесспорные выгоды для окружающей среды от органических фермерских практик, включая накопление углерода в почве, уменьшение нагрузки от пестицидов и увеличение биоразнообразия.”

Заголовки или целостная картина

Когда мы говорим об изменении продовольственной системы, мы говорим об изменениях на множестве уровней, которые совместно могут принести настоящую устойчивость продовольствию и земледелию. Это означает, к примеру, уменьшение потребления мяса, выбор местных, сезонных, произведённых органически продуктов и искоренение потерь.

К сожалению, рассказывая о данном исследовании, журналисты замечали лишь выводы о выбросах парниковых газов. При этом отсутствует целостный взгляд на то, что необходимо для фундаментального перехода к устойчивым продовольственным системам. Вы можете прочитать ответы от Треста Устойчивой Еды и Органического центра для дальнейшего изучения.

Луиза Лютикхольт, Исполнительный директор в IFOAM – Organics International говорит: “Мы находимся в климатическом кризисе. Нам нужна ответственная коммуникация, которая рассматривает проблемные вопросы в их контексте, а не односторонние взгляды, которые просто не могут привести к целостным решениям для устойчивого продовольствия и сельского хозяйства.”

Органическое может быть решением

В целом нам нужно заново осмыслить то, как мы используем ресурсы планеты. Это значит смягчать и уменьшать отрицательное влияние неустойчивого сельского хозяйства и восстановливать то, что разрушено. Органическое сельское хозяйство, основанное на принципах здоровья, экологии, честности и заботы может быть решением этой проблемы и может помочь нам оставаться в рамках возможностей планеты.

Узнайте больше из нашего видео об устойчивом продовольствии и сельском хозяйстве.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *