Защита от насекомых и профилактика

Обзор практических методов естественного ухода за своим участком

Уважаемые читатели, мы предлагаем вашему вниманию перечень практических советов по уходу за участком для получения здорового и полезного урожая без дополнительных затрат и использования губительных химикатов. В этой подборке вы найдете информацию, как уберечь участок от насекомых-вредителей и методов профилактики болезней.

Первая статья посвящена защите урожая без использования пестицидов. Автор статьи, в том числе, рассказывает о препаратах биоинсектицидах и биофунгицидах:

Существует целая линейка биофунгицидов, а так же препаратов со свойствами биофунгицидов, а так же биоинсектицидов. К препаратам имеющим фунгицидное действие относят: Экстрасол, БисолбиФит, Триходермин, Планриз и т.д. К препаратам инсектицидного действия относят: Лепидоцид, Битоксибацилин и др. Во всех них главным компонентом являются бактерии, а так же продукты их метаболизма (жизнедеятельности). Эти препараты не являются химическими, а бактерии, содержащиеся в них, чаще всего просто выделены из почвы.

Доступные и официально зарегистрированные в Беларуси препараты размещены в государственном реестре средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. А сами биопрепараты вы найдете в документе по этой ссылке.

Вторая статья концентрирует внимание на методах естественного контроля над насекомыми-вредителями (на английском). Полный текст перевода вы найдете ниже. И хотя некоторые методы для беларусов еще недоступны в виду отсутствия в продаже, другие – вполне доступны и просты.

Лучшие методы естественного контроля над вредителями для здорового сада

На данный момент люди хорошо осведомлены об опасности, которая стоит за обработанной пестицидами едой. Центры Контроля и Предотвращения Болезней США (Centers for Disease Control and Prevention) заявляют, что около 1,1 миллиарда фунтов активных ингредиентов пестицидов используется ежегодно в Соединенных Штатах, при этом у 20000 работников сельского хозяйства ежегодно диагностируется отравления пестицидами.

Выбирать органического производителя на рынке, а тем более выращивать фрукты и овощи на заднем дворе – это безопасные и лучшие варианты. Однако, при выращивании еды на грядках часто приходится сталкиваться с надоедливыми вредителями, которые уничтожают еду и заражают растения болезнями.

Ниже мы приводим способы безопасного выращивания еды на собственном участке.

Естественные методы удержать насекомых вдали от участка:

  1. Посадите бархатцы. Они выделяют аромат, который отпугнет многих насекомых – вот почему многие огородники выращивают их по периметру своего участка;
  2. Купите божьих коровок. Многие садовые хозяйства держат большое количество божьих коровок, которые являются естественным врагом тли.
  3. Создайте собственные смеси. Многие огородники успешно поддерживают свою продукцию через самостоятельное приготовление естественных пестицидов. Например, смесь гималайской соли и галлона теплой воды может справиться с клещиком (Tetrarhynchus) в саду, если ее распылить по зараженной территории. Если вашей проблемой являются муравьи – смешайте эфирное масло цитруса с чайной ложкой кайенского перца на одну чашку теплой воды. Затем встряхните смесь и распылите.
  4. Повесьте домик для летучих мышей. Забудьте о сценах из фильмов ужасов: летучие мыши не могут принести вреда человеку, зато могут уничтожить сотни видов насекомых за часов, так что хорошо держать их неподалеку от участка. Лучше повесить домик на высоте, как минимум 15 футов (5 метров) от земли в месте, где на него будет попадать солнечный свет, как минимум 6 часов в день;
  5. Посадите пионы. Они не только красивы, но и привлекают ос, которые поедают личинки жуков.

Ествественные методы, наподобие вышеописанных – это безопасный путь к тому, чтобы держать насекомых подальше от вашего участка, чтобы вы могли наслаждаться свежей едой без использования пестицидов.

По материалам сайтов:

Союз органического земледелия

Natural news

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *