Совет на июнь


О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему –
В этом высший подвиг цветка!

Басе

О, сколько их на полях!

Но каждый цветет по-своему –

В этом высший подвиг цветка!

Басе

Июнь – время буйства трав. Если это буйство случатся на наших грядках и включает кроме посаженных и посеянных растений дружное сообщество самоселов – значит пора трудиться. В июне в народном календаре есть день Иллариона –полольника. С этого дня обыкновенно начиналась прополка льна, проса и других посевов. Поэтому говорили: “Пришел Иларион – дурную траву с поля вон”,   ведь известно, что “осот да лебеда – для посевов беда”.

Вообще, в самом слове прополка есть некоторая заданность, агрессивность. При этом слове возникает представление о неизбывной борьбе с сорняками и о той унизительной позиции, в которой  днями напролет пребывают огородники в первой половине лета. На самом же деле, нужен фитоценотический подход, при котором посевы сельскохозяйственных культур рассматриваются как нечто целое, как сообщество культурных и сорных растений, состоящих между собой в многообразных отношениях. И от нас зависит, сумеем ли мы поставить эти отношения себе на службу.

Так что уместнее говорить не о борьбе с сорняками, не о прополке – средстве тотальной борьбы, а о регулировании сорняков, об управлении, о контроле над ними.

А если рассмотреть сорняки, как ресурс?

Присутствие сорняков в небольших количествах снижают негативное влияние монокультуры на почву (однобокое истощение питательных веществ, накопление вредителей и болезней, характерных для основной культуры). Умеренное количество сорных растений способствуют поддержанию благоприятного микроклимата, представляя собой зеленую мульчу. Чтобы вернуть отнятые у культурных растений питательные вещества, достаточно выкладывать поверх почвы срезанные однолетние или выполотые с корнем многолетние сорняки. Этот прием частично предотвратит дальнейшее прорастание сорняков, улучшит структуру почвы, поддержит ее плодородие.

Можно из сорняков приготовить ферментированный настой. Подкормка растений таким разбавленным настоем будет значительно более эффективной, чем применение синтетических растворов макро и микроэлементов. Настой крапивы, богатый азотом и железом укрепит растения на бедных почвах, настой хвоща полевого – обогатит растения кремнием и сделает их более устойчивыми к вредителям и болезням, настой окопника лекарственного обогатит растения калием.

Применение сорного разнотравья для приготовления компостов также очень эффективно. Следует только иметь в виду, что злостные корневищные сорняки (пырей, крапиву, сныть, хвощ и т. д.) следует просушивать, чтобы растения не прорастали в компосте. Обсемененные сорняки лучше закладывать в «горячий» компост. В один прием послойно выкладывается бурт высотой не менее 120 см. из приготовленных заранее: навоза, пищевых отходов, растительных остатков, подвяленных сорняков с остатками почвы и других материалов, пригодных для компостирования.

Оставленные островки сорной растительности не только придадут вашему саду особый природный акцент, но станут местом обитания полезных видов.

Заметный вклад в регулирование сорняков вносят птицы, когда добрая половина их меню – насекомые – уходит на зимовку, и они переключают все внимание на семена сорняков. Ощутимую помощь в этом деле оказывают грызуны (в частности, мыши-полевки). Но все это справедливо лишь в случае, если семена сорняков не зарываются в землю (на многие годы!) зяблевой пахотой или перекопкой.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *