В Беларуси необходимо внедрять органическое сельское хозяйство

В Беларуси необходимо внедрять органическое сельское хозяйство, считает старший научный сотрудник Института плодоводства Национальной академии наук кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Семенас. Она является автором брошюры “Органическое сельское хозяйство в Беларуси“, изданной в октябре.

Как пояснила С.Семенас, суть органического сельского хозяйства состоит в отказе от использования в земледелии химических веществ (пестицидов и гербицидов). “В какой-то мере концепция органического хозяйства более сложная и предполагает специальные знания о различных сельскохозяйственных культурах и биологических методах их защиты, органических удобрениях, — отметила С.Семенас. — Но ее выгоды очень убедительны: здоровье людей и более чистая окружающая среда”.

По словам автора брошюры, органическое земледелие становится все более популярным в странах Европы: Польше, Германии, Франции. В Беларуси же пока существуют всего два хозяйства, которые пытаются внедрить новую концепцию, — это детский центр “Надежда” на Вилейском водохранилище и частная ферма в деревне Комарово (Мядельский район Минской области).

“От чиновников пока большого интереса не наблюдается”, — сказала С.Семенас. Вместе с тем, по ее словам, распространение органического сельского хозяйства поможет решить множество проблем: уменьшится потребление топлива и улучшится плодородие почв. “Сначала урожайность снизится, но через некоторое время (примерно через три года) она будет выше, чем в химическом сельском хозяйстве”, — сказала специалист. Помимо прочего, органическое сельское хозяйство способствует сохранению чистоты водоемов. “Такие хозяйства могут быть организованы возле национальных парков. Возможно, интерес к ведению органического земледелия возникнет у дачников, увлекающихся сельским хозяйством”, — сказала С.Семенас.

В целях распространения новой практики будут проводиться семинары, в том числе с приглашением польских фермеров. Так, до конца этого года планируется организовать семинар для представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. С.Семенас подчеркнула, что для внедрения органического земледелия необходима помощь государства. “В Польше, где органическое сельское хозяйство уже активно применяется, в следующем году на его развитие выделяется 30 миллионов евро”, — отметила она.

В брошюре “Органическое сельское хозяйство в Беларуси” дается определение и основные принципы органического земледелия, обзор существующей практики, а также рассказывается о состоянии сельского хозяйства Беларуси. Информация представлена на русском и английском языках.

Источник: www.fermer.by

Падзяліцца: