Совет на август


Некуда воду из чана
Выплеснуть мне теперь…
Всюду поют цикады!

Онисуро

Некуда воду из чана

Выплеснуть мне теперь…

Всюду поют цикады!

Онисуро

Вот и наступил август – последний летний месяц.  Месяц  подведения первых итогов. Сады наполняются ароматами  созревающих слив  и  первых яблок, перенимают эстафету цветения георгины, гладиолусы… Готовятся к завершающему аккорду астры и хризантемы.  Закончен сбор ягод.

Август –  время отдачи. Белорусский август – самый солнечный месяц в году.  Воспользуйтесь этим. Можете смело использовать солнечную энергию в своих целях, без всякого серьезного технического и материального обеспечения. Травы, фрукты, ягоды и овощи, высушенные с использованием солнечного тепла, особенно ценные.

Устройте сушилку в хорошо проветриваемом месте в виде небольшого длинного навеса. Длинную сторону разместите по направлению господствующих летних ветров (западный и первая четверть северо- западного сектора). Если сможете крышу навеса сделать из темного метала   с небольшим наклоном (10-15 о), то под таким навесом высохнут  даже сочные фрукты и овощи, т.е. они хорошо проветрятся даже в безветренную погоду.    Поддоны с ягодами, нарезанными фруктами и пучки трав размещают в самой верхней части под навесом – там самый теплый воздух и минимум освещения.  Не передерживайте высушенную продукцию – она потеряет аромат. Сложите в бумажные пакеты или в стеклянные банки и храните в темном прохладном месте.

Предлагаю вам в последний летний месяц попробовать также солнечный душ. Для этого не понадобится покупать дорогой солнечный коллектор. Достаточно налить воду в темную емкость и соорудить вокруг нее небольшую тепличку в виде замкнутого пространства из прозрачного материала. Конфигурация этого сооружения может быть любой, в зависимости от ваших материалов, умения и фантазии. Главная ее задача – пропустить солнечный свет внутрь и не выпустить нагретый воздух наружу. Самая оригинальная конструкция, которую мне приходилось видеть, это выкрашенный черной краской молочный бидон, помещенный в большой полиэтиленовый мешок. Его просто надули и туго завязали – получилась такая бескаркасная конструкция – просто и надежно.  Солнечные лучи, проникая через прозрачные стенки, поглощаются водой и нагревают  ее. Таким образом, в солнечный день вода нагреется даже в том случае, если температура воздуха будет не очень высокой.

Вы не просто сэкономите на нагреве воды, вы примете душ, не нанося при этом абсолютно никакого ущерба окружающей среде. Приняв душ из воды, нагретой энергией «из первых рук», вы поймете, что газовые котлы, электрические бойлеры и прочий «second hand» дает совсем другую нагретую воду.

Август – особый месяц в жизни многолетних растений. Те, кто успел закончить плодоношение, отдыхают, набираются сил, закладывают потенциал следующего урожая.  Помогите растениям позаботиться о себе и о будущем урожае. Удалите, если обнаружите, больные и поврежденные части, мумифицированные, гнилые плоды. Подкормите небольшим количеством сбалансированных удобрений. Тут уже не пригодятся ферментированные настои трав – в них слишком много азота, и это может вызвать слишком бурный второй прирост побегов в ущерб закладыванию цветковых почек.  Такие побеги плохо перенесут зиму.  Если начало августа выдается дождливым, можно замульчировать растения компостом. Но не следует делать этого, если прогнозируют сухой август, потому что питательные вещества , вымываемые осенними дождями, растения усваивают плохо.  В этом случае для подкормок можно рекомендовать настои из вызревшего компоста (1:10 по объему), разбавленные в соотношении 1:5-8 с добавлением настоя золы. Золу для подкормок лучше всего получать, сжигая обсеменившиеся сорняки (такая зола особо богата минералами).  Попросите у соседей,  или накосите на пустыре, если не вырастили своих :-).   Главное в августовских подкормках – не опоздать и не переусердствовать.

Пока яблоки и груши наливаются, ждут своего часа, найдите несколько дней для для сбора особого урожая – впитайте в себя запахи и краски лета, запаситесь солнышком, накупайтесь вдоволь в природной воде.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *