«Агро-Эко-Культура» объявляет конкурс «Устойчивое хозяйство»

Учреждение «Агро-Эко-Культура» объявляет конкурс «Устойчивое хозяйство» среди владельцев приусадебных хозяйств, личных подсобных хозяйств, агротуристических усадеб. Прием заявок до 20 апреля 2014г.

На территории хозяйства – победителя конкурса будет создана демонстрационная площадка для обучения методам дизайна устойчивого сельского хозяйства и практического применения дружественных природе практик земледелия. Хозяева получат необходимые теоретические и практические навыки экологически дружественного землепользования, консультации экспертов, смогут воспользоваться посадочным материалом, арендовать технику для ландшафтных работ и для предпосадочной обработки почвы. И самое главное, в результате внедрения пермакультурного проекта на территории хозяйства будет создана устойчивая продуктивная экосистема, позволяющая экономить материальные вложения, топливо, электричество и трудозатраты.

«За годы работы по продвижению органического сельского хозяйства, иных, дружественных природе практик земледелия мы много раз сталкивались с необходимостью демонстрации на практическом примере преимуществ данных методик. Все, кто участвовал в наших семинарах, и в других обучающих мероприятиях, понимают, что лучше раз увидеть, чем десять раз услышать, а еще лучше проделать собственными руками то, что изучаешь» – считает руководитель проекта эксперт по пермакультурному дизайну и органическому сельскому хозяйству Ольга Щиглинская.

Что даст участие в проекте?

На территории хозяйства будет создан пермакультурный дизайн-проект, максимальным образом учитывающий местные условия, пожелания хозяев и их возможности. В процессе проектирования хозяева будут получать самую полную информацию о принципах и методах дизайна устойчивого сельского хозяйства и практического применения дружественных природе практик земледелия.

Кто может участвовать в конкурсе?

Агротуристические усадьбы, приусадебные хозяйства, личные подсобные хозяйства, учебные заведения и другие хозяйства с территорией не менее 0,5 га, заинтересованные в привлечении большего количества посетителей.

Условия участия в конкурсе:

  • Территория продуктивных земель хозяйства (площадь, которая может быть задействована в производстве) – от 0,5 до 3 га.
  • Демонстрационное хозяйство должно показывать максимальный набор условий и применяемых технологий, поэтому предпочтения будут отданы участкам со сложным рельефом, возможно, с наличием водных объектов.  Наличие площадей, эксплуатировавшихся длительное время по интенсивным технологиям, не является препятствием для участия в проекте.
  • Демонстрационное хозяйство должно быть работающим. Участники конкурса должны иметь точное представление, какую деятельность они хотели бы осуществлять и какими ресурсами они смогут это поддерживать. После внедрения проекта хозяйство обеспечивает посетителей семинаров чистыми продуктами собственного выращивания.
  • В хозяйстве предполагается возможность принять группу посетителей до 16 человек (до полного внедрения проекта это может быть место для установки палаток), включая организацию питания и обеспечение санитарно гигиенических условий.
  • Для демонстрации замкнутых циклов плодородия предполагается возможность для содержания сельскохозяйственных животных (птицы).
  • Познания в области пермакультуры и «чистых технологий» земледелия для хозяев приветствуются, но обязательными не являются. Главное, вы должны быть открыты к новым знаниям. Если вы знаете уже все, этот проект – явно не для вас.
  • Хозяева должны проживать в усадьбе, либо гарантировать круглогодичный надзор за хозяйством и быть готовы вести специально разработанный журнал наблюдений.

Обязательными являются пункты 1 и 2. По поводу остальных условий должна быть готовность хозяев к их реализации в процессе создания хозяйства.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить Анкету участника и прислать ее до 20 апреля 2014 года по адресу agroecoculture@gmail.com. Дополнительные вопросы можно задать, написав по данному адресу либо по телефону +375 296 94 30 59 Решение по результатам конкурса будет принято до 1 мая 2014 года.

«Пилотный проект устойчивого хозяйства» реализуется Экологическим  учреждением «Агро-Эко-Культура» при поддержке Регионального Экологического Центра (Венгрия).

Почему мы считаем это актуальным сегодня?

Большое количество продуктов наше население выращивает самостоятельно на малых земельных участках: приусадебных и дачных участках площадью от 0,4 до 1,0 га, в личных подсобных хозяйствах. По данным за 2012 год, с совокупной площади дачных и приусадебных участков 754,2 тыс. га (8,5 % с/х земель) собрано 82,2% валового сбора картофеля и 79,7 % овощей, более 90 % фруктов. Такие мелкие производители сельхозпродукции представляют собой целую армию земледельцев различного уровня информированности: от вчерашних агрономов СПК до горожан – новичков в сельском хозяйстве. Деятельность большинства таких микро-фермеров стали проблемой для окружающей среды, так как, утратив технологии традиционного земледелия своих предков, они прибегают к применению неоправданно большого количества пестицидов и минеральных удобрений. Загрязняющие вещества попадают в грунтовые и поверхностные воды, загрязняют атмосферу.

Городские жители на рынках часто отдают предпочтение продуктам, выращенным в малых хозяйствах, считая их экологически чистыми. Продукты питания часто сомнительного качества попадают на стол белорусов и наносят ущерб их здоровью.

«Мы намерены показать, что земледелие может быть конструктивным и восстановительным, что сельское хозяйство не обязательно связано с огромным количеством бездумного физического труда, что плодородие может быть неистощимым ресурсом и культурные растения, подобно своим диким родичам, могут противостоять болезням и вредителям при соблюдении правил природы» – говорит руководитель проекта эксперт по пермакультурному дизайну и органическому сельскому хозяйству Ольга Щиглинская.

Агро-Эко-Культура

Источник фото

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *