КАЛЕ: кудрявый суперфуд на вашей грядке

Впервые я услышала это странное слово «кале» несколько лет тому назад  в связи с необыкновенными  оздоровительными свойствами этого овоща, в частности, с высокой питательностью при отсутствии глютена. Знакомая, которая рекламировала этот суперфуд, жила в Америке, и она назвала овощ салатом.

Этой весной, выбирая семена в интернет-магазине, удивилась, наткнувшись на семена капусты кале (оказывается, это капуста). Стала искать информацию об условиях посадки и поняла, что в этом году немного опоздала с посевом на рассаду. Каков же был мой восторг, когда буквально на следующий день увидела рассаду кале у своей подруги. 4 сорта в 4-х лотках, да такие дружненькие плотные всходы, что не постеснялась попросить у неё рассаду.

И вот я ‒ счастливая обладательница рассады одного фиолетового и одного зелёного сортов кудрявой капусты. Забегая вперёд, скажу, что фиолетовая кале мне понравилась больше лёгкостью выращивания и визуальным эффектом в огороде и цветнике. А зелёная кале, несмотря на то что летом быстро была съедена белокрылкой, потом в «сезон дождей» вся облетела, порадовала меня осенью новой порослью, намного более нежной по вкусу, чем фиолетовая. Так что в следующем году буду сажать и ту,  и другую.

Далее было изучение нюансов выращивания кале по интернет-источникам. Сначала меня ожидало разочарование, так как везде сообщали, что лучше выращивать рассаду в отдельных горшочках, так как она плохо приживается. Но моя рассада великолепно прижилась.

ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ КАЛЕ

Этот вид капусты показался мне одним из самых простых в выращивании. Основные принципы агротехники такие же, как и для любой другой капусты. Кале нуждается в частых поливах и достаточно светолюбива. Почва ей нужна нейтральная, богатая гумусом. Важное условие: грунт не должен быть закислённым. В нашем случае (плотный суглинок) в грядки осенью внесли навоз (немного), а весной добавили золу.

Посадка

Я высадила рассаду в грунт в последней декаде мая. Сразу обильно полила и повторила полив через неделю. Затем мне помогали дожди. Один раз прополола и дважды после дождей взрыхлила почву. Замульчировать грядку с капустой не было возможности, и в этом году это оказалось кстати: дожди шли с завидной регулярностью.

Оказалось, что у капусты кале десятки интересных сортов. Например, сорт кале Тосканская, готов к употреблению через 60 дней после посева и даёт урожай в течение двух месяцев. Эта капуста очень необычного вида и славится высоким содержанием Омега-3.

Второй вариант посадки листовой капусты, прямиком в грунт, буду пробовать в следующем году.  Сеять кале сразу в открытый грунт нужно в конце апреля-начале мая. Эта капуста отличается холодостойкостью, и её семена начинают прорастать уже при 4-5о C. Выращивать кале имеет смысл на солнечном участке. На одном месте культура может расти три года: если осенью, срезая капусту, оставить пару сантиметров стебля над поверхностью, на следующий год вы получите ранний урожай кудрявой капусты. Лучшими предшественниками для кале являются паслёновые, бобовые и тыквенные культуры; не стоит сажать капусту после крестоцветных.

Уход за растениями в грунте

Оптимальная температура для роста и развития капусты кале – от +10 до +20° C. Ухаживают за ней примерно так же, как и за другими видами капусты.

  • Полив. Чтобы экономно использовать воду, можно вокруг растений прокопать круговые бороздки. Вода, налитая в бороздки, не растекается, а попадает непосредственно к корням. В засушливый период поливать нужно чаще. Почва должна быть всегда слегка увлажненной. В жару кале приходится поливать чуть ли не ежедневно. Однако важно не допускать застаивания воды. Мой опыт показал, что полив наиболее важен на ранних этапах развития растения. Для взрослой капусты кале засуха не столь критична, но она сказывается на качестве урожая: после длительных периодов без влаги листья становятся мелкими, суховатыми, растут медленнее и во вкусе появляется горчинка.
  • Подкормка. Каждые 3-4 недели проводят органические подкормки. Я использовала гумат сразу после высадки, и через месяц ‒ травяной настой. Этого оказалось достаточно.
  • Окучивание. Подгребается почва к корням, когда высота растения достигнет примерно 20 см. Я делала это после сильных дождей, размывающих почву, едва не оголяющих корни. Окучить растения понадобилось дважды за сезон.
  • Прополка и рыхление. По мере необходимости удаляют сорняки и рыхлят грунт. Чтобы сократить число рыхлений и поливов, почву стоит замульчировать.
  • Мульчирование. Чтобы предотвратить рост сорняков и задержать влагу, почву мульчируют; лучше всего перегноем или компостом. Мульчирование также предотвращает корневую гниль.

Борьба с болезнями и вредителями

Кале может поражаться разными капустными болезнями: мучнистой росой, килой, серой и серой гнилью и т.д. Среди наиболее распространённых вредителей – тля и капустная муха. Большой вред также могут нанести жуки-долгоносики и слизни.

Гибридные сорта довольно устойчивы к большинству заболеваний, но и им нужна профилактика:

  • Регулярное рыхление почвы для повышения её воздухопроницаемости. Это, наверное, единственная мера, которой я не пренебрегала. На наших глинистых почвах довольно быстро после дождя образуется плотная корка, а мульчировать в этом году не было возможности, поэтому проще всего было пройтись с плоскорезом и взрыхлить.
  • Опудривание золой и табачной пылью спасает от крестоцветной блошки. Процедуру приходится повторять, потому что дожди смывают защитный слой.
  • От многих вредителей помогает опрыскивание настоем луковой шелухи или полыни.
  • Высаживание возле грядок с капустой кале цветов, отпугивающих вредителей: подойдут мята, бархатцы. В моем случае это были совместные посадки с бархатцами.
  • Листовую капусту не рекомендуется опрыскивать химическими средствами. Лучше воспользоваться безопасными народными методами.

Я пропустила появление белокрылки на капусте: часто шли дожди, и обработка не представлялась возможной. Но фиолетовой кале это не принесло значительного урона.

Урожай листовой капусты собирают несколько раз за сезон: одни листья обрывают, вместо них вырастают следующие. Всю осень я собирала урожай кале в огороде.

Кудрявая капуста, листовая капуста, кале, кейл, грюнколь, браунколь и брунколь — разные названия одного однолетнего овощного растения, разновидности вида Капуста огородная семейства Капустные. Наиболее близка к дикой капусте по сравнению с другими видами капустных.

Кале — растение со стеблем до 110 см в высоту с сильно развитым корнем. У неё большие кудрявые листья, которые могут быть сизыми, зелёными, красными и даже фиолетовыми. Не образует кочан. Структура листьев у разных сортов различается: курчавая, волнистая или бахромчатая.

В пищу используют в основном листья, т.к. стебель слишком твёрдый. В кудрявой капусте содержится много витаминов K и С, она богата кальцием.

Используют кале и в качестве кормовой культуры, и в декоративных целях. Листовую капусту выращивали ещё в 4 веке до н.э. в Древней Греции. До конца Средневековья эта капуста была одной из самых распространённых культур в Европе.

КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Листовая капуста востребована в кулинарии. Листья её едят свежими, готовят салаты, супы и другие самые разнообразные блюда: от тушёной капусты до чипсов. Эта капуста может быть дополнением к соусу или начинкой для пирога. В оздоровительных диетах популярны витаминные коктейли из кале с добавлением шпината или фруктов. Приготовить капусту можно простыми и сложными способами, а встретить её чаще можно в блюдах голландской, немецкой, португальской или бразильской кухонь.

Кале чуть горьковата на вкус, поэтому стоит комбинировать её с продуктами, которые смогут эту горечь нейтрализовать. Капуста отлично замораживается, после чего становится слаще, утончённее на вкус и ароматнее. В Нидерландах эту капусту смешивают с картофельным пюре, так готовят  традиционное блюдо стамппот. В Японии популярна пищевая добавка из кале,  из этого овоща готовят напиток аодзиру.

Я пробовала готовить с кале супы, рагу, смузи, голубцы. Здесь хочу упомянуть лишь два самых простых рецепта, так полюбившихся нашей семье.

Чипсы из капусты кале

Для приготовления чипсов, кроме капусты, понадобится любое растительное масло (например, оливковое) и специи (например, паприка или базилик). Растения нужно промыть, обсушить и оборвать с грубых стеблей кусочки нежных листьев. После этого сбрызните подготовленные листья кале растительным маслом, добавьте измельчённый чеснок, посыпьте солью и специями. Перемешайте листья так, чтобы они равномерно смазались маслом и специями. Разложите их на покрытый пекарской бумагой противень в один слой. Поместите противень в разогретую до 150-175о духовку. Минут через 7 листья станут хрустящими. Мне нравятся также варианты чипсов из кале с кунжутным маслом, сухим чесноком или острыми перцами. Пробуйте!

Капуста кале, тушённая с чесноком

1. Разогрейте оливковое или кокосовое  масло на сковороде вместе с зубчиками чеснока, нарезанными на ломтики или раздавленными.
2. Хорошо промытые листья капусты, порванные или порезанные на куски, отправьте в горячее масло на сковороду.
3. Добавьте соль и перец, паприку, уксус. Влейте немного воды или бульона.
4. Тушите на среднем огне в течение 10 минут под крышкой и ещё примерно 5 минут без крышки.
5. Приготовленную капусту можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Кале называют «суперпродуктом», это означает, что она обладает невероятными свойствами, укрепляющими здоровье.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КАЛЕ:

Нутрициологи называют эту капусту витаминной и минеральной бомбой, положительно влияющей на сердечно-сосудистую систему, контролирующей кровяное давление и уровень холестерина в крови. Кале содержит необходимые нам бета-каротин и витамин А, витамин С и калий, способствует регуляции обменных процессов, оказывает положительное влияние на пищеварительную и иммунную системы, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие и замедляет процессы старения.

Однако есть и противопоказания к употреблению кале. Осторожными нужно быть людям, у которых есть проблемы со щитовидной железой: потребление капусты кале может привести к уменьшению количества йода в организме. Эта капуста содержит большое количество оксалатов, что повышает риск образования камней в почках или желчном пузыре. При гастрите лучше отказаться от употребления сырой капусты.

Сейчас декабрь, но в моей теплице продолжают расти несколько кустиков кале, пересаженных с грядки после уборки урожая. Прижились отлично. Нарастают, но медленнее, чем летом. Посмотрим, до какой поры они будут давать урожай (кале переносит заморозки до -13о С).

Мой вывод после первого экспериментального выращивания капусты кале: отличная, неприхотливая культура, достойная украшать огород и обогащать стол.

Татьяна Дубкова, современная крестьянка

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *