ORGANIC MARKETING FORUM 2009

Место встречи европейских производителей продуктов питания, сырьевой продукции экологического сельского хозяйства и натуральных товаров в Варшаве.

„Роль Центральной и Восточной Европы растет: в качестве рынка сбыта экологической продукции, поставщика сырьевой продукции, а также в качестве поставщика высококачественных экологических продуктов питания“ – таков вывод IV Organic Marketing Forum в Варшаве.

Двухдневный международный симпозиум для производителей и реализаторов экологических продуктов и сырья прошел в этом году 25 и 26 мая в польской столице. Присутствие 380 участников из 30 стран превзошло резонанс прошлого года на 20 %. Впервые около 10 % участников прибыло из стран СНГ, где возникает множество инициатив по развитию региональных рынков экологической продукции.

Рост экологического земледелия продолжается также и в стране проведения симпозиума, в Польше: площадь под экологическим земледелием увеличилась более чем на 50%, а количество перерабатывающих предприятий на момент 2008 года – на 40%. Это впечатляющее развитие несомненно повлияет на дальнейший рост рынка.

„Рост числа участников и прекрасная атмосфера на Форуме свидетельствуют о позитивном развитии экологического земледелия в новых странах ЕС и в Восточной Европе,“ – выразился Бернхард Янсен, руководитель организации ЭкоКоннект (EkoConnect) – Международного центра экологического земледелия Центральной и Восточной Европы, что выступил организатором симпозиума.

„Также продолжает быть актуальным интерес в поиске стабильных партнерских отношений для поставки экологического сырья между Восточной и Западной Европой.“ Таким образом большим спросом на Форуме пользовались воркшопы на тематику рынка сырья, а лица, имеющие к нему отношение, были уверенно настроены.

Особо интересными для участников были также материалы от Волькерта Энгельсманна (Eosta) об изменениях ожиданий потребителя, о развитии рынка в России, Румынии и Хорватии. В сумме было освещено 20 докладов экспертов и практиков от различных фирм, а также 4 тематических воркшопа.

Кроме того 60 различных фирм представили себя на сопроводительной выставке, причем многими посетителями было замечено улучшение качества как докладов, так и выставки. Призом за первое место на конкурсе „Best of Organic“ была награждена польская компания Janton S.A. за представленное вино „Aronica“. Второе место досталось немецкой фирме Naturata AG, а третье – польскому производителю сыра Frackowiak SP.J.

Следующим центральным событием мероприятия стало „Варшавское пояснение к Мораторию на применение генной инженерии“, которое было утверждено участниками Форума в присутствии и при поддержке заместителя министра сельского хозяйства Польши Артура Лавничака. Этим документом участники требуют , чтобы правительство и предприятия Европы наложили Мораторий на допуск и применение генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве и наконец воспринять непризнание продуктов генной инженерии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности европейским потребителем.

Organic Marketing Forum проводился под патронатом Министерства сельского хозяйства Польши и IFOAM EU Group. Форум был организован организацией EkoConnect в кооперации с польским объединением Ekoland, Государственной консультационной службой в сельском хозяйстве Польши и Organic Retailers Association.

Ссылка на источник

Падзяліцца: