Экстенсивное органическое садоводство. Часть 4: Помощники садовода

Важное условие получения полноценного урожая — наличие насекомых-опылителей. Перекрёстное опыление растений пчёлами на 50–60% увеличивает урожай и улучшает его качество.

Медоносные пчёлы — общественно живущие насекомые, значение которых сложно переоценить. Собирая нектар и пыльцу, пчёлки совершают перекрёстное опыление цветков многих растений. Все плодовые культуры выделяют в своих цветках сладкий нектар, и их охотно посещают пчёлы. После оплодотворения завязи формируются полноценные плоды и семена.

Если поблизости нет пасеки, то опыление плодовых культур берут на себя одиночные пчёлы и шмели.

Шмели — самые надёжные опылители в садах. Они первыми появляются ранней весной и работают даже в пасмурную погоду, при небольшом дожде и ветре. Летают с утренней зорьки до вечерних сумерек.

Рыжая осмия — одиночная пчела — эффективный опылитель садов. Эти пчёлы активны только весной, когда вокруг много цветущих растений. Эффективность опыления цветков пчелой-осмией в 5 раз больше, чем медоносной пчелой, что связано с различиями в строении брюшка. Чтобы такие помощницы поселились в саду, необходимо создать места для их гнездовий. Из камыша нарезать трубочки диаметром 6–10 мм и длиной 10–20 см. С одной стороны трубочка должна заканчиваться узлом стебля. Связать трубочки нужно пучками по 20–50 штук и развесить в разных местах под козырьками крыш не позднее середины апреля, перед началом активного лёта осмий. В августе запечатанные осмиями трубочки снимают и хранят на улице в герметичном ящике или старом улье.


Зонтичные растения — место обитания помощников садовода.
Фото: Светлана Семенас

Защита от вредителей и болезней

Нет защиты и нет борьбы в привычном понимании, есть сотрудничество и стремление к организации гармоничной, устойчивой экосистемы. Массовое появление вредителей и быстрое развитие болезней — следствие неграмотной агротехники, низкого плодородия почвы, слабой приспособленности растения к данным почвенно-климатическим условиям. Внимательное наблюдение за погодой, состоянием почвы, растениями и животными даёт понимание истинных причин появления тех или иных проблем.

Основная причина повреждения — ослабленное состояние самого растения. Задача садовода — создание условий, при которых растение будет здоровым, с хорошим иммунитетом. Для здоровья плодового дерева нужна здоровая «живая» почва, сбалансированные удобрения, многообразие растений и животных, любовь и забота человека.

В нашем саду поселяется множество разнообразных существ: насекомые, земноводные, мелкие млекопитающие, птицы. Растения и животные в природе связаны прочной пищевой цепью. Она состоит из следующих звеньев:

  1. Растения, улавливающие энергию солнца, служат пищей насекомым-фитофагам;
  2. Фитофаги, питающиеся растениями и служащие пищей хищным и паразитическим насекомым-энтомофагам;
  3. Энтомофаги, которые питаются фитофагами и сами служат пищей для ящериц, земноводных, птиц и других животных.

Всех участников пищевой цепочки с нетерпением поджидают бактерии, грибы и прочие микроорганизмы. Органические и минеральные вещества возвращаются в почву и снова вовлекаются в вечный круговорот жизни.

Рассмотрим богатство животного мира нашего участка и начнем с самых маленьких и незаметных.

Насекомые-хищники

В плодовых садах обнаружено около 200 видов энтомофагов. Энтомофаги делятся на хищников и паразитов. На каждый вид вредителя приходится несколько видов питающихся ими паразитов и 20–30 видов хищников.

Ранней весной просыпаются пауки, которые охотятся на взрослых насекомых, вышедших из состояния зимнего покоя. Хищные клопы антокорис перебираются на яблони и поедают яйца плодовых клещей, тлей, медяниц и листоверток. Клопы могут уничтожить до 95% зимующих яиц плодового клеща. Но для того чтобы самки клопов дали многочисленное потомство, им необходима подкормка нектаром таких растений, как укроп, горчица и гречиха.

Численность тли регулируют хищные пауки, божьи коровки, златоглазки, хищные клопы, мухи-сирфиды и хищные галлицы. Личинки мухи-сирфиды поедают тлей с конца мая до августа. В июне — августе тлей едят личинки мухи-серебрянки. Пища божьей коровки семиточечной и ее личинок — тли, трипсы, белокрылка, яйца и молодые личинки некоторых жуков и бабочек. Личинки златоглазки поедают в больших количествах тлей, клещей, яйца и молодые личинки жуков, бабочек и клопов.

Божьи коровки и её ляна гречишном поле.
Фото: Светлана Семенас

Главный враг плодожорки — трихограмма — маленькое паразитическое насекомоеяйцеед, которое откладывает свои яйца в яйца плодожорки. В результате из яйца вместо плодожорки выходит трихограмма.

Наездники-ихневмоны паразитируют на гусеницах многих видов совок, белянок и молей, на личинках пилильщиков, долгоносиков и листоедов. Не отстают и другие виды наездников: элазмус укрощает яблонную и сливовую плодожорку, опиусы занимаются минирующими мухами на яблоне, браконы не дают покоя гусеницам боярышницы, пяденицам и листоверткам, афелинусы уничтожают колонии тлей, червецов и медяниц.

Жужелицы — крупные жуки с жёсткими надкрыльями, которые питаются яйцами, личинками и взрослыми особями различных видов вредных насекомых.

Муравьи. На садовых участках чаще всего встречается чёрный садовый муравей. Установлено, что муравьи способствуют повышению плодородия почвы. Они перемешивают и рыхлят ее на глубину до 50–70 см, обогащают органическим веществом, азотом, кальцием, фосфором, магнием и калием. Почва вокруг муравьиных гнезд обладает повышенной микробиологической активностью, поэтому разложение растительных остатков ускоряется в несколько раз. Основу питания муравьев составляют насекомые: гусеницы, черви, слизни и личинки. У одних видов муравьев с тлей взаимовыгодное сотрудничество: тли кормят муравьев сладкими выделениями, а муравьи защищают своих «коровок», пасут и расселяют. Другие виды тлю уничтожают, значительно снижая ее численность.

Заручиться поддержкой полезных насекомых можно, создав им определенные условия обитания. В живых изгородях обитает множество насекомых: вредных и полезных. Здесь они находятся в равновесном состоянии. Если в саду произойдет массовое размножение вредителей, энтомофаги будут наготове и наведут в саду порядок.

Кроме того, взрослые насекомые многих видов хищников и паразитов питаются нектаром. В природе существует постоянный конвейер нектароносов с весны до осени. Подпитка нектаром увеличивает продолжительность жизни и плодовитость наездников. Полезные насекомые предпочитают мелкие цветки растений из семейства зонтичных, сложно- и крестоцветных. Наездников и паразитических ос привлекают мелкие цветки укропа, аниса, моркови, горчицы. Хищных ос и мух привлекают цветки маргаритки, ромашки, а также мята и тимьян. Для хищных мух-журчалок посадим раноцветущие растения.

Полезным насекомым требуются защищённые от солнца, тенистые, влажные места обитания и растения, подходящие для откладки яиц. Пауки и жужелицы живут и откладывают яйца в высокой траве под кустами живой изгороди. Златоглазки для откладки яиц выбирают заросли папоротников и вечнозелёных кустарников. Пучки соломы и тростника, развешенные в укрытых от дождя местах, привлекают многих полезных насекомых для откладки яиц. Для уховерток на плодовые деревья подвешивают перевёрнутые вверх дном небольшие цветочные горшки, набитые сухой травой и древесной трухой. Там она прячется днём и там же откладывает яйца. Небольшое уточнение: горшок должен прикасаться к стволу или ветке.

Укрытие для полезных насекомых в органичесокм яблоневом саду.
Фото: Светлана Семенас

Ящерицы

Ящерицы при достаточной численности выедают большое количество насекомых: жуков, медведок, мух, бабочек, слизней и разных личинок. Они любят погреться на солнышке и охотно селятся в штабелях досок и кучах камней. В Беларуси встречаются 3 вида: ящерица прыткая, ящерица живородящая и безногая ящерица веретеница. Безобидная веретеница страдает за свое сходство со змеями. Это пресмыкающееся медно-оливковой окраски живет в лесной подстилке, поедает личинок, слизней и червей.

Лягушки и жабы

Среди обитателей наших огородов и садов чаще всего встречается 2 вида лягушек: травяная и остромордая, также 2 вида жаб: жаба серая и жаба зелёная. Основная их пища — насекомые. Они с удовольствием съедают медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц, бабочек-совок, молей, комаров и слизней. Маленькие лягушата и жабки с аппетитом закусывают тлей, малинными жуками, комарами и долгоносиками. По сравнению с птицами лягушки и жабы не брезгуют насекомыми с неприятным запахом и вкусом, поедают вредителей, ведущих ночной образ жизни. Жизнь лягушек и жаб тесно связана с водой, что отразилось в общем названии этого класса животных — земноводные. Взрослые животные живут на суше, но для размножения собираются весной в водоёмах. Поэтому, если у вас родится замечательная идея создать живописный пруд, учтите пожелания будущих соседей — лягушек и жаб.

Ежи

Ёж — животное насекомоядное. Основу его пищи составляют насекомые, которых мы величаем вредителями. В рацион ежа входят слизни, черви, жуки, личинки жуков, в том числе проволочники, листоеды, мухи, гусеницы. При случае ёж может поймать мышь, лягушку, птенца или змею. Взрослые ежи устраиваются на зиму под низко нависшими ветвями кустарников и деревьев, под кучей хвороста или опавшей листвы, под штабелями дров. Чтобы колючий помощник поселился в вашем саду, следует оставить заросший травой и необработанный участок, посадить полосу живой изгороди. В таком укромном месте ежиха сделает гнездо и выкормит ежат.

Бурозубки

Бурозубка — мелкое насекомоядное млекопитающее. Живет она в светлых лесах и некошеных лугах на поверхности земли, покрытой толстым слоем подстилки. Прожорливый и очень активный зверёк охотится на слизней, медведок, майских хрущей, жуков-щелкунов, листоедов, долгоносиков, гусениц пядениц и совок. Бурозубка-землеройка еще настойчивее добывает пищу зимой, так как не накапливает жировых запасов. Таким образом, этот неутомимый охотник круглый год трудится в нашем саду и на грядках в огороде.

Летучие мыши

С наступлением сумерек в воздухе появляются бесшумные ночные охотники. В Беларуси обитает несколько видов летучих мышей, относящихся к четырём родам: ночницы, вечерницы, ушаны, нетопыри. Самый распространенный вид — нетопырь-карлик. Летучие мыши особенно полезны тем, что ловят насекомых, летающих ночью, когда многие птицы спят. Им попадаются различные моли, бабочки различных видов плодожорки, совки, кольчатый шелкопряд, комары. Если эти необычные животные поселились поблизости от вашего дома, на чердаке, в дуплах старых деревьев, не стоит их беспокоить.

Птицы

В садах можно встретить более трёх десятков видов пернатых друзей. Среди них грачи, галки, сороки, дрозды, иволги, скворцы, воробьи, синицы, мухоловки, славки, горихвостки, трясогузки, ласточки, овсянки, зяблики, крапивники, пеночки, щеглы, вертишейка и даже залетающая из лесу кукушка. Одни живут в саду постоянно, другие прилетают из лесов и с лугов кормиться в сад, третьи посещают сады во время перелётов весной и осенью. У разных видов садовых птиц время откладки яиц и выкармливания птенцов не совпадает, поэтому на протяжении всего летнего сезона пернатые находятся в стадии усиленной охоты. Всех вредителей птицы не уничтожат: нужно другим оставить и для себя на следующий год. Польза заключается в том, что они сдерживают массовое размножение «вредителей» и стабилизируют их численность в допустимых пределах.

Щегол. Фото: ptushki.org

Птицы не различают полезных и вредных насекомых. Такую классификацию придумал человек. Однако в саду преобладают «вредители», и они в первую очередь попадают в клюв.

Воробьи и скворцы извлекают личинок яблонного цветоеда из бутонов в период выкармливания первого поколения птенцов. Большая синица уничтожает всех вредителей, обитающих на дереве: взрослых насекомых, личинки и яйца. В период размножения плодожорки в садах появляются целые стаи синиц, слетающихся со всех окрестностей. Одна пара синиц может за лето очистить от вредителей около 40 яблонь. Синица-лазоревка своим коротким клювиком ловко склёвывает с веток мелкие яйца насекомых, снимает с коры щитовок. Деревенские и городские ласточки пищу добывают в полёте, схватывая на лету комаров, слепней, мух, бабочек, мелких жуков, летающих тлей.

Зеленушка. Фото: ptushki.org

Как привлечь птиц в свой сад? Проще всего соорудить искусственные домики-гнездовья. В них охотно селятся дуплогнёздники. В синичниках обустраивают гнёзда синицы, воробьи, мухоловки, горихвостки, вертишейки и другие виды. Скворцы предпочитают более просторные скворечники.

Синичники делаем из слегка обструганных досок толщиной 1–2,5 см. Внутренняя поверхность досок должна быть шероховатая и ворсистая, чтобы взрослые птицы и птенцы могли выбраться к летку. Размер дна 12×12 см, высота от дна до крыши 25 см, диаметр летка 3–3,5 см, расстояние от летка до дна 18 см. Домик подвешиваем на высоту 1–3 м. Крышу делаем съёмной и выступающей над летком на 4 см. На дно насыпаем древесную или травяную труху слоем 1,5 см. После окончания сезона крышу снимаем и вычищаем остатки старого гнезда, где могут зимовать вредители и возбудители болезней птиц. Леток может быть круглый или квадратный, обращённый на запад. Синичники развешиваем на расстоянии не ближе 15–20 м друг от друга, чтобы не создавать конкуренцию птиц за корм.

Синичник. Фото: ptushki.org

Скворечники имеют большие размеры: дно 16×15 см, высота от дна до крыши 30 см, диаметр летка 5 см, расстояние от летка до дна 24 см. Гнездовье подвешиваем на высоте 3–5 м. Крыша выступает над летком, обращенным на юго-восток, на 4 см. Под домиками делаем защиту от кошек из колючей проволоки, колючих веток или воротничок из жести.

Если в вашем саду есть хорошая живая изгородь из высоких кустарников, то щегол, дрозд или зеленушка могут там поселиться. Замечательно, если в изгороди будут расти и плодоносить колючие кустарники: шиповник, боярышник, барбарис, тёрн, ежевика. Любят птицы бузину, иргу, рябину, пузыреплодник и калину. Для зимующих птиц ягодные кустарники будут хорошим подспорьем. Кроме того, ягодные кустарники диких видов отвлекают птиц от культурных плодовых и ягодных насаждений. Птицы с удовольствием едят кислые и мелкие плоды дичек. Поэтому, если вокруг сада или в окрестностях посадить сеянцы яблони, груши, черешни, вишни и других плодовых, птицы не тронут плоды культурных сортов. Не спешите скашивать всю растительность на участке. В зарослях крапивы, бурьяна, малины совьёт гнездо садовая камышовка, крапивник, серая славка и другие интересные виды. Нескошенные травы кормят своими семенами птиц в зимнее время.

Чтобы поддержать зимующих птиц зимой, стоит оборудовать в саду кормушки и регулярно подсыпать в них корм. Любимый высококалорийный корм для птиц — семена подсолнуха. Маслянистые семена рапса привлекают зеленушек, воробьев, снегирей, чижей, чечёток и щеглов. Специалисты рекомендуют такую смесь: 2 части проса, 2 части рапса, 1 часть льняного семени и примерно 3–4 части семян подсолнуха. Кроме того, можно добавлять ягоды рябины и калины, семена репейника, мака, лебеды, тыквы, различные очищенные орехи. Синицы, поползни и дятлы хорошо едят несолёное сало. Замечено, что часть птиц с наступлением тепла остаются рядом с местом зимней подкормки, выводят и выкармливают здесь птенцов.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *