Животные на пермакультурном участке

Продуктивные животное – это часть экосистемы хозяйства. Каких животных заводить и сколько, –  следует соотносить с размером вашего земельного участка. Для небольших садовых участков будет достаточно кроликов и кур. Они легко переработают кухонные отходы, а вы взамен получите мясо и яйцо. Чем больше участок, тем более крупнее животное можно держать без ущерба экосистеме. Когда мы только переехали в деревню в 2011 году, у нас был небольшой участок земли, и мы начали с 10 перепелок, двух куриц и одного кролика.

Необходимо четко представлять потребности животного до его покупки. Например, современные кроссы кур, которые живут на больших птицефабриках, хорошо переносят содержание в закрытом помещении, однако в условиях подворья первый же дождь на свободном выгуле способен их убить. Так несколько лет назад у нас погибли более пятидесяти куриц породы Ред Сасекс, и еще 20 унесла лисица. Птицы просто не понимали, как прятаться от дождя и хищников. Также и декоративные породы могут иметь особенности содержания: перья на ногах легко намокают, что приводит к заболеваниям и гибели.

Но за длительное время проживания кур с людьми появилось более 700 пород, так что можно будет подобрать породу под ваши условия и потребности. После десяти лет экспериментов мы остановились на породе Польская зеленоножка. Птица очень похожа на своих диких предков – отлично прячется от хищников, очень умная и хорошо добывает себе корм на пастбище. Если не ограничивать им выгул, то ночевать они могут на деревьях и нести яйца в тайные гнезда. Только зима их может загнать в курятник.

Но все породы кур имеют неотъемлемое свойство грести землю, и именно оно в пермакультурных хозяйствах используется в так называемом «курином тракторе». Да и проблем со сбором яиц нет.  О курице отлично написано в книге Билла Моллисона «Введение в пермакультуру», поэтому не будем повторяться.

Отличные работники для любого хозяйства – это свиньи. Они милые и очень чистые животные, ведь у них нет потовых желез, а температуру своего тела они регулируют с помощью воды, тени и грязи. К тому же не обязательно держать в своем хозяйстве большую белую свинью. Мы держим стадо маленьких вьетнамских свиней, которые вырастают всего до 70 кг, и очень довольны.

Вьетнамские свиньи идеально подходят для маленьких хозяйств. Они чистоплотны: обычно свинья выбирает и использует только один угол своего загона как туалет. Они легко размножаются, и в помете бывает до 12 поросят. Свиньи отлично зимуют в легких укрытиях прямо на поле или в саду. Главное для хорошей зимовки – это глубокая подстилка из соломы. Только опоросной самке и поросятам нужен теплый сарай.

Свиньи всеядны, их традиционно выращивали на выгуле в подлеске и подкармливали кислым молоком, сывороткой, испорченными овощами и фруктами. Свиньи – санитары сада. Поедая падалицу в саду, они уничтожают вредителей. К тому же это животные способны есть семена деревьев, например, желуди. Выпас свиней в саду или лесосаду уменьшает расходы на кормление и улучшает условия на участке.

Животные  в лесу могут делать лежки, а беременные самки могут сделать гнездо из веток, листвы и коры деревьев мягких пород. Помимо того, что животные с удовольствием ищут насекомых-вредителей в подстилке, они вытаптывают и выгрызают молодые деревья с мягкой древесиной, оставляя только более ценные породы (дуб, ясень и т.п.).

Свиней можно использовать для ускорения компостирования подстилки коров, коз и овец. Пока всю зиму коровы, козы или овцы в стойле, мы разбрасываем по подстилке семена кукурузы. И весной свиньи в поисках лакомства перероют всю подстилку, увеличивая доступ кислорода, а процесс компостирования пойдет быстрее.

Как только нужно запахать участок, вместо плуга мы выгоняем туда несколько свиней. И все многолетние травы, кустарники и даже старые пни с камнями будут выкопаны. Если вы используете сидераты, то когда наступит время их запахать, просто переместите на этот участок свиней и они часть съедят, а часть заделают в почву. Единственное что они не любят – это пряные травы (полевая ромашка, душица и т.п.). Но зато их можно собрать на чай.

Свиньи отлично уплотняют грунт, поэтому если их ограничить в передвижении с помощью электропастуха, то они могут уплотнить землю на только что созданной террасе. И дождям уже сложнее разрушить такую трудоемкую конструкцию.

Свиньи повышают плодородие почвы, когда закапываются в землю, ищут насекомых, выкапывают корни растений, бегают и играют. Они втаптывают органику и помет в землю, перемешивают органические вещества с грунтом и тем самым повышают общее плодородие почвы. А плодородная почва лучше удерживает воду и быстрее восстанавливается после засухи. За свиньями на участок приползают черви, а за червями – кроты.

Свиньи могут создать водоем или валоканаву для сбора воды на вашем участке. Если их ограничить в передвижении в какой-либо ложбине, они ее расширят, уплотнят грунт и сделают его менее проницаемым для влаги, перемешивая свой помет с землей.

В Беларуси  растут трюфели, но пока достоверно известны только два места, где их можно найти. Может стоит тренировать ваших свиней для поиска этого ценного гриба?

Биологическое разнообразие на земле катастрофически снижается. И разнообразие домашних животных тоже. Заведите себе редкую породу – поучаствуйте в сохранении разнообразия.

Юлия Винокурова-Лабунская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *