Репортаж с семинара «Основы органического сельского хозяйства»

В июле 2008 года состоялся семинар «Основы органического сельского хозяйства» в хозяйстве Ивоны и Януша Сличных, дер. Бядач, Опольское воеводство, Польша. Впечатления участницы семинара:

Итак, впечатления о поездке в Польшу… Полгода спустя…Конечно из промозглого ноябрьского вечера они выглядят уже совсем по-другому.

Семинар в Польше стал настоящим открытием летнего сезона. Новые люди, новые впечатления, настоящая жара…(у себя на родине мы еще даже согреться не успели).

И вот мы наконец на месте. Радушные, уставшие от жары хозяева приглашают нас отобедать в прохладном доме….

Само понятие демонстрационного хозяйства достаточно расплывчатое. Создалось впечатление, что вся деятельность хозяйства замерла на время нашего пребывания – нам показывали остановившуюся картинку. Вот мы уедем – и хозяин найдет время отвести скотинку на дальние невытоптанные выгоны, увлажнит пересохшую кучу компоста, набросает свинкам в загон чего-нибудь зеленого, стряхнет с картошки колорадских личинок. Конченому урбанисту такая демонстрация в виде картинки была бы вполне, но мы то практики… Вот у меня коровы нет, но я хорошо помню, как моя бабушка поднималась летом чуть свет, доила корову и отправляла пастись, чтобы та успела наесться до полуденной жары…

Довелось мне наблюдать и другую крайность (во время стажировки группы пермакультурных дизайнеров в Англии в 1998г. в аналогичном демонстрационнм фермерском хозяйстве) – хозяин поводил нас, показал и оставил на собственное усмотрение, показав предварительно из какого краника в подвале течет грушевый сидр, а из какого – яблочный…А дальше все крутилось и вертелось своим ходом – хозяина мы не уговорили даже поприсутствовать на прощальном ужине – он был по-взрослому занят.

Я, если взяла бы на себя смелость вести такого рода хозяйство, наняла бы сезонного работника, чтобы, пока я буду передавать посетителям премудрости органического земледелия, все крутилось бы и вертелось в нужном ритме и направлении. Людям ведь интересно увидеть процесс, а если бы еще и поучаствовать…

Зато поля Януша меня впечатлили. Был у меня случай наблюдать сколько всего выливают на наши поля традиционные аграрии, а тут – живое разнотравье вдоль посевов, куча живности, впервые увидела, как охотится личинка божьей коровки прямо на посевах гречихи.

А вот за органический сад, который нам продемонстрировали, обидно. Почему то представлялось, что садоводство – именно тот вид земледелия, который легче всего перевести на основы органического: многолетние культуры – копать, пахать нет нужды; смешанные посадки – пожалуйста; птиц в сад привлечь – есть способы и т. д. Хозяева – покорили нас своим энтузиазмом, а вот сад не выглядел благополучным. Очень хочется верить, что у них все получится…

И еще …в какой то момент поймала себя на мысли, что я не торопилась бы стать органическим земледельцем в Польше. Это ж подумать только: на пять ближайших лет у меня расписано, что где за чем сеять, на всех полях. «А вы донник пробовали в качестве сидератов, а еще смесь какую нибудь?» – «Нет, у нас в плане предписана определенная последовательность определенных культур». Моя хохляцкая натура бунтует: а где же эксперимент, где творчество. Ну пусть не на всех полях, пусть бы на пробном каком участке…А если в моем саду болеют деревья, а я не могу их вовремя пролечить даже дозволенными методами из-за бюрократии? Очень вам сочувствую, господа органические фермеры.

А организаторам от себя лично – огромное спасибо. Мне нравится, как началось мое лето 2008 года. Я думаю – это не последняя наша поездка такого рода («органики» мы – начинающие, учиться нам есть чему и есть у кого); думаю, украинцы нам нашли бы что показать…

Ольга Щиглинская

Падзяліцца: