Продовольствие и питание в цифрах

Новый статистический сборник о продовольственной ситуации в мире.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовала “карманную книгу” с данными в области питания по всем регионам в преддверии Второй международной конференции по вопросам питания (МКП2).

«Продовольствие и питание в цифрах» – первый сборник, посвященный состоянию питания во всем мире – предлагает разнообразные данные о последних тенденциях в области питания, включая дефицит микроэлементов, переедание и ожирение с 1990 года по сегодняшний день.

Кроме того, новый сборник предлагает индикаторы, показывающие взаимозависимость питания, здоровья и окружающей среды.

Читатели могут найти подробные данные по таким темам, как цены на продукты питания, потребление продуктов питания, выбросы углерода, связанные с сельским хозяйством, и землепользование.

«Карманная книга является полезным справочным материалом для политиков, так как она представляет обзор различных аспектов питания на страновом, региональном и глобальном уровне», – сказал Джозеф Шмидтхюбер, заместитель директора Статистического отдела ФАО.

В карманах и на телефонах

Те, кому интересны вопросы в области продовольствия и питания, смогут получить доступ к справочнику на своих мобильных устройствах с помощью специального веб-приложения или в формате PDF онлайн.

Питание и развитие

Правильное питание и политика в области питания являются основополагающими для развития, по словам директора Отдела питания ФАО Анны Ларти. «Страна, не уделяющая внимания нуждам своего народа в области питания платит высокую цену в виде затрат на здравоохранения и снижения производительности, что может в значительной степени повлиять на ее экономическое развитие», – добавила она.

Тенденции

Одной из главных тенденций, выделяемых в книге, является то, что, несмотря на прогресс, достигнутый в снижении доли голодающих в мире (Цель развития тысячелетия по снижению доли голодающих все еще достижима), более амбициозную цель Всемирного продовольственного саммита 1996 года по снижению абсолютного числа голодающих вдвое к 2015 году достигнуть не удастся.

Помимо этого, примерно 2 миллиарда человек в мире страдают от дефицита микроэлементов, то есть от нехватки витаминов и минералов, необходимых для того, чтобы вести здоровый и активный образ жизни.

В то же время в мире сейчас наблюдается рост продовольственных потерь и ожирения.

«Это означает, что в мире производится гораздо больше продовольствия, чем необходимо, и мы в возрастающей степени эксплуатируем земельные и водные ресурсы, а также способствуем росту выбросов углерода и деградации окружающей среды», – сказал Шмидтхюбер.

От сбора данных к действию

В справочнике также указаны пробелы в данных, которые необходимо заполнять, и он может побудить страны к принятию мер по сбору недостающей информации.

«Но одних только данных недостаточно – данные должны побудить нас к действию», – подчеркнула Ларти, которая назвала МКП2 возможностью дать толчок для дальнейшего расширения сотрудничества между государствами в борьбе с неполноценным питанием.

«Мы живем в мире изобилия, и это невероятно, как много продовольствия произвело сельское хозяйство за последние десятилетия, – добавил Шмидтхюбер. – Но еще более невероятно то, что в мире изобилия более 800 человек в мире не потребляют достаточное количество калорий и еще 2 миллиарда человек плохо питаются  – вот почему эта конференция так важна».

Новую карманную книгу ФАО можно посмотреть здесь.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *