Методы органического сельского хозяйства

Органическое сельское хозяйство — это возделывание земли по правилам Природы. Если относиться к окружающему нас миру с уважением, нам не надо будет бороться с Природой. Сейчас мы получаем урожай любой ценой — с применением всех достижений химии и огромных количеств невосполнимой энергии. Сотрудничая со всеми живыми существами, мы получим больше. Мы получим качественные продукты питания в достаточном количестве, чистую воду, воздух и почву, а это и есть здоровье. Мы станем лучше — не будем отравлять природу — позволим жить всем тем, кто живет рядом с нами. Мы оставим хорошее наследство тем, кто будет жить после нас.

Органическое сельское хозяйство — это культурное сельское хозяйство для культурных людей.

Предлагаем вам проверенные на практике методы органического сельского хозяйства, которые может применить каждый на своей даче или участке.

ЗЕЛЕНЫЕ УДОБРЕНИЯ (СИДЕРАТЫ)

В природе почва никогда не остаётся голой. Почвы без растительного покрова деградируют! В промежутках между возделыванием основных культур, перед ними и после них высевают сидераты, или зелёные удобрения.

Сидераты удобряют почву, улучшают её структуру и предотвращают эрозию. Затеняя почву, они подавляют рост сорняков, уменьшается вымывание питательных веществ. Растительные остатки сидератов являются источником энергии для микроорганизмов и почвенных животных, бобовые сидеральные культуры поставляют азот. В результате повышается биологическая активность почвы, а следовательно, ее плодородие. В фазе цветения сидераты являются кормовой базой для насекомых, в том числе опылителей овощных и плодовых культур.

Обычно сидераты запахивают до начала завязывания семян.

Примеры сидератов: люцерна, клевер белый, донник белый, фацелия, эспарцет, рапс, чина клубненосная, горчица, масличная редька. Если засеять донником участок, на котором несколько лет рос картофель, затем запахать его,  то на следующий год на этом же поле можно снова высаживать картофель.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ БЕЗ ЯДОХИМИКАТОВ

В дикой природе массовое распространение болезней — очень редкое явление. В естественной экосистеме сосуществуют множество живых организмов, которые сдерживают друг друга, что не позволяют доминировать какому-то определенному организму. Разнообразие на даче — залог здоровья этой мини-экосистемы. Сорняки мешают культурным растениям, но нужно оставить и для них место где-нибудь в уголке. Это дом для насекомых — естественных врагов вредителей сельскохозяйственных растений.

Используйте так называемый «кромочный эффект»: растения высаживают в смешанных посадках, так, чтобы границы между различными видами растений были как можно более протяженными. Растения, произрастающие не в массиве, более крепкие и здоровые. Сверьтесь с таблицей, какие растения хорошо уживаются друг с другом.

Некоторые культурные растения и так называемые сорняки помогают сохранить здоровье сада и огорода.

Полынь защищает яблони от болезней и вредителей. можно повесить на ветви сорванную траву, заменяя её на свежую после увядания. но лучше посадить полынь рядом с деревьями.

Шалфей и чабрец отпугивают вредителей капусты.

Если почва заражена нематодами, хорошие результаты даёт посев тагетес (бархатцев), которые запахивают во время цветения. эти растения отпугивают также капустную муху и тлю.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ

Почва без покрова деградирует, это мы уже выяснили! Если посаженные растения не полностью закрывают почву (помидоры, картофель, капуста), в междурядьях земля быстро высыхает, что способствует потере гумуса.

Для мульчирования используют:

  • Перепревший навоз и компост.
  • Пожнивные остатки (солома, шелуха, стебли и листья убранных растений).
  • Сорняки: при прополке сорняки укладывают в междурядья слоями, как черепицу, чтобы корни были сверху. Для мульчирования нельзя использовать пырей и осот.
  • Свежескошенную траву и опавшую листву здоровых растений. Эти материалы должны немного подсохнуть, чтобы избежать слипания, гниения и развития грибковых заболеваний. Нельзя мульчировать в дождливую погоду. Большое количество листьев окисляет почву, такая мульча хороша для ягод и фруктовых деревьев.

Нужно помнить, что мульча не должна контактировать со стеблями, так как они могут при этом подгнивать. Обычно мульчирование проводят ранней весной после оттаивания почвы.

Мы не рекомендуем использовать синтетические материалы: несмотря на достаточную их долговечность, их нужно убирать после окончания срока их службы. Это — лишний расход сил и увеличение объема мусора. Гораздо более дружественны природе и человеку органические материалы, о которых говорилось выше. Они остаются на том же месте, и, перегнивая, способствуют увеличению плодородия почвы и улучшению её структуры. Они не только не производят мусора, они превращают отходы в доходы:

  • защищают почву от размывания дождями и вымывания питательных веществ
  • уменьшают испарение воды
  • ограничивают рост сорняков
  • регулируют температуру почвы, приводя её к оптимальной (охлаждение летом и согревание зимой)
  • способствуют развитию почвенных микроорганизмов, следовательно, повышают плодородие.

ЖИДКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Достаточно широко применяются в биологическом сельском хозяйстве. Такие удобрения легко поглощаются растениями  и их используют для их быстрого и интенсивного роста. Содержат в больших количествах азот и калий.

Жидкое удобрение из крапивы изготавливается летом и весной. Берут 1 кг крапивы на 10 л дождевой или отстойной воды. Крапиву нарезают и кладут в воду, содержимое ежедневно помешивают. Окрашивание раствора в темный цвет и исчезновение пены является показателем процесса брожения. Процесс длится 1,5 — 2 недели. Для использования непосредственно перед использованием 1 л раствора разбавляют 10 литрами воды. Такое жидкое удобрение стимулирует рост и оздоравливает растения. Повышает численность дождевых червей. Не подходит для удобрения гороха, фасоли, лука и чеснока. Отвары любых сорных трав,к роме ядовитых.

Фермеры, ведущие хозяйство в соответствии с экологическими принципами, применяют следующие способы поддержания биологической активности почвы:

  • севообороты и промежуточные культуры (частое включение бобовых);
  • зеленые удобрения (сидерация);
  • смешанные посевы и покровные культуры;
  • выращивание живых изгородей;
  • кромочный эффект;
  • частое мульчирование легко разлагающимся, измельченным материалом;
  • поверхностное рыхление почвы с добавлением при необходимости материала улучшающего ее структуру (песок);
  • внесение в почву компоста;
  • полив почвы жидкими растительными удобрениями.

И помните, ни одно отдельно взятое мероприятие не даст желаемого результата, если не проводить их комплексно и систематически.

Основные правила формирования структуры севооборота:

  • доля бобовых в севообороте должна составлять 25%, идеально — 33%.
  • по крайней мере в течение одного года поля должны находиться под кормовыми культурами или занятыми однолетними кормовыми травами (борьба с сорняками).
  • как можно чаще использовать промежуточные и подпокровные культуры (бобовые).
  • положительное влияние оказывает включение в севооборот корнеплодов (подавление сорняков).
  • дополнительно растения с ранним этапом развития включают в севооборот после травостоев, подавляющих сорняки.
  • в севообороте чередуйте озимые и яровые зерновые культуры.

Одновременное выращивание различных культур.

Урожай, здоровье и вкус овощей могут быть улучшены при правильном подборе культур для смешанных посевов. Преимуществами смешанных посадок может  являться более рациональное использование участка земли, получение урожая на протяжении всего года, избегание одностороннего истощения почвы, положительные влияния одного растения на другие.

Хорошие соседи — ароматические травы (лаванда, бурачник, чабрец, шалфей, иссоп, петрушка, укроп, чабер, майоран, ромашка, кервель) — благоприятны для яблонь, овощных культур.

Растения-защитники — растения, защищающие огородные культуры от вредителей. То есть многие растения, имеющие выделения эффективно отпугивают вредителей. Например базилик следует сажать рядом с бобами, чеснок рядом с розами, петрушку около спаржи.

Есть «асоциальные» растения, они плохо уживаются со всеми остальными растениями. К примеру грецкий орех, фенхель, лебеда отрицательно действует на картофель, шалфей на лук.

ТАБЛИЦА СОВМЕСТНЫХ ПОСАДОК

Дмитрий Синицкий

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *