Дневник пермакультурного дизайнера. Занятие 1

Мы научимся строить простейшую карту небольшого участка и наносить на нее имеющиеся уже объекты и элементы.

В рамках проекта «Создание пилотного устойчивого хозяйства», осуществляемого нашим учреждением при поддержке Регионального Экологического Центра для Центральной и Восточной Европы открываем серию методических публикаций «Дневник пермакультурного дизайнера». Здесь будет пошагово изложена методика проектирования устойчивого хозяйства, таким образом, чтобы каждый желающий мог использовать эти знания в своих условиях. Здесь не будет готовых рецептов. Наша задача – научить вас анализировать ваши условия и принимать собственные решения, которые сделают ваше хозяйство устойчивым.

Доброго дня всем. Меня зовут Ольга. Я дизайнер устойчивых продуктивных сельскохозяйственных систем (пермакультурный дизайнер). Сегодня мы начинаем дневник дизайнера, в котором будет пошагово изложена методическая инструкция, как создать проект устойчивого хозяйства. Это будет методическое описание  создания пилотного устойчивого хозяйства в рамках проекта нашего учреждения, поддержанного РЭЦ (региональный Экологический Центр, Венгрия).

Занятие 1. Мы научимся строить простейшую карту небольшого участка и наносить на нее имеющиеся уже объекты и элементы.

Такая карта будет служить для нанесения на нее информации, получаемой в процессе наблюдения участка и коммуникации с хозяевами, для проектирования, а также для  привязки окончательного проекта к местности.

Нужно подготовить заранее:  

  • масштабно-координатную бумагу,
  • инструмент для измерения расстояний (оптический дальномер,  рулетка на 20-50 м или А-рама), компас,
  • рабочий планшет (несколько листов масштабно-координатной бумаги, закрепленных на твердой подкладке),
  • циркуль, карандаш, стирку.
  • Вам понадобится также помощник и несколько колышков.

Необходимо провести некоторую подготовительную работу:

  1. Получите, если у вас нет, в соответствующей организации схему участка с нанесенными границами ваших владений и существующими строениями  Рис.1. Такая схема является обязательной при оформлении права собственности на участок. Она понадобится нам для нахождения опорных точек и привязки нашей карты к местности.  Рисунок 1
  2. Нужно вспомнить простейшие знания из геометрии:
  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или чертёж, меньше её действительных размеров. Масштаб выбирают в зависимости от размера площади, с которой вы имеете дело. Понятно, что для маленького сада или дачного участка до 0,20 га можно использовать масштаб 1:100 (1 см на карте соответствует 100 см (1м) на местности). Такая подробная карта позволит хорошо проработать отдельные элементы. Для более больших пространств можно пользоваться масштабами 1:500, 1:1000 и т. д. Для проработки отдельных элементов можно вычертить отдельные  зоны в масштабе 1:10, 1:50.
  • Правило треугольника позволяет найти единственное положение точки на плоскости по трем расстояниям. Задав одну сторону треугольника на плоскости АВ и зная длину двух других сторон АС и ВС, можно построить единственно возможный треугольник (если конечно вы не настроены на захват чужих территорий :-). Для этого нужно сделать засечки циркулем (с точки  А – радиусом АС и с точки В – радиусом ВС), таким образом, чтобы эти засечки пересеклись.  Место пересечения – и есть искомая точка С. Рис. 2

Рисунок 2. Нанесение точки на карту методом треугольника.

Начинаем работать.

Необходимо подготовить основу будущей карты. Для этого нужно перенести границы владений и имеющиеся строения с документа Рис. 1 на масштабно-координатную бумагу в соответствующем масштабе (обычно такие карты непригодны для проектирования из-за слишком малого размера). Для этого измерьте на участке любой размер изображенного на официальной карте элемента (например, длину дома, часть изгороди или расстояние между изображенными объектами:  L = 12 м = 1200см) и соответствующий ему размер на официальном документе (l = 3 см в нашем случае). Вы предполагаете строить карту в масштабе 1:100.

Вычислим коэффициент увеличения официальной карты для построения вашей рабочей:

где масштабный коэффициент М = 1:100 = 0,01.

Теперь, увеличив имеющуюся выкопировку в 4 раза, мы получим основу для построения карты в масштабе 1:100. Любые точки этой карты, которые могут быть однозначно идентифицированы вами на местности, можно использовать в качестве опорных для построения карты. Рис. 2 (граница участка: точки А и В).

Теперь возьмите с собой рабочий планшет, карандаш, циркуль, инструменты для измерения расстояний, помощника и отправляйтесь на участок. Если выбранный вами масштаб требует пересчета, вооружитесь калькулятором, чтобы не отвлекаться на расчеты. Для построения карты выбирают две опорные точки на местности соответствующие подготовленной вами основе, таким образом, чтобы можно было однозначно и удобно определить расстояние между ними. Вы получите базовый отрезок на местности. Нанесите его на планшет (рисунок 3). Теперь вы можете нанести на карту любой элемент, находящийся на расстоянии не менее чем длина вашего отрезка от любой из его опорных точек. Для этого измерьте любым способом расстояние от обеих опорных точек к объекту и постройте соответствующий треугольник с учетом выбранного вами масштаба. После того, как нанесены на планшет все точки, соответствующие объектам на местности, прилегающей к выбранному отрезку, переходите к следующему базовому отрезку. Попытки использовать в качестве опорных точек, полученные вами в процессе измерения, могут привести к накоплению погрешности, что приведет к неточности карты. Для удобства в работе на каждый базовый отрезок и соответствующие, расположенные в его зоне измерения объекты, используют отдельный лист масштабно-координатной бумаги.

Рисунок 3. Нанесение на карту объектов, привязанных к базовому отрезку АВ.

Теперь не представит труда, перенести полученные измерения и соответствующие им элементы на карту. Можно устроить проверку, сравнив расстояние между двумя элементами из различных зон измерения на карте и на участке. Погрешность не более 1% от максимального размера участка будет свидетельством хорошей работы.

Поздравляю. У вас теперь есть карта.

Следующая встреча будет посвящена картированию больших территорий с учетом рельефа местности.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *