Сколько пестицидов в еде, выращенной в Европейском Союзе рассказывает ежегодный отчёт EFSA

В июне 2019 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало отчет об остатках пестицидов в пищевых продуктах в 28 странах Европейского союза. 

Согласно отчету, продукты питания в Польше не только дороже, но и содержат химические соединения, которые указывают на неправильное использование пестицидов во время производства продуктов питания. Это отмечено в 36,6% протестированных образцов, а в 3,6% остатки пестицидов превышали максимальный уровень (NPD). Для сравнения, процент образцов, загрязненных пестицидами, в Румынии составил 22,5%, в Словении – только 12%.

Отчет делается ежегодно, в этом году он касался образцов, взятых в 2017 году. Среди 2488 протестированных продуктов из Польши были овощи, фрукты, грибы, полуфабрикаты, продукты животного происхождения, продукты для детей и младенцев, зерновые продукты, семена, масла и чаи.

Самые высокие уровни остатков пестицидов были обнаружены в образцах фруктов и овощей. Груши (98% проб с примесями), виноград (92%) и клубника (68,4%) оказались среди рекордсменов. На внутреннем рынке худшим результатом отметилась петрушка – 84% загрязненных образцов.

Результаты других групп продуктов (молоко, мед, злаки) были определенно лучше – остатки были обнаружены примерно в 22% тестируемых образцов. Однако по сравнению с другими странами Европейского союза этот результат выглядит очень скромно. К примеру, Словения в той же группе продуктов достигла уровня 1% загрязнения.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *