РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕБИНАР “Семена и Знания: Агроэкология как инструмент для укрепления автономии сельских женщин”

Агроэкология представляет собой целостный и интегрированный подход, где одновременно применяются экологические и социальные концепции и принципы к разработке и управлению устойчивыми сельскохозяйственными и продовольственными системами. Переход к агроэкологии может способствовать одновременному достижению нескольких целей в области устойчивого развития — экономических, экологических, социальных, продовольственных, медицинских и культурных благодаря своему целостному и комплексному подходу на разных уровнях и в разных масштабах. Кроме того, агроэкологию можно адаптировать к различным экологическим и культурным контекстам.

Женщины играют крайне важную роль в устойчивых агропродовольственных системах и в налаживании местного развития сельских районов. В этом контексте агроэкология может помочь женщинам развить более высокий уровень автономии засчет улучшения их знаний, стимулирования их экономического участия в местных продовольственных цепочках и группах производителей, а также засчет поощрения более активного участия в жизни сообщества.

Эмпирические данные из Европы [1] показывают, что агроэкология не только позволяет устойчиво производить более здоровую пищу, но и значительно повышает доходы фермеров. В равной степени она обещает расширение производительной сельскохозяйственной (и смежных видов) занятости и увеличение общего дохода, получаемого сельскохозяйственным сектором. Участие женщин необходимо для перехода на агроэкологическую модель производства, поскольку они часто несут ответственность за продовольственную безопасность членов семьи, а также за разнообразие в рационе питания и здоровье.

Участие женщин в агроэкологии растет в Восточной Европе. Например, 74 процента производителей, участвующих в распределении семян крестьянской селекции местной НПО Gradina Moldovei, составляют женщины. Они также часто являются руководителями агроэкологических проектов, связанных с улучшением питания, общественным садоводством и лучшим управлением местными ресурсами, культурой и традициями питания. В настоящее время, во время войны в Украине, сельские женщины, в основном из семейных и мелких фермерских хозяйств, мужественно поддерживают и кормят людей, которым пришлось оставить свои дома и искать убежище в более безопасных уголках страны. Тем не менее, хотя в Восточной Европе вклад сельских женщин в с/х значителен, он остается в основном неформальным и неоплачиваемым. Официальная занятость мужчин также выше на традиционных фермах в регионе несмотря на то, что рабочая нагрузка женщин в сельском хозяйстве значительна.

Вклад женщин должен признаваться и поддерживаться политикой, основанной на данных с разбивкой по полу и гендерном анализе. Таким образом, агроэкология, поддерживаемая и основанная на справедливой государственной политике, представляет собой важный шаг на пути к развитию устойчивых и инклюзивных агропродовольственных систем, а также к прогрессу в реализации Повестки дня в области устойчивого развития (Agenda 2030). На этом вебинаре будут рассмотрены имеющиеся фактические данные и прогресс, достигнутый в достижении ЦУР 5 по гендерному равенству, а также обсуждены перспективные методы устранения неравенства путем создания возможностей для женщин.

Целевая аудитория: группы и ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, организации гражданского общества, занимающиеся вопросами устойчивого сельского хозяйства (и агроэкологии), развития сельских районов и расширения прав и возможностей женщин, ассоциации фермеров из Восточной Европы, международные партнеры, представители научных кругов и других заинтересованных организаций и заинтересованных сторон.

Об инициативе: ФАО и Schola Campesina Aps проводят в 2022 году четыре субрегиональных вебинара для обсуждения передовых практик с учетом гендерных аспектов для создания устойчивых и инклюзивных агропродовольственных систем в Центральной Азии, Восточной Европе, Южном Кавказе и Турции, а также на Западных Балканах. Этот вебинар является третьим из выше-представленной серии.

________

1 van der Ploeg et al., 2019. The economic potential of agroecology: Empirical evidence from Europe. Journal of Rural Studies, 71: 46–61.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *