Многолетние овощные растения

Садоводам всегда не хватает времени. Ежегодные посев, выращивание и высадка рассады овощей требуют больших трудозатрат. Один из способов сэкономить время – выращивание многолетних овощных растений, а также культивирование одно- и двулетних летних растений как многолетних. Такие растения не нужно высаживать каждый год, им нужен меньший уход. Они добавляют в почву больше органического вещества, необрабатываемая почва сохраняет свою структуру, и всё это увеличивает устойчивость участка и способствует хорошему состоянию почвы.

Многолетние посадки задерживают углерод в почве, что помогает противодействовать изменениям климата. Многолетние овощи часто содержат больше важных питательных веществ, чем традиционные овощи. Чаще всего в пищу используют листья этих растений. Существуют виды, подходящие практически для всех климатических условий, в которых выращиваются сельскохозяйственные культуры. Однако многолетние овощные культуры мало распространены в умеренных широтах.

Многолетние овощи составляют 33–56% возделываемых видов овощей и занимают 6% мировых пахотных земель. Многолетние овощные составляют от 1/3 до 1/2 видов овощных культур в мире и более 7% всех возделываемых культур. Среди них много теневыносливых видов. Древесные растения  ̶  это 36,5%, лианы  ̶   11,7%, многолетние травы   ̶   50,9%, из них 114 видов (18,5%)   ̶   многолетники, часто выращиваемые как однолетники.

Эта группа овощных культур увеличивает удержание углерода в почве и многолетнюю биомассу. Потенциал связывания углерода в результате нового внедрения многолетних овощей в сельское хозяйство оценивается в 22,7–280,6 млн т CO2-экв/год на площади 4,6–26,4 млн га к 2050 году.

Источник: PLOS ONE

Некоторые виды многолетних овощных культур хорошо нам знакомы. Это ревень, щавель, хрен, некоторые виды луков (батун Allium fistulosum, шнитт Allium scienoprasum, слизун Allium nutans). Эти растения можно встретить практически на любом приусадебном участке или даче. Немногие выращивают спаржу (Asparagus officinalis) или черемшу (лук медвежий Allium ursinum). Некоторые покупают пучки черемши на рынках, не зная, что это растение занесено в Красную книгу Беларуси и его сбор в дикой природе запрещён. Посадка медвежьего лука на своём участке поможет не только обогатить меню, но и сохранить природу.

Ревень может расти на одном месте более 20 лет. В пищу употребляют молодые черешки, а из листьев, содержащих много щавелевой кислоты, можно сделать натуральный инсектицид. Листья нарезают и кипятят 20–30 минут. Остужают, добавляют 1–2 капли средства для мытья посуды или хозяйственного мыла и этим раствором опрыскивают растения.

Луки

Менее распространены, но достойны внимания Allium ampeloprasum (лук виноградный, или лук салатный, или дикий лук-порей) и лук душистый Allium ramosum, называемый также китайским чесноком. Все многолетние луки очень красивы, у лука душистого – ароматные цветки (пахнут не луком и не чесноком), пригодные для букетов.

Менее известные многолетние овощные культуры

Артишоки (Cynara scolymus и другие виды) нечасто выращивают в Беларуси и считают экзотическим растением. Однако эта культура прекрасно растёт в нашем климате и переживает зиму (проверено). Для артишоков нужна плодородная, влажная, но хорошо дренированная почва, много солнца и достаточная площадь (не менее 0,8–1 кв.м на одно растение). Обычно сначала выращивают рассаду, которую высаживают на постоянное место в мае. На ранних этапах роста между молодыми артишоками можно посадить салат для уплотнения посадок. На зиму артишоки лучше дополнительно мульчировать компостом, травой или соломой. В пищу используют нераспустившиеся соцветия (корзинки). Кроме высокой питательной ценности, вкусовых и лекарственных свойств, артишоки также обладают декоративными качествами.

Cynara Scolymus, Jamain, Wikimedia

Кейл, или листовая капуста. Этот подвид капусты (Brassica oleracea var. sabellica) выращивают как однолетник, но это двулетнее растение, и, если укрыть его на зиму, весной на второй год любой сорт листовой капусты может дать свежую зелень перед цветением. Однако есть несколько многолетних сортов: Добентон/ Daubenton (Brassica oleracea var. ramosa); Тонтон Дин/ Taunton Deane (Brassica oleracea var. Acephala) – очень старый британский сорт, достигающий почти 2 м высоты, настоящее капустное «дерево»; а  также очень выносливая капуста Сазерленд/ Sutherland родом из северной Шотландии. Многолетню капусту размножают не только семенами, но и черенками. Тосканская листовая капуста, или кейл-динозавр, или капуста-пальма, или Чёрная капуста – это  высокорослый сорт, достигающий 1 м, с длинными (30 см) сине-зелёными листьями.

Многолетняя цветная капуста / брокколи (Brassica оleracea вotrytis аsparagoides) сорта Nine Star ‒ отличный многолетний овощ, дающий в конце зимы/весной небольшую центральную головку цветной капусты, после срезания которой следуют многочисленные более мелкие головки на боковых побегах. Эта капуста может расти в течение 5 лет, достигая высоты 1 м. Расстояние между растениями должно быть не менее 1 м. Эта капуста зацветет только на второй год, поэтому урожай “головок” можно собирать только в следующем сезоне и далее. Данные виды капусты можно выращивать непосредственно из семян или рассадой.

Водяной кресс, или жеруха (Nasturtium officinale) – многолетнее зеленное и пряно-ароматическое растение, которое редко выращивают в нашей стране. По вкусу жеруха напоминает кресс-салат (Lepidium sativum). Кроме пряного вкуса и лекарственных свойств, водяной кресс обладает и другими достоинствами: любит переувлажнённые почвы, хорошо растёт в тени.

Для жерухи нужна плодородная влажная, вернее, мокрая почва. Можно использовать для посадки пониженные участки, берег водоёма или место поблизости от водосточной трубы. Если почва для этой культуры недостаточно влажная, рекомендуют делать канавки для полива. Водяной кресс хорошо растёт в контейнерах, в поддоны которых (глубиной 5–7 см) постоянно налита вода, чтобы в ней всегда находились корни растений.

К сожалению, этот овощ любят слизни, паутинные клещи, тля и т.д. Однако высокая питательная плотность (по мнению некоторых ислледователей, жеруха на первом месте по этому показателю) и способность давать зелень круглый год компенсирует сложности выращивания этой культуры.

Много многолетников среди пряно-ароматических культур: тимьян, душица, розмарин, некоторые базилики, разные виды мяты, шалфей, любисток.

Радиккио, или итальянский цикорий (Cichorium intybus var. foliosum) – салатная разновидность цикория обыкновенного. Это многолетнее растение, которое отрастает ранней весной. Его листья не нужно отбеливать, как листья других цикорных салатов: витлуфа и эндивия,‒ которые тоже являются многолетниками.

Radicchio, moi-même, Wikimedia

Козелец испанский, или скорцонеру испанскую (Scorzonera hispanica) выращивают для получения корней, но в пищу пригодны и облиственные молодые побеги, которые отрастают на корнях весной.

Пара однолетнее-многолетнее растения из капустных –  руккола Eruca vesicaria и так называемая дикая руккола. Научное её название – двурядка (Diplotaxis tenuifolia). Вкус дикой рукколы богаче, чем однолетней, но выросшие  в жаркую погоду листья приобретают горьковатый вкус.

Claytonia perfoliataклайтония, или шахтерский / индейский салат, или озимый портулак, или кубинский шпинат – многолетнее растение, которое можно срезать много раз в течение сезона. Семена сеют, присыпая очень тонким слоем почвы, в апреле-мае непосредственно в грунт, т.к. клайтония плохо переносит пересадку. Этот вид любит влажную почву и плохо переносит засуху, в остальном это неприхотливое растение. Клайтония по вкусу и использовании в кулинарии похожа на шпинат, её чаще всего используют в свежем виде для салатов.

Кровохлёбку, или черноголовник (Sanguisorba officinalis и S. minor) у нас обычно выращивают как лекарственное и декоративное растение, но в Северной Америке и Европе его листья используют для салатов. Размножают семенами и фрагментами корневища, выращивают на средне плодородной, хорошо дренированной почве, на солнечном участке или при частичном затенении. Кровохлёбка неприхотлива и не поражается вредителями и болезнями. Листья имеют огуречный вкус.

Лебеда доброго короля Генриха, или марь цельнолитая, многолетний шпинат (Chenopodium bonus-henricus) — традиционный европейский овощ, известный своими вкусными побегами (замена спаржи), листьями (их используют вместо шпината) и нераспустившимися соцветиями (аналог брокколи). Этот родственник шпината может расти в полутени или на солнечном месте, во влажной, хорошо дренированной почве. В диком состоянии распространён в Европе и в Средние века был популярным овощным растением.  Кстати, обычный сорняк марь белая (Chenopodium album) также съедобен.

Good King Henry, Ruralsprout.com

Некоторые виды многолетних овощных культур хорошо известны как декоративные растения

Фасоль огненно-красная, или многоцветковая, или турецкие бобы (Phaseolus coccineus) считается только декоративным растением. А между тем это съедобный многолетник, в пищу используют молодые бобы (стручки), зрелые семена и крахмалистые корни. Чтобы фасоль хорошо цвела, нужно собирать молодые стручки каждые 2–3 дня.

Лилейник (Hemerocаllis) в Азии используют как овощ: нераспустившиеся бутоны готовят примерно, как спаржевую фасоль. В Индии едят также листья и клубни.

Другое декоративно-овощное растение – хоста. В пищу идут молодые побеги или листья зелёнолистных сортов.

Декоративное растение цетрантус (кентрантус), или валериана красная (Centranthus ruber) с ярко-розовыми или белыми цветками также съедобно. Растёт на бедных сухих почвах, однако выносит более влажные, но хорошо дренированные. Очень усойчив к засухе, цветёт практически непрерывно. Требователен к освещению. Кентрантус быстро разрастается, поэтому использование в пищу помогает ограничивать его рост.  Молодые листья хороши для салата, корни и листья можно тушить и добавлять в супы.

Centranthus ruber / Кентрантус красный, красная валериана, https://www.gutravel.ru/

На моем участке некоторые растения самостоятельно «превратились» в многолетние

Топинамбур (Helianthus tuberosus) рекомендуют выкапывать осенью и высаживать весной: так клубни получаются более крупными и ровными. Но топинамбур прекрасно растёт как многолетник, и выкапывать его можно по мере надобности, даже зимой.

Чеснок (Allium sativum) я выращиваю не только в однолетней культуре для получения головок и зубков, но и на зелень. Весной срезаю нежные листья, потом даю им расти и позднее срезаю стрелки. Когда куртины становятся слишком густыми (через 3–4 года), рассаживаю, разделяя куртину на несколько меньших. Полученные этим способом растения можно использовать и как рассаду для выращивания головок. Посадки многолетнего чеснока вносят свой вклад в профилактику поражения других культур болезнями и вредителями.

Петрушка (Petroselinum crispum) –двулетнее растение, которое хорошо размножается самосевом. На моем участке я не высеваю петрушку много лет, она самостоятельно образует куртины, иногда возникая также в неожиданных местах на огороде.

В этом сезоне попробуйте посадить многолетние овощные культуры на вашем участке.

Лана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *