Содержание карликового сада

Предлагаем вашему вниманию новую брошюру, созданную экспертами FiBL в сфере устойчивого садоводства. В брошюре рассматриваются темы содержания карликового сада: правильное внесение удобрений, экологически целесообразное использование почвы, соответствующая борьба с сорняками и формировка деревьев для обеспечения должной аэрации кроны.

Чытаць далей “Содержание карликового сада”

Производство компостов и биопрепаратов

Предлагаем вашему вниманию новую брошюру, созданную экспертом в сфере устойчивого сельского хозяйства Мареком Крыштофорским. В брошюре вы найдёте много полезной, практической информации о компостировании и биопрепаратах.

Чытаць далей “Производство компостов и биопрепаратов”

Проектирование стокорегулирующего почвозащитного каркаса агроландшафта

Предметом содержания данного методического пособия является проектирование системы ландшафтно-ориентированных почвозащитных мелиоративных рубежей и соответствующее землеустройство сельскохозяйственных угодий. Результатом такого землеустройства станет создание и развитие агроландшафта как устойчивой продуктивной антропогенно-природной экосистемы, позволяющей получать сельскохозяйственную продукцию оптимального качества без истощения природных ресурсов и ухудшения качества окружающей среды в долговременной перспективе.

Чытаць далей “Проектирование стокорегулирующего почвозащитного каркаса агроландшафта”

В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №12

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию двенадцатый выпуск нашей энциклопедии органического земледелия. Приятного чтения!

Чытаць далей “В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №12”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 4: Помощники садовода

Важное условие получения полноценного урожая — наличие насекомых-опылителей. Перекрёстное опыление растений пчёлами на 50–60% увеличивает урожай и улучшает его качество.

Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 4: Помощники садовода”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 3: Устойчивые сорта плодовых культур для Беларуси

При подборе сортов яблони для сада следует учитывать природные условия местности. Кроме этого, нужно обратить внимание на происхождение сортов и место их создания, что в значительной мере определяет их биологический потенциал по хозяйственно ценным признакам: продуктивность, зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, высокие вкусовые качества плодов, которые высокоэффективно реализуются только в благоприятных условиях выращивания. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 3: Устойчивые сорта плодовых культур для Беларуси”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 2: Чем отличается экстенсивный органический плодовый сад от садов интенсивного типа?

Различия значительны. В интенсивных садах плодовые деревья посажены рядами по уплотнённым схемам. Расстояние между рядами, как правило, составляет 4 и 3,5 м. Расстояние между деревьями в ряду может составлять 2 м, 1 м, 0,75 м и даже 0,5 м. Плотность посадки составляет 1250 деревьев на гектар и более. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 2: Чем отличается экстенсивный органический плодовый сад от садов интенсивного типа?”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 1: культуры

В основе органического сельского хозяйства лежит глубокое понимание природных процессов и деятельность в согласии с законами окружающего мира. Плодовый сад располагается на выбранном участке и помимо нашей воли вовлекается в многочисленные сложнейшие отношения со всем окружающим. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 1: культуры”

В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №11

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию одиннадцатый выпуск нашей энциклопедии органического земледелия. Приятного чтения!

Чытаць далей “В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №11”

В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №10

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию десятый выпуск нашей энциклопедии органического земледелия. Приятного чтения!

Чытаць далей “В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №10”

Органическая земляника садовая

Органическая земляника садовая востребована как потребителями, так и перерабатывающей промышленностью. Технология её производства изменяется быстрее, чем у других культур. Поэтому для выращивания земляники садовой фермерам нужны регулярно обновляемые профессиональные знания и хорошее чутьё. Чытаць далей “Органическая земляника садовая”

Органическое сельское хозяйство. Практическая книга для фермеров.

Сборник включает материалы о севообороте и технологии борьбы с сорняками при выращивании овощей, о создании и содержании плодовых садов, а также возделывании чёрной смородины. Представлены основные принципы органического животноводства и рекомендации по устройству буферных зон для органического хозяйства. В приложении даны рецепты растительных препаратов для подкормки и защиты растений и другие полезные методики. Издание рассчитано на фермеров и специалистов сельского хозяйства, но будет полезно для всех интересующихся органическими методами агропроизводства.

Скачать в формате PDF

В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №9

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию девятый выпуск нашей энциклопедии органического земледелия. Приятного чтения!

Чытаць далей “В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №9”