Дождевые черви – архитекторы плодородных почв

Дождевые черви обычно являются наиболее распространенными почвенными животными в сельскохозяйственных почвах. Известно, что они улучшают физические, химические и биологические свойства почв. Вместе с почвенными микроорганизмами они обладают большим потенциалом для повышения плодородия почвы.

Чытаць далей “Дождевые черви – архитекторы плодородных почв”

Органическое содержание кур-несушек на свободном выгуле

Органическое сельское хозяйство гарантирует содержание и кормление сельскохозяйственных животных, включая кур-несушек, в соответствии с их видами. На органических фермах курам-несушкам также регулярно предоставляют доступ на улицу, чтобы они могли ковыряться в земле, самостоятельно искать пищу и купаться в пыли. Подходящие конструкции и оборудование для кормления и поения также позволяют им проявлять внутри свое естественное поведение и потреблять корм, соответствующий виду.

Чытаць далей “Органическое содержание кур-несушек на свободном выгуле”

Осот розовый: успешный контроль в органическом земледелии

Осот розовый становится все более серьезной проблемой, особенно для органических полеводческих ферм, на которых почвы имеют более высокое содержание органических веществ. Где бы он ни рос, этот сильный сорняк конкурирует с культурными растениями за воду и питательные вещества. Большинство фермеров недооценивают конкурентоспособность осота розового и экономические последствия заражения этим сорняком.

Чытаць далей “Осот розовый: успешный контроль в органическом земледелии”

Органическое выращивание высокоствольных плодовых деревьев

Органические фрукты и продукты их переработки пользуются большим спросом на рынке и продаются по высокой цене. Высокоствольные плодовые деревья, относящиеся к многолетним насаждениям, могут быть интересным вариантом для органического производства.

Чытаць далей “Органическое выращивание высокоствольных плодовых деревьев”

Содержание карликового сада

Предлагаем вашему вниманию новую брошюру, созданную экспертами FiBL в сфере устойчивого садоводства. В брошюре рассматриваются темы содержания карликового сада: правильное внесение удобрений, экологически целесообразное использование почвы, соответствующая борьба с сорняками и формировка деревьев для обеспечения должной аэрации кроны.

Чытаць далей “Содержание карликового сада”

Многолетние овощные растения

Садоводам всегда не хватает времени. Ежегодные посев, выращивание и высадка рассады овощей требуют больших трудозатрат. Один из способов сэкономить время – выращивание многолетних овощных растений, а также культивирование одно- и двулетних летних растений как многолетних. Такие растения не нужно высаживать каждый год, им нужен меньший уход. Они добавляют в почву больше органического вещества, необрабатываемая почва сохраняет свою структуру, и всё это увеличивает устойчивость участка и способствует хорошему состоянию почвы.

Чытаць далей “Многолетние овощные растения”

Производство компостов и биопрепаратов

Предлагаем вашему вниманию новую брошюру, созданную экспертом в сфере устойчивого сельского хозяйства Мареком Крыштофорским. В брошюре вы найдёте много полезной, практической информации о компостировании и биопрепаратах.

Чытаць далей “Производство компостов и биопрепаратов”

КАЛЕ: кудрявый суперфуд на вашей грядке

Впервые я услышала это странное слово «кале» несколько лет тому назад  в связи с необыкновенными  оздоровительными свойствами этого овоща, в частности, с высокой питательностью при отсутствии глютена. Знакомая, которая рекламировала этот суперфуд, жила в Америке, и она назвала овощ салатом.

Чытаць далей “КАЛЕ: кудрявый суперфуд на вашей грядке”

Ферментация как способ заготовки овощей и фруктов

Много лет тому назад в горах Китая я сорвала с куста свежие нежные листочки чая и попыталась их заварить. Вкус настоя сильно разочаровал: «где же, собственно, чай?». Заваренная крапива и то вкуснее. Однако из тех же самых листьев изготавливают вкуснейший чай. Всё дело в ферментации, которая меняет не только вкус, но и свойства продукта. Тогда в далёких горах Сычуани я даже не догадывалась, как много общего между изготовлением коллекционных чаёв и погребом моей бабушки.

Чытаць далей “Ферментация как способ заготовки овощей и фруктов”

Проектирование стокорегулирующего почвозащитного каркаса агроландшафта

Предметом содержания данного методического пособия является проектирование системы ландшафтно-ориентированных почвозащитных мелиоративных рубежей и соответствующее землеустройство сельскохозяйственных угодий. Результатом такого землеустройства станет создание и развитие агроландшафта как устойчивой продуктивной антропогенно-природной экосистемы, позволяющей получать сельскохозяйственную продукцию оптимального качества без истощения природных ресурсов и ухудшения качества окружающей среды в долговременной перспективе.

Чытаць далей “Проектирование стокорегулирующего почвозащитного каркаса агроландшафта”

В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №12

Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию двенадцатый выпуск нашей энциклопедии органического земледелия. Приятного чтения!

Чытаць далей “В гармонии с Природой ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ №12”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 4: Помощники садовода

Важное условие получения полноценного урожая — наличие насекомых-опылителей. Перекрёстное опыление растений пчёлами на 50–60% увеличивает урожай и улучшает его качество.

Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 4: Помощники садовода”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 3: Устойчивые сорта плодовых культур для Беларуси

При подборе сортов яблони для сада следует учитывать природные условия местности. Кроме этого, нужно обратить внимание на происхождение сортов и место их создания, что в значительной мере определяет их биологический потенциал по хозяйственно ценным признакам: продуктивность, зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, высокие вкусовые качества плодов, которые высокоэффективно реализуются только в благоприятных условиях выращивания. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 3: Устойчивые сорта плодовых культур для Беларуси”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 2: Чем отличается экстенсивный органический плодовый сад от садов интенсивного типа?

Различия значительны. В интенсивных садах плодовые деревья посажены рядами по уплотнённым схемам. Расстояние между рядами, как правило, составляет 4 и 3,5 м. Расстояние между деревьями в ряду может составлять 2 м, 1 м, 0,75 м и даже 0,5 м. Плотность посадки составляет 1250 деревьев на гектар и более. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 2: Чем отличается экстенсивный органический плодовый сад от садов интенсивного типа?”

Экстенсивное органическое садоводство. Часть 1: культуры

В основе органического сельского хозяйства лежит глубокое понимание природных процессов и деятельность в согласии с законами окружающего мира. Плодовый сад располагается на выбранном участке и помимо нашей воли вовлекается в многочисленные сложнейшие отношения со всем окружающим. Чытаць далей “Экстенсивное органическое садоводство. Часть 1: культуры”