Органическое земледелие Беларуси на высшем уровне

11 апреля в Палате Представителей Национального Собрания Республики Беларусь за “круглым столом” собрались представители общественных организаций “Экодом”, “Центр Экологических Решений”, фермеры, представители госучреждений и их коллеги из Литвы и Швеции. Главной темой для обсуждения было развитие сектора органического сельского хозяйства в Беларуси, создание системы взаимодействия заинтересованных сторон и перенятие положительного международного опыта развития пока еще новой для Беларуси сферы деятельности.

По мнению Николая Иванченко – участника мероприятия, руководителя депутатской группы “Инициатива”, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы: “Производство экологически чистой продукции с каждым годом растет. К примеру, в Китае ежегодный прирост составляет около 20%. Импорт китайских экологически чистых продуктов в Европу достигает $6 млрд. Это большая экономика, и наша страна не может стоять в стороне, она также должна участвовать в этом процессе”. По его словам, это чрезвычайно важная задача для Беларуси. Ускорить ее выполнение и создать в стране стройную систему по производству экологически чистой продукции, по мнению депутата, можно, объединив усилия парламентариев и всех заинтересованных.

“Эта система должна предусматривать сертификацию продукции, производств, обучение, – отметил Николай Иванченко. – Необходимо разработать закон об органическом или экологическом земледелии, а также об экологически чистых продуктах”.

Подробнее о круглом столе можно прочитать здесь, здесь и здесь.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *