Дождевые черви – архитекторы плодородной почвы

Доступно новое техническое руководство по использованию дождевых червей для увеличения плодородия почвы

Дождевые черви играют ключевую роль в сохранении плодородия почвы и являются превосходным индикатором сельскохозяйственных почв. Новое техническое руководство Швейцарского исследовательского института органического сельского хозяйства FiBL дает рекомендации по использованию этих необычных существ на сельскохозяйственных почвах, которых также называют экологическими инженерами.

Число и разнообразие дождевых червей в почве считается важным критерием для плодородности почв потому, что дождевые черви множеством способов содействуют здоровью и биологической активности почвы и лучшей адаптации сельскохозяйственных систем к изменению климата. Но сегодня использование тяжелой техники, интенсивная обработка почвы и использование пестицидов практически уничтожили дождевых червей на полях.

Благодаря своей разнообразной экологической пользе, которая увеличивает устойчивость агроэкосистем, дождевые черви должны получить больше внимания в устойчивых сельскохозяйственных системах. Сегодня существует большой корпус доступной информации о влиянии червей на почву, их взаимодействии с другими внутрипочвенными организмами и влиянии сельскохозяйственных действий на их популяцию. Основываясь на результатах нового исследования разнообразные сельскохозяйственные действия могут быть рекомендованы для увеличения пользы дождевых червей, среди которых уменьшение интенсивной обработки почвы. Эти рекомендации детально описаны в новом руководстве.

Руководство доступно по ссылке.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *