Онлайн курс лекций об органическом сельском хозяйстве “Академия Органик”. Можно присоединиться в любой момент!

Мы начинаем новый курс по подготовке белорусских консультантов в области органического и устойчивого сельского хозяйства “Академия Органик”. Мы также приглашаем всех заинтересованных: фермеров, научных сотрудников, экспертов, специалистов и руководителей, работающих в сельском хозяйстве, а также всех тех, кто хочет узнать больше об органическом сельском хозяйстве. Участие – бесплатное.

Вебинары будут проходить по понедельникам в 16:00. Продолжительность – около 2 часов. Ведущие – специалисты Департамента органического сельского хозяйства Консультационного Сельскохозяйственного Центра в г. Радом, Польша. Мы обеспечим синхронный перевод на русский язык.

Если вы хотите прослушать весь курс или отдельные вебинары, просим заполнить короткую заявку. Накануне вебинара мы вышлем ссылку на ZOOM на указанный вами электронный адрес. Просьба регистрироваться до 15:00 в день вебинара.

Вопросы лекторам можно задать, написав на agroecoconsultant@gmail.com

Курс разработан в Консультационном Сельскохозяйственном Центре в г. Радом, Польша. Организаторы – ОО Экодом, экологическое учреждение Агро-Эко-Культура, Коалиция Чистая Балтика.

ПРОГРАММА вебинаров по органическому сельскому хозяйству

№ пп Тема Содержание
1 Краткая история и основные понятия Органического сельского хозяйства. Основное законодательство в области органического сельского хозяйства в ЕС Краткая история и основные понятия Органического сельского хозяйства.

Правовые акты ЕС в области органического сельского хозяйства[1].

Планируемые изменения, внесенные Регламентом (ЕС) 2018/848 Европейского парламента и Совета от 30 мая 2018 года об органическом производстве и маркировке органических продуктов и отменяющим Регламент Совета (ЕС) № 834/2007

2 Органическое производство как целостная система управления хозяйством и производством продуктов питания. Базовые понятия. Концепция, основные принципы и понятия органического сельского хозяйства.

Рациональное использование ресурсов.

Биоразнообразие в хозяйстве.

Связь растениеводства и животноводства.

3 Принципы переходного периода (конверсии) Процесс конверсии в органическом сельском хозяйстве. Длительность и принципы конверсии. Проблемы переходного периода.
4 Система контроля и сертификации, документация Принципы системы контроля на примере Польши.

Как выбрать сертифицирующую организацию.

Обязанности фермера \ главы хозяйства. Основная документация и её заполнение.[i]

5 Основные принципы органического растениеводства Составление севооборота и верификация севооборота – структура посевов, баланс органического вещества. Примерные севообороты для органических хозяйств.

Удобрение и защита растений для основных сельскохозяйственных культур.

Удобрения. Хранение и внесение навоза. Источники азота и снижение его потерь. Компостирование. Минеральные удобрения, допустимые в органическом сельском хозяйстве. Выращивание промежуточных культур. Растения, которые ухудшают и улучшают баланс органических веществ в почве.

Сроки посева и сбора урожая. Агротехнические требования растений. «Усталость» почв.

Подбор видов и сортов. Характеристика сортов, подходящих для органического сельского хозяйства.

Борьба с сорняками: методы (традиционные и инновационные), профилактика.

Защита растений в органическом сельском хозяйстве.

Специальная техника для органического сельского хозяйства.

Параллельное производство в растениеводстве.

Отклонения от органических стандартов.

6 Технологии возделывания основных культур в органическом сельском хозяйстве Агротехника, уборка и хранение урожая зерновых, картофеля, рапса, бобовых. Использование лугов и пастбищ.
7 Технологии возделывания основных овощных и плодовых культур в органическом сельском хозяйстве Органическое овощеводство. Органическое плодоводство.
8 Общие принципы органического животноводства • Происхождение животных – крупный рогатый скот, птица, свиньи и другие виды животных.

• Размножение животных

• Гигиена помещений, вольеров; дезинфекция; максимальная плотность животных на 1 га.

• Профилактика и лечение: ветеринарные препараты, используемые в органическом сельском хозяйстве, правила, применяемые в ветеринарии, последствия использования запрещенных (синтетических, аллопатических) ветеринарных препаратов, правила профилактики заболеваний и ветеринарной помощи в пчеловодстве.

• Породы животных для органического сельского хозяйства

• Корма в органическом животноводстве

• Параллельное содержание органических и неорганических животных.

9 Технологии содержания основных видов сельскохозяйственных животных в системе органического сельского хозяйства Мясной и молочный крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы, птица: породы, содержание и корма. Пчеловодство
10 Принципы переработки, упаковки, транспортировки и хранения органических продуктов. Продажа органических продуктов, основы маркетинга. Маркировка продуктов органического сельского хозяйства Принципы органической переработки.

Вещества, разрешенные для использования в органической переработке

• Параллельная органическая и традиционная переработка

• Продажа органических продуктов

• Обязательная маркировка органических продуктов: формальные требования, недопустимая маркировка

[i] Позднее будет занятие по сертификации в Беларуси.

Требования к компьютерному оборудованию:

  1. любой домашний / офисный компьютер с операционной системой Windows;
  2. стабильное интернет-соединение: 1024/512 кбт/с или 512/256 кбт/с (скорость загрузки / выгрузки);
  3. веб-камера или другая камера;
  4. наушники и микрофон (рекомендуется гарнитура);
  5. последняя версия веб-браузера.

 

Падзяліцца:

2 думкі да “Онлайн курс лекций об органическом сельском хозяйстве “Академия Органик”. Можно присоединиться в любой момент!”

  1. Могу выступить как эксперт. 10 лет опыта ведения пермакультурного хозяйства по принцыпам пермакульткры Зеппа Хольцера. Являюсь его ученицей. Прошла годовое обучение. Наша команда занимантся восстановлением водного баланса по всей стране. Водный баланс основа любого успешного органического хозяйства. О нашей работе можно почитать в наших соц сетях.

  2. Добрый день, Татьяна. Спасибо за предложение. Наш курс представляет собой единую программу, разработанную польскими коллегами для консультантов по органическому сельскому хозяйству и рассчитан на 40 часов, и программа очень насыщенная.
    В этом году осенью мы планируем организовать конференцию по устойчивому сельскому хозяйству, в том числе пермакультуре. Можно будет выступить с сообщением или принять участие в другом формате. Информация будет размещена на сайте и в наших соцсетях. Мы готовы к сотрудничеству.

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *