Открыта запись в «Органик школу»

Заявки принимаются до 17 мая.

Центр экологических решений объявляет второй набор в «Органик школу» – образовательную программу для фермеров и производителей органической сельскохозяйственной продукции. Эта образовательная программа будет интересна именно практикующим специалистам и тем, кто находится в шаге от сельского хозяйства, то есть собирается начать.

«Органик Школа» – это комплекс знаний и навыков, необходимых для производства органической продукции. В школе изучают не только все возможные аспекты производства органических продуктов, но и технологии продвижения такой продукции в условиях современного рынка. Участники получают знания по производству органической продукции, согласно стандартам Европейского союза. В школе раскрываются вопросы о методах обработки почвы, выращивания растений, разведения и кормления животных, биологических способах защиты растений, агротуризме и маркетинге органического рынка.

Обучение в школе составляет шесть месяцев: за это время пройдут пять двухдневных тематических семинаров по темам:
– история возникновения, современное состояние и мировые тенденции развития органического сельского хозяйства;
– почвоведение, оборудование и обработка почвы;
– роль севооборотов в органическом растениеводстве;
– современные технологии производства и применения органических удобрений и улучшителей почвы;
– разведение, содержание, кормление и лечение животных;
– использование и значение биологических препаратов в органическом сельском хозяйстве;
– менеджмент и маркетинг органического рынка, экономическое, финансовое планирование и управление.

Обучающие семинары будут проходить на базе агроусадеб, фермерских хозяйств и учебных хозяйств учреждений образования. Возможна также обучающая поездка в Украину на одну из органических ферм при частичном покрытии расходов участниками.

В процессе обучения обязательно выполнение домашних заданий. Всем участникам школы предоставляются тематические материалы и литература. Организаторы также обеспечивают проживание и питание во время семинаров. Транспортные же расходы, связанные с участием в семинарах, компенсируются самими участниками.

Преподавателями школы выступают представители сертификационных компаний «Органик Стандарт» (Украина) и «Экоагрос» (Литва), институтов НАН Беларуси, «Агро-Эко-Культуры», Центра экологических решений, консультанты органического производства, практикующие фермеры.

Участниками школы могут стать жители Беларуси, заинтересованные в развитии и использовании на практике принципов органического сельского хозяйства. Набор участников будет проводиться на конкурсной основе с учётом поданных заявок и итогов интервью с претендентами. Особенно приветствуются заявки от фермеров, агрономов, преподавателей вузов, научных сотрудников.

Необходимым условием участия является единоразовая оплата организационного взноса в размере 150 белорусских рублей. Скидка предоставляется фермерам, которые уже находятся в процессе органической сертификации.Участники, успешно прошедшие курс обучения, получают сертификат о прохождении школы.

Записаться можно по ссылке до 17 мая 2017 года.

«Органик школа»

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *