Отчет о схемах мониторинга и сборе данных о биоразнообразии

Защита биоразнообразия включает в себя ключевые аспекты, непосредственно связанные с устойчивостью наших продовольственных систем: биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства обеспечивает разнообразную и гетерогенную биологическую основу для разнообразных и устойчивых производственных систем, для опыления культур, для увеличения разнообразия продуктов питания и тесно связано с местным знанием местных культур и пород, признанных культурным наследием.

В этом исследовании изучается наличие систем сбора данных, систем мониторинга и природоохранных инициатив, а также законодательства и политики, связанных с биоразнообразием для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в трех следующих регионах: (1) Центральная Азия, (2) страны Южного Кавказа, Турция, Беларусь и Украина и (3) страны Западных Балкан и Республика Молдова.

Из этого исследования следует, что ни в одном из трех изученных регионов в настоящее время нет надежных схем мониторинга сельскохозяйственного биоразнообразия, а также у них нет прочной правовой основы для защиты прав фермеров на семена, которое позволило бы им, среди прочего, поддерживать биоразнообразие. Действия, политика и законодательство по сохранению обычно касаются сохранения биоразнообразия дикой природы (посредством защиты среды обитания) и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных культур, но редко затрагивают вопросы биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства или утраты биоразнообразия дикой природы, вызванной продовольственными системами.

В трех региональных аналитических отчетах, проведенных в рамках этого исследования, говорится об общей нехватке потенциала и особенно низком уровне участия фермеров и других производителей продуктов питания в мониторинге, сборе данных и мероприятиях по сохранению. Комбинация этих двух основных наблюдений приводит нас к выводу, что управление биоразнообразием для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства должно быть преобразовано, чтобы поставить производителей продовольствия в центр мониторинга и сохранения биоразнообразия в диалоге с учеными и институциями. Их особый опыт в усилиях по сохранению биоразнообразия, которое они культивируют и поддерживают, должен быть признан и правильно оценен.

Помимо этого необходимого сдвига в управлении деятельностью по мониторингу мы подчеркиваем необходимость регионального продвижения усилий по мониторингу и особого акцента на местных разновидностях и породах, находящихся под угрозой исчезновения (помимо сохранения среды обитания), при очень всестороннем рассмотрении биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и дикого биоразнообразия, на которое влияют продовольственные системы.

Что касается защиты биоразнообразия, мы рекомендуем – в дополнение к сбору данных, ориентированных на фермеров, и внедрению системы мониторинга – устранить коренные причины утраты биоразнообразия, принять систематический подход в законодательстве, политике и действиях при одновременной поддержке агроэкологии и следовании международным инструментам, гарантирующим права производителей выращивать и разводить местные сорта и породы.

Хотя факторы, приводящие к утрате биоразнообразия, хорошо известны, законодательная база и последующая политика все еще не решают эти проблемы должным образом.

В отчёте подчеркивается высокая необходимость улучшения сохранения и использования биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в регионе, включая создание надежных схем мониторинга и прочной правовой базы для его защиты. Эффективное сохранение биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства напрямую связано с достижением ЦУР и может сыграть важную роль в продвижении нулевого голода (ЦУР 2), подводной жизни (ЦУР 14) и жизни на суше (ЦУР 15).

Автором беларусской части исследования является Председатель правления экологического учреждения “Агро-Эко-Культура”, канд. с.х.н. Светлана Семенас.

Читайте полный отчёт по ссылке.

Источник: ФАО

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *