Удачный дачный опыт огородника с агрономическим образованием

Начнем с главного: есть желание растить картофель для собственных нужд.

Есть  дача и земельный участок (6 соток), который  я поделила на 2 части, для того чтоб возвращать картофель на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. За  этот период  почва успеет отдохнуть и очиститься. И, чтобы почва разумно отдыхала, ранней весной высеваю донник (белый, желтый). Польза от  использования донника общеизвестна. Это бобовая культура, то есть она связывает азот воздуха и обогащает им почву. Донник вегетирует два года, что позволяет вводить его в севооборот. В результате почву на участке не надо часто запахивать. И если оставить донник на 3-4 года, этого достаточно, чтобы получить от него полноценную отдачу. В первый год донник зацветет поздно осенью, и это является огромным плюсом для пчеловодов, так как исключает возможность получения падевого меда. Пчелки активно посещают это растение. Донниковый мед очень вкусен, его считают лечебным, к тому же он не кристаллизуется.

Донник является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур. Он имеет  крепкую разветвленную  корневую систему, которая проникает на  глубину  на  1-1,2  м у  донника  белого, у  желтого – на  1,2-1,5  м. Благодаря  клубеньковым  бактериям,  которые  развиваются  на корнях, растение добывает из воздуха азот и накапливает его не меньше, чем люпин. После разложения в почве биомасса донника становится легкоусвояемым  удобрением,  а  почва  пополняется  органикой, гумусом.  Донник эффективно  поглощает  питательные  элементы,  даже труднорастворимые, недоступные другим растениям, не только из обрабатываемого пласта, но и с глубины, а также предотвращает их вымывание в нижние слои почвы. Это растение прекрасно дренирует, разрыхляет даже подпахотный пласт почвы, облегчает почву,  повышает  ее  воздухо-  и  влагоемкость.  Посевы донника защищают  почву от водной и ветровой эрозии. Нескошенные после первого года вегетации  стебли  задерживают  снег,  уменьшают  промерзание почвы, что способствует большему накоплению влаги. Ну, а в целом, донник – прекрасная культура, которая с лихвой окупит все ваши затраты и хлопоты по ее возделыванию. После трехлетнего выращивания донника на участке высаживается картофель.

Весной, когда распускаются листья на березе, достигая размера 5-ти копеечной монеты, и начинают зацветать одуванчики  – это значит, что почва прогрелась  до 5-7 °С на глубине 10-12 см, – боронуется участок и формируется гребень с параметрами: высота гребня 23-25 см, ширина по основанию -75 см, по верху – 15-17 см. Гребневая посадка  или гребневая технология возделывания картофеля улучшает аэрацию почвы и обеспечивает хорошее  дружное прорастание глазков. Она имеет  ряд преимуществ: во  влажный и дождливый  июнь картофель не вымокает и удобно полоть сорняки, можно рыхлить почву и уничтожать сорняки с помощью поскореза Фокина.

Выбор сорта. Предпочитаю высаживать до 10 сортов разного срока созревания: 3 сорта раннего, 3 сорта среднего и 4 средне-позднего. Семенной материал через 3-4 года обновляю, т.е. покупаю новые клубни этих же или других сортов, приобретая элитный семенной картофель или более высокие репродукции.

Обязательно проращивание картофеля на свету (конец марта – начало апреля). Проращивание клубней – прием активизации ростовых процессов, ускорения всходов, созревания и повышения устойчивости картофеля. Проводят его в течение месяца  в отапливаемом светлом помещении (температура +10…+15 °С днем и +4…+6 °С ночью), раскладывая его тонким слоем в 2-3 клубня в решетчатых ящиках, сетках. За счет  проращивания время ожидания цветения и роста клубней сокращается. А еще, таким образом, намного удобнее отобрать нездоровые, поврежденные клубни  и обработать их золой или другими экологичными препаратами, например, оксигуматом торфа. Эти вещества стимулируют рост, повышают устойчивость к заболеваниям и увеличивают урожайность картофеля. Применяют их соответственно инструкциям, строго соблюдая рекомендуемые концентрации и дозировки растворов, иначе можно не получить ожидаемого эффекта.

Далее посадка в гребень на глубину 6-8 см, с расстоянием между клубнями 30-35 см, один человек с лопатой делает лунку, второй раскладывает картофель. За 2,5 часа два взрослых человека легко могут засадить картофелем 3 сотки.

Уход. Зная, что своевременные довсходовые обработки уничтожают до 80-90% сорных растений (так называемое слепое окучивание) первую обработку почвы проводим через 6-7 дней после посадки картофеля, вторую – через 6-7 дней после первой. Первый раз легко это сделать с помощью грабель и плоскореза Фокина.

Первую междурядную обработку всходов картофеля проводят при высоте растений 5-8 см на глубину 14-16 см, а так же в случае размывания гребней дождями. При высокой засоренности проводят повторное окучивание с целью формирования гребня.

Защита от болезней и вредителей.

В нашей зоне  наибольший вред картофелю наносят: из болезней – фитофтороз, из вредителей – колорадский жук.

Защита от фитофтороза состоит в выборе устойчивых сортов и в нескольких  обработок, которые проводят  еще до появления признаков болезни (при высоте растений 10-15 см)  препаратами контактного действия, содержащими медь. Борьба с колорадским жуком, самым распространенным и опасным вредителем картофеля – насущная необходимость. Наибольший вред картофелю наносят личинки жука, интенсивно пожирающие его листья. Поэтому нужно собирать жуков и уничтожать кладки яиц. Можно использовать биологические средства для уничтожения личинок, например, белорусский препарат бацитурин.

За 2 недели до уборки картофеля надо скосить ботву и убрать ее с поля. Во время уборки картофель рассыпают на земле, т.е. его проветривают и просушивают в течение 2-3 часов на солнце.  Через 1,5-2 недели, после временного хранения и подсушивания, картофель сортируют на семенной и продовольственный. Закладываем клубни на хранение в сухой погреб при температуре 0-1°С. А далее, наслаждаемся вкусным разваристым картофелем…. А на поле собираем остатки ботвы, больные клубни, и в октябре месяце запахиваем участок на глубину пахотного горизонта.

Соблюдая севооборот с выращиванием донника,  мы облагораживаем почву, и получаем качественный урожай картофеля с минимумом затрат.

Манана Кастрицкая, канд. с-х. наук

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *