Микрозелень в домашнем огороде

Если вы освоили проращивание семян, можно пойти дальше и вырастить микрозелень. Микрозелень – это появившиеся из семян молодые ростки 3-8 см высотой с раскрытыми семядолями и иногда с первой парой листьев.

Считается, что впервые микрозелень использовали для питания космонавтов, затем она появилась в меню обычных людей в начале 1980-х в Сан-Франциско. По своим качествам микрозелень не уступает проросткам; её употребляют в пищу преимущественно в сыром виде в салатах, смузи и бутербродах.  Микрозелень можно получить из тех же культур, что и проростки, но самая большая популярность пока у подсолнечника, гороха, кресс-салата, горчицы, свёклы, рукколы, редиса, мицуны (японской капусты), базилика, дайкона, капусты, сои, чечевицы, люцерны, гречки. Под вопросом остаются семена фасоли – производители микрозелени фасоль все же не используют. Исключение составляет фасоль вигна.

Подготовка семян производится так же, как и при проращивании. Для более дружного прорастания некоторые производители замачивают семена в слабом растворе перекиси водорода (2 столовые ложки 3%-й перекиси водорода на 1 литр воды), а также применяют при замачивании семян аэрирование (продувание воздуха через воду). Я для этого использую аквариумный компрессор с насадкой для мелких пузырьков. По моему опыту, это никак не сказывается на свежих семенах с высокой всхожестью, но повышает процент всхожести семян, которые хранились длительное время, и на 1-2 дня ускоряет прорастание культур со сроками всхожести 7 и более дней.

Микрозелень находится в переходной стадии: заканчиваются питательные вещества в семенах, и начинаются корневое питание и фотосинтез. Существуют различные варианты получения микрозелени: бессубстратный, гидропоника, на питательном грунте.

Микрозелень на грунте
Микрозелень на грунте
Микрозелень на льняном коврике
Микрозелень на льняном коврике
Микрозелень из крупных семян можно выращивать без субстрата
Микрозелень из крупных семян можно выращивать без субстрата

Бессубстратным способом можно выращивать крупносеменные культуры, содержащие больший запас питательных веществ в семенах. Грунт и субстраты играют роль аккумулятора влаги, что позволяет более равномерно увлажнять растения, не заливая их, поэтому важна их гигроскопичность. Грунт, кроме того, обеспечивает питание, что позволяет получить более «взрослую» микрозелень и расширяет временной диапазон потребления продукции. Переросшая микрозелень, когда молодые растения набирают массу, переходит в разряд мини-зелени.

Питательный грунт позволяет получить минизелень
Питательный грунт позволяет получить минизелень

Идеальным питательным грунтом для микрозелени может служить смесь вермикомпоста с кокосовым волокном или верховым торфом (2:3 по объёму). Вермикомпост достаточно дорог, но намного более «здоров» и содержит питательные вещества в стабильных формах, что гарантирует сбалансированное питание. Можно применять покупные грунты для выращивания рассады с предварительной обработкой микробиологическими препаратами для профилактики грибных и бактериальных заболеваний. В качестве субстратов для микрозелени используют льняные коврики, кокосовое волокно, верховой торф с показателем рН не ниже 5,8. Предварительное замачивание субстратов в настойке вермикомпоста и обработка микробиологическими препаратами позволит продлить выращивание и получить микрозелень из туговсхожих культур и мини-зелень.

Для выращивания микрозелени я использую лотки для запекания из пищевой фольги. Можно вторично использовать лотки для пищевых продуктов с высотой стенки 3-5 см. Нужно только проделать большое количество отверстий в дне, чтобы удобно было промывать растения. Диаметр отверстий и их количество должны обеспечивать прохождение небольшого потока воды без застоя в лотке.

В случае применения грунта или субстрата его насыпают слоем 1-3 см в зависимости от размера семян. Проклюнувшиеся семена высевают на уплотнённую поверхность, равномерно вдавливают с помощью дощечки и ставят под «тёмный гнёт». Эта процедура имитирует необходимую для некоторых семян засыпку почвой, избавляя нас от процедуры промывания мелких нежных ростков, и выравнивает старт растений. В почве семена, проросшие первыми, сразу получат преимущество в доступе к свету. Запоздавшие ростки в густой посадке могут погибнуть и стать источником плесени. Если слой почвы заменяют гнётом, семена находятся в вынужденном ожидании. Наша задача ‒ снять гнёт, когда прорастут все семена.

Вес гнёта для каждого лотка можно рассчитать, но я просто ставлю их друг на друга в стопку по 3-5 шт., перестилая плёнкой или фольгой, чтобы семена не врастали в перфорированное дно верхнего лотка. В верхний лоток (без семян) наливаю воду, чтобы получить груз, равный по весу двум засеянным лоткам. Со второго дня лотки переставляю (верхний ставлю на самый низ и т.д.), чтобы в течение 5-6 суток каждая партия семян испытала одинаковую суммарную нагрузку. Когда подавляющее большинство семян «упрутся» в верхний лоток, а корешки «зацепятся» за почву, снимаю плёнку и выставляю лотки на свет, в поддон, для обеспечения полива и освещения.

Ненобходимый вес гнета можно набрать за счет воды, налитой в верхний поддон.
Ненобходимый вес гнета можно набрать за счет воды, налитой в верхний поддон

Если почву не используют, подготовленные семена просто раскладывают в плоские лотки в один слой. Далее обеспечивают гнёт, как описано выше, но вес почвы придётся компенсировать дополнительным лотком с водой из расчёта примерно 180-200 мл на 1 дм2 поверхности лотка.  Это позволит сначала корешкам сплестись в плоский коврик, а ростки после освобождения поднимутся более дружно. Но без грунта вопрос полива становится определяющим. Нужно лотки поставить в поддон так, чтобы могла стекать лишняя вода, а корешки всегда могли до неё дотянуться через проделанные отверстия.

Ежедневно обязательно осматривайте каждый лоток и удаляйте непроклюнувшиеся, тронутые плесенью семена. Профессионалы советуют в этот период для профилактики грибных болезней полив совмещать с промыванием проточной водой. Особенно важным это является для подсолнечника, так как на кожуре его семян много патогенов. Поэтому необходимо отследить, достаточно ли отверстий в дне лотка, чтобы вода свободно стекала. Без грунта в начале прорастания семена, не закреплённые корешками, легко всплывают, меняют ориентацию, если вода задерживается. Это делает всходы изреженными и тормозит рост микрозелени. Особенно сложно промыть, не потревожив, мелкие лёгкие семена. Для них лучше купить специальные лотки для проращивания с сетчатым дном и поддоном. Дополнительной мерой профилактики развития плесени будет проветривание лотков после промывания в течение 20-30 мин. до того, как лотки будут сложены в стопку.

Для микрозелени, в отличие от проростков, с момента снятия гнёта важен свет. При недостатке естественного света освещение можно обеспечить экономичными светодиодными лампами с цветовой температурой в диапазоне 4500–6300 К, что соответствует холодному белому свету. Использование дорогих фитоламп для микрозелени считаю неоправданным, хотя синяя часть спектра может несколько увеличить выход продукции.

Поливают микрозелень методом подтопления в поддон. Если появляется плесень, поврежденные семена следует сразу удалить, а лоток промыть под «мягким» мелкокапельным душем. Оптимальную влажность (75-85%) можно поддерживать периодическим опрыскиванием, применением комнатного увлажнителя воздуха, помещением поддонов под прозрачный колпак или в другое замкнутое пространство. Нужно иметь в виду, что при опрыскивании температура воздуха снижается на 1-2 градуса, а светодиодные лампы повышают температуру на 2-4 градуса. Повысить температуру до необходимой, особенно если выращивание проходит в прохладном помещении, можно также с помощью ковриков для подогрева рассады. Если вы используете стеллаж, теплолюбивые культуры лучше ставить на верхние полки. Оптимальная температура для микрозелени –18-22 ⁰С. Крестоцветные нормально растут и при более низких температурах. Конечно, по состоянию ростков наблюдательный хозяин сможет определить, подходят ли растениям созданные условия, но я измеряю температуру и влажность электронным термогигрометром с выносным датчиком.

Микрозелень срезают острыми ножницами по мере необходимости. Начинать выращивать микрозелень лучше с более простых быстровсхожих культур: горчица, редис, кресс-салат и др. Выращивание туговсхожих культур требует более длительного времени и дополнительных мер по профилактике заболеваний.

Таблица 1. Характеристика некоторых популярных культур для выращивания микрозелени.

Вид Вкус Выдержка в темноте, сутки На свету до срезки, сутки Сложность выращивания
амарант слегка землистый 2-3 8-12 сложная
базилик сильный пряный 4-5 14-20 сложная
горошек сладковатый 3-5 5-7 простая
горчица острый, пряный 3-4 6-10 простая
гречиха нежный 3-4 6-10 простая
капусты островатый 3-4 5-7 простая
кинза очень сильный специфический 5-7 10-14 сложная
лён мягкий 4-6 7-14 простая
пекинская капуста сладковатый 3-4 7-10 простая
петрушка Специфический пряный 5-7 14-17 простая
подсолнечник сладковатый 3-4 7-12 сложная
редис островатый 3-4 6-8 простая
руккола специфический пряный 2-3 5-7 простая
свёкла, мангольд сладковатый 4-6 8-12 сложная
чиа нежный 3-4 7-14 простая

 

Подведём итог. Алгоритм получения микрозелени выглядит следующим образом:

  1. Выбираем семена и проверяем всхожесть, как перед проращиванием.
  2. Замачиваем семена для набухания на 2-8 часов и промываем их, меняя воду 1-2 раза. Для получения дружных всходов можно добавить перекись водорода (2 ст. ложки на литр воды) и аэрировать с помощью аквариумного компрессора.
  3. Готовим субстрат: грунт, смесь кокосового волокна с вермикомпостом или коврики для микрозелени. Для предотвращения развития патогенной микрофлоры субстрат лучше обработать по инструкции биопрепаратами.
  4. Готовим лотки (для пищевых продуктов) глубиной 3-5 см с сетчатым дном или самостоятельно перфорируем дно с помощью разогретой старой вилки.
  5. Укладываем на дно лотка коврик или субстрат, уплотняем и увлажняем. Для мелких семян слой субстрата должен быть не менее 1 см, и не менее 3 см – для крупных. Набухшие семена раскладываем равномерно на ровную уплотнённую поверхность субстрата или на дно лотка.
  6. Создаём условия для дружного прорастания: ставим лотки в стопку один на другой, простелив тонкой пищевой плёнкой. Поверх стопки для создания груза можно поставить лоток, заполненный водой. Ежедневно пересматриваем, промываем, устраиваем проветривание и ротацию лотков.
  7. По мере готовности к дружному росту выставляем лотки на свет, удалив по возможности непроклюнувшиеся семена. Для освещения можно применять светодиодные лампы холодного белого света (4500 – 6300 К) на высоте 20-25 см от растений.
  8.  Поддерживаем условия для роста: поливаем в поддон, регулируем влажность проветриванием и опрыскиваниями. Температуру регулируем проветриванием и подогревом в случае необходимости. Для освещения лучше использовать таймер, который включит и выключит лампы вовремя.
  9. По мере готовности и потребности срезаем урожай. Для более длительного хранения микрозелени лотки, укрытые плёнкой, можно помещать в холодильник.

Успехов вам, уважаемые огородники!

Ольга Щиглинская

руководитель экспериментально-практического направления «Агро-Эко-Культура», дизайнер устойчивых продуктивных систем

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *