Семинар по экомаркировке

29 сентября сего года был организован семинар по вопросам сертификации производства органических продуктов, который провела Нора Петцольд, специалист по сертификации немецкой фирмы „Grünstempel – Ökoprüfstelle e.V.“ В Беларуси подобная встреча проводилась впервые!

Встреча была замечательна тем, что участникам представилась возможность узнать обо всем процессе органической сертификации, от начала и до конца, на примере процедуры Евросоюза. Рассматривались многие аспекты: требования, подходы, методы контроля, использование маркировки и многое другое. Несомненный интерес вызвала информация о разрабатываемой в Беларуси экомаркировке органического производства, которую предоставили общественные организации, показав, что и в нашей стране многое делается в этом направлении.

Участники были заинтересованы как по долгу службы – представители Министерства природных ресурсов и защиты окружающей среды, образовательных учреждений, так и по профессиональным и идейным соображениям. Событие планировалось в формате встречи с общественностью, и это, как мне показалось, организаторам удалось на 100%. Встреча послужила и прекрасной площадкой для знакомств, дискуссий. Все эти начинания, хочется верить, принесут свои плоды в развитии органического сельского хозяйства и системы экологической сертификации в Беларуси.

Не вижу смысла пересказывать все события встречи в подробностях, впрочем, такая задача передо мной и не стоит. Могу сказать только одно, если вам интересна эта тема, и вы читаете эту статью, мы надеемся на сотрудничество с Вами и всегда будем рады видеть Вас на наших мероприятиях.

Дмитрий Синицкий

Рабочая группа по органическому сельскому хозяйству.

Падзяліцца: