Исследователи: 1 неделя органического питания может помочь вывести гербициды из организма человека

Одна неделя органического питания омжет существенно уменьшить уровень пестицидов в организме, говорится в исследовании проведённом организациями “Институт исследования здоровья”, “Институт Содружества” и “Друзья земли”.

Группа исследователей измеряла уровни содержания пестицидов в организмах членов 4 семей, проживающих в разных регионах США. Измерения осуществлялись после 6 дней неорганической диеты и ещё раз после 6 дней органической.

Данное исследование и сопутствующее исследование, опубликованное в прошлом году, обнаружили 16 различных видов пестицидов и химикатов у каждого участника. Но после шести дней употребления органической пищи содержание этих соединений уменьшилось в среднем на 60,5 процента, а некоторых – даже на 95 процентов. Уровень глифосата, главного ингредиента Раундапа и самого используемого пестицида в мире, снизился в среднем на 70 процентов.

Исследование, проведенное экономистом в области сельского хозяйства Чарльзом Бенбруком, показало, что использование глифосата во всем мире увеличилось в 15 раз с тех пор, как в 1996 году были введены генетически модифицированные культуры «Roundup Ready». Доля американцев с отслеживаемым уровнем глифосата в организме выросла с 12% в 1972 г.  до 70% к 2014 г. по данным исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Воздействие глифосата связано с широким спектром проблем со здоровьем. Исследователи отметили глифосат как вероятный канцероген, и это химическое вещество было связано с заболеванием почек, репродуктивными проблемами, повреждением ДНК, гормонами и нарушениями пищеварения, ожирением печени и многим другим.

Данное исследование рассматривает органическое питание как простой способ избежать глифосата. Но авторы также признают, что органические продукты не всегда доступны.

Чтобы улучшить доступность органических продуктов в Соединенных Штатах, команда призывает к изменениям политики сверху вниз – например, к более строгим правилам использования пестицидов, более широким федеральным исследованиям воздействия пестицидов и помощи фермерам при переходе к органическому сельскому хозяйству.

«Наша федеральная система политики в отношении пестицидов не работает, и нам нужно, чтобы люди говорили об этом», – говорит доктор Кендра Кляйн, соавтор исследования и старший научный сотрудник «Друзья Земли». «Такие компании, как Bayer, Syngenta и Dow, тратят миллионы на лоббирование, и они также тратят десятки миллионов долларов на формирование и увековечение мифов, таких как миф о том, что нам нужны пестициды, чтобы накормить мир».

Кляйн отмечает, что всего 1 процент федерального бюджета на исследования в области сельского хозяйства идет на экологическое земледелие, а нормативов по пестицидам очень мало. Фактически, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) в последние годы ослабило некоторые ограничения на пестициды. В период с 1993 по 2008 год Агентство по охране окружающей среды повысило порог содержания остатков глифосата в овсе с 0,1 до 30 частей на миллион.

Ларри Болен, главный операционный директор HRI Labs и еще один соавтор исследования, также подчеркивает нехватку ресурсов у фермеров, которые хотят перейти на органическое сельское хозяйство. Он объясняет, что университеты и государственные учебные программы десятилетиями учили фермеров использовать пестициды. «Если бы они поместили модели успешного органического земледелия бок о бок с моделями синтетических химических веществ, у фермеров был бы выбор вместо единственного варианта», – говорит Болен.

По словам Кляйн, строгие правила в отношении пестицидов могут показаться сложной целью в США, но за рубежом уже происходят изменения. Ранее в этом году Европейский Союз объявил о планах сократить вдвое использование пестицидов «высокого риска» к 2030 году и сделать не менее 25 процентов сельскохозяйственных угодий органическими.

Чтобы стимулировать перемены в США, Болен призывает потребителей голосовать своими кошельками, если они могут. «Покупка каждого человека – это небольшой голос, который при совокупном рассмотрении посылает сигнал бакалейщику и фермеру о том, какой тип продуктов предпочтительнее. Именно ваша покупка имеет самое большое влияние на землю, фермеров и здоровье потребителей”.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *