Методические рекомендации по агротехнологии выращивания гороха на зерно в системе органического сельского хозяйства

Методические рекомендации составлены на основе собственного, почти сакраментального, научного и практического опыта в области выращивания сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Томской области, а так же на основе современных литературных данных об агротехнологиях в растениеводстве, в том числе и органических.

Приводятся сведения об основных элементах технологии выращивания гороха на зерно в системе органического сельского хозяйства. Предназначено для специалистов, работающих в системе органического земледелия.

Разработчик: агроном консультант ООО «Агро» (международный сертификат органик) Первомайского района Томской области В.П. Орищенко

Содержание

Введение.
Биологические особенности гороха.
Почвенно-климатические особенности зоны выращивания гороха.
Сорта и сортовые характеристики гороха.
Место в севообороте.
Основы обработки почвы.
Весенняя подготовка почвы.
Предпосевная калибровка семян.
Обработка семян биологическими препаратами от болезней.
Расчет норм высева семян гороха.
Сроки и способы посева гороха.
Борьба с сорной растительностью в посевах гороха.
Вредители для гороха и способы борьбы с ними.
Болезни гороха.
Уборка урожая.
Сушка гороха и закладка на хранение.
Приложение: Биопрепараты для управления плодородием почв.
Литература.

Введение

При ведении органического сельского хозяйства исключается использование агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, гормональных препаратов и генномодифицированных организмов. Это и определяет трудности в переходе к разработке органических агротехнологий по выращиванию различных культур. В нашем случае гороха на зерно.

Проблемы с болезнями, вредителями, сорняками, задачи сохранения и восстановления плодородия почв в органическом сельском хозяйстве должны решаться в основном профилактическими мерами агроприемов, севооборотов, сидератов, механических обработок, с применением органических удобрений, полученных так же на органической животноводческой ферме, биопрепаратов. Кроме того, нельзя игнорировать рекомендации органов по сертификации по итогам инспекций. Необходимость применения того или иного биопрепарата или биоудобрения требуется обосновать в каждом конкретном случае. Это следует непременно учитывать сельхозпроизводителям при планировании своей схемы защиты и питания культуры.

Разнообразие почвенно-климатических и производственных условий определяет необходимость разработки технологий с учетом конкретных условий каждого отдельного хозяйства и даже отдельных полей.  Конечные результаты работ в значительной степени определяются своевременностью и качеством выполнения каждой технологической операции. Растягивание сроков выполнения работ резко снижает урожайность и окупаемость затрат на производство продукции.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *