Европейский зеленый курс – возможности и риски для экономики Беларуси

Несмотря на то, что программа Европейского зеленого курса направлена в первую очередь на европейских производителей и потребителей, его принципы распространятся и на международные цепочки производства и оказания услуг и могут оказать влияние на белорусскую экономику.

Эксперты Центра экономических исследований BEROC (Киев), МОО «ЭКОПРОЕКТ» и Товарищества «Зеленая Сеть» провели анализ ключевых положений и главных элементов Европейского зеленого курса (ЕЗК), а также оценили варианты его воздействия на экономику Беларуси. Аналитический документ доступен по ссылке.

Что такое зеленый курс?

11 декабря 2019 года Европейская комиссия приняла Коммюнике «Европейский зеленый курс». Европейский зеленый курс (ЕЗК) – программа действий Европейской комиссии, главной целью которой является переход к климатически нейтральной Европе до 2050 года. Климатическая нейтральность – путь развития, при котором выбросы парниковых газов равны поглощению и экономический рост не связан с возрастающим использованием ресурсов.

ЕЗК требует масштабной климатически ориентированной трансформации секторов экономики. Необходимы системные и целенаправленные усилия в разных сферах. Реализация положений Курса затронет и простых граждан, и компании, и правительства.

Цели ЕЗК не могут быть достигнуты ЕС в одиночку, поэтому сотрудничество выходит за его пределы. Реализация ЕЗК как основного вектора развития Евросоюза и его отдельных элементов окажет воздействие и на Беларусь.

Возможности и риски для белорусской экономики

Возможности

Евросоюз через собственные механизмы, инструменты и законодательные документы будет влиять на введение в странах-соседях системных изменений, связанных с переходом на зеленый курс устойчивого развития.

Установление амбициозных целей по сокращению выбросов для различных отраслей и реализация мероприятий по их достижению открывают возможность внедрения в Беларуси своих собственных инновационных технологий с экономией сырья и ресурсов (прежде всего энергетических) и направлением этих ресурсов на свое развитие.

Те страны, которые ставят себе амбициозные цели по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов, в первую очередь энергонезависимы, а во вторую – защищают и улучшают свои технологии, уменьшают движение финансовых потоков за рубеж, развернув их на собственное развитие. И поэтому цель по сокращению выбросов – это четкая цель на построение энергоэффективной, низкоуглеродной, экологически безопасной экономики.

Расширение инициатив по стремлению к углеродной нейтральности и экологической целостности, а также повышенное внимание инвесторов к экологической составляющей продукции определяют повышение спроса на углеродные кредиты.

Бизнес приходит к мнению, что так называемая традиционная рыночная экономика должна быть ограничена и для перехода на зеленое развитие необходимы прибыльные решения, которые позволят бизнесу расти и развиваться в новых условиях.

Переход на низкоуглеродные технологии будет выгодным, так как те предприятия, которые не пойдут по этому пути, проиграют из-за установления цены на углерод, а цена выигрыша компаний будет зависеть от скорости их перехода на низкоуглеродные технологии.

При условии создания в рамках ЕЗК действенного международного и (или) двустороннего механизма углеродной торговли возможно привлечение значительных объемов зеленого финансирования в Беларусь.

Риски

Разработка и реализация климатической политики отличается необходимостью глубокого межсекторального и межведомственного взаимодействия. Фактическое отсутствие государственной климатической политики в Беларуси в условиях институциональных ограничений привело к формированию и продолжающемуся углублению разрыва с климатической политикой ЕС.

Угрозу для Беларуси представляет не переход мира на зеленое развитие (потому что это уже заявлено многими странами и определены соответствующие темпы), а продолжающееся инвестирование в низкоэффективные и высокоуглеродные проекты, которые заведомо не имеют шансов и перспектив в новой, низкоуглеродной экономике, а также де-факто введенный мораторий на строительство возобновляемых источников энергии.

Определенные риски существуют для ряда конкретных отраслей и направлений экономики: например, для сельского хозяйства, добывающей и химической промышленности, внешней торговли.

Главный вызов для Беларуси – изменение устаревшей неэффективной системы управления сельским хозяйством. Текущая ситуация в аграрном секторе Беларуси подразумевает получение максимальных урожаев и прибыли, при этом ущерб для окружающей среды не учитывается.

Более высокие требования к качеству сельскохозяйственной продукции и экологические стандарты, которые нужно соблюдать при ее производстве, являются барьером для экспорта белорусских продуктов в ЕС. Это повлечет, прежде всего, снижение экспорта конвенциональных продуктов. Для увеличения и даже сохранения сегодняшнего объема экспорта необходимы внедрение в законодательство и практику рекомендаций ЕЗК и поддержка органического сельскохозяйственного производства.

Препятствием для роста экспорта органических продуктов, прежде всего, являются недостаточные объемы их производства в Беларуси. Органическое сельское хозяйство занимает менее 1% в Беларуси, очень медленно развивается, и пока нет предпосылок для более быстрого роста.

Реализация в Евросоюзе программы Зеленого курса создает риски для внешней торговли Беларуси. Среди угроз можно выделить:

  • дальнейшее сокращение доли ЕС в белорусском экспорте минеральных и химических удобрений;
  • снижение спроса на минеральные и химические удобрения в развитых странах в целом под влиянием принципов устойчивого развития.

Если первая угроза может быть нивелирована за счет диверсификации рынков (например, наращивания поставок в страны Азии), то вторая угроза носит системный и долгосрочный характер.

Европейский зеленый курс создает ряд серьезных угроз для экспортного потенциала белорусских компаний, осуществляющих выпуск мебели, постельных принадлежностей и схожей продукции. Среди них:

  • повышение требований к устойчивости исходного сырья;
  • необходимость дополнительных затрат на сертификацию и получение «экологических паспортов»;
  • изменение подходов к разработке и выпуску продукции: продукция не должна содержать вредных веществ, в конце жизненного цикла ее можно переработать. Это потребует серьезных инвестиций.

В числе наиболее важные аспектов Зеленого курса для Беларуси эксперты называют следующие:

  • ЕЗК окажет влияние на белорусский экспорт в ЕС;
  • С учетом финансовых и технологических возможностей предприятий Беларуси ЕЗК создает больше вызовов, чем возможностей для белорусского экспорта;
  • Влияние ЕЗК на белорусский экспорт в ЕС будет различаться в зависимости от тех или иных экспортных позиций;
  • Для «компенсации» влияния ЕЗК на экспорт белорусским предприятиям потребуется доступ к дешевым зеленым финансам, новым технологиям, европейским площадкам для обсуждения различных аспектов Курса с европейскими регуляторами, бизнесом и потребителями.

Однако в новых условиях, которые характеризуются расширением санкций в отношении Беларуси и сокращением сотрудничества в формате Беларусь – ЕС, будет сложно выйти на диалог с Европой. Это может привести к тому, что Беларусь еще больше отдалится от программы Зеленого курса, а экономика страны столкнется с вытекающими из этого негативными последствиями.

Источник: Белорусы и рынок

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *