Запорожье будет развивать органическое земледелие

Представители государственной власти признали важность и ценность органического метода.

В Запорожской областной государственной администрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения органического производства сельскохозяйственной продукции на территории региона, которое провел заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ясинецкий. В рабочую группу входят ученые, представители общественных аграрных организаций, руководители фермерских хозяйств, представители профильных департаментов и управлений облгосадминистрации.

Открывая совещание, чиновник отметил, что длительное время украинские аграрии были ориентированы на наращивание объемов производства и расширение ассортимента продукции, пренебрегая почвозащитными мероприятиями, активно используя пестициды и минудобрения. Результатом этого стали негативные изменения в цепях экосистем, истощение почвы, ухудшению качества продукции.

Есть необходимость переходить на альтернативную интенсивную модель сельскохозяйственной деятельности – органическое земледелие. Эта модель – попытка возродить сельское хозяйство, которое было у нас сотню лет назад, когда еще не знали про химические удобрения и пестициды, – отметил Александр Ясинецкий.

Он сообщил, что сейчас в Украине стремительно растут площади, отведенные под органическое земледелие. Органические продукты уже производят в Винницкой, Тернопольской, Волынской, Житомирской, Черниговской областях. Однако в Запорожском крае этот процесс еще не приобрел широкой популярности. Именно это, по мнению Александра Ясинецкого, может стать преимуществом для тех, кто начнет развивать это перспективное направление в числе первых.

О перспективности органического земледелия сказал и директор ООО «Сиб-Агро» (г. Запорожье) Искандер Бикбаев, который занимается внедрением этой модели производства на предприятии. По его словам, органическая продукция пользуется высоким спросом на европейском рынке.

В Европе дефицит земель для выращивания органической продукции, а в Украине их множество. Я общался с европейскими предпринимателями, которые готовы заключать очень интересные и выгодные сделки с теми производителями, которые имеют сертифицированные для органического земледелия земельные участки, – сообщил Искандер Бикбаев.

Научное сопровождение этой модели сельскохозяйственной деятельности в области обеспечивает Таврический государственный агротехнологический университет. Доцент ТДАУ Татьяна Герасько проинформировала присутствующих о том, что выделено экспериментальные земельные участки, где органическим методом выращивают плодовую продукцию и зерновые. Вместе с тем, она очертила ряд вопросов, на которые еще необходимо ответить ученым. В частности, насколько полезнее органическая продукция обычной, какой будет ее урожайность, насколько велики риски аграриев.

Кроме того, она высказала предложение ввести в университете новую специальность – технолог по органическому земледелию. По убеждению ученого, рынок уже готов принять таких специалистов, будут ориентироваться в тонкостях и особенностях органического земледелия.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *