Что упало – то пропало? Про опавшие листья и другой мусор

Наступила поздняя осень. Урожай собран, уложен на хранение, упакован в банки и бутыли.

Отдохни, человек…  Нет, не до отдыха. Осталось сгрести и сжечь мусор. И стараются  бедные садоводы: опавшая листа, пожнивные остатки, срезанные ветки, засохшие декоративные однолетники, последние укосы с газона – все в костер. И никому не придет в голову, что делают люди не только ненужную, но зачастую и вредную работу.

Побывали мы не так давно с визитом у молодого хозяина. По предварительному описанию, по рассказам, как он поднимался весь сезон с рассветом, чтобы собрать на продажу свежайшие овощи и зелень, я себе представила немолодого человека, страдающего бессонницей. Юрий оказался на удивление молод. Личное подсобное хозяйство – 2.5 га. У Юрия семья: жена и трое малолетних детей. Управляться в таком хозяйстве без гербицидов, пестицидов и соответствующей техники сложно. Середина октября – сезон активных продаж закончен. Поле топорщится засохшими стеблями кукурузы, кучками всякой ботвы и выполотых сорняков. Все эти остатки вызывают у хозяина явную досаду. Если бы нашелся человек, который собрал все это и увез бы, оставив чистую поверхность, можно было бы зимовать спокойно.  По оставшимся сорнякам видно, какую работу по прополке пришлось проделать хозяину и, как придется еще потрудиться в следующем сезоне. А если бы замульчировать в следующем сезоне всей этой ботвой хотя бы часть обрабатываемой площади, сколько сил, времени и средств мог бы Юрий сэкономить в следующем году! Стебли кукурузы, правда, хорошо было бы измельчить, и садовый шредер справился бы с этой задачей небольшими порциями  (как раз выпить кофе, отдохнуть  и согреться, пока техника остынет). Долго конечно и хлопотно, но делать то все равно что-то придется. Так если тратить силы и время, то лучше согласовывать свои действия с законами природы, тогда и результат умножится; а если сгребать, сжигать, увозить, чистить и скоблить многострадальную почву – это против законов природы – и результат сомнительный и труд такой требует еще больших вложений в будущем.

Как говаривал мой коллега: «Мусор – это то, чему не нашлось применения». С тех пор, как я увидела преимущество мульчирования огорода, органика у меня не мусор, а ценнейшее сырье. Нет лучшей защиты для потревоженного почвенного слоя на грядках, чем укрытие из пожнивных остатков, листвы и скошенной газонной травы. Такое укрытие выполняет сразу несколько важных для плодородия функций – предотвращает выветривание, пересыхание, образование корки; разлагаясь, становится ценным сбалансированным удобрением.

Рисунок 1 – Почва с мульчей

Здесь находят на зиму приют божьи коровки, жужелицы и другие естественные враги вредителей сада и огорода.

Нет лучшего материала для впитывающей прослойки в компостной куче, куда складывают кухонные отходы, навоз от домашних животных и птицы. Каждая порция влажных пахнущих отходов  прикрывается подсушенными растительными остатками – и запаха нет, и мух нет, а процесс идет.

Для того, чтобы составить план эффективных действий, нужно разделить органические остатки по категориям.

С больными растениями давайте разберемся сразу – их можно в «горячую» компостную кучу, но, строго соблюдая все правила.

  1. Куча закладывается за один раз, чтобы сразу набралась «критическая масса» для запуска термофильной стадии (с повышением температуры) – значит, все материалы нужно заготовить заранее в достаточных количествах для объема не менее 120х120х150 см. Если вы – счастливый обладатель большого количества материалов – закладывайте бурт шириной 150 см. у основания и высотой 150 см.
  2. Выберите правильное место. В полутени, частично защищенное от господствующих ветров (лучше, если ветрозащитой будет  служить не глухая стена, а живая изгородь). Основание должно быть достаточно влагопроницаемым. Если грунт уплотнен, лучше перекопать и подложить небольшой слой дренажа в виде крупномерных отходов (подойдут мелкие ветки, стебли крупных растений и т. д.).
  3. Нужно правильно подобрать соотношение компонентов. Углеродосодержащие (подсушенные растительные остатки, опилки, солома) и азотсодержащие (пищевые отходы, свежие зеленые остатки растений, навоз животных) необходимо сложить слоями (10-15 см и 5-8 см, соответственно) или перемешать таким образом, чтобы не образовались слежавшиеся зоны, куда не будет поступать воздух.
  4. Нужно обеспечить оптимальную влажность. Для запуска процесса при закладке кучи слои необходимо пролить водой (лучше дождевой) для того, чтобы подсушенные органические остатки пропитались. Лишняя влага уйдет в почву, если вы не создали водонепроницаемых слоев.
  5. Можно добавить катализатор – это ускорит процесс. Катализатором может служить хорошо вызревший компост, раствор концентрата ЭМ (препарат, содержащий эффективные микроорганизмы), сброженные настои травы (можно собрать любую здоровую зелень, чем разнообразнее, тем лучше; очень эффективным компонентами будут крапива, окопник, огуречная трава). Жидким катализатором кучу проливают послойно, твердый – размешивают равномерно, тогда это будет действовать наверняка.
  6. Больные остатки закладывают в центр кучи, потому что это область максимального повышения температуры на длительный период.

Если с кучей возиться некогда или вы неуверенны в эффективности, то так и быть – сожгите больную ботву. Тут тоже есть два подхода. Если вы крупный землевладелец и речь идет о товарном производстве, у вас есть возможность приготовить специальное адресное удобрение. Зола от томатной ботвы будет содержать элементы, аккумулированные томатом, то есть именно те, которые нужны томату – используйте ее для удобрения томата в следующем сезоне. Можно подойти к вопросу по территориальному принципу –  вернуть золу на грядку, где росли помидоры – таким образом вы вернете долг почве.

Далее разберемся со здоровыми остатками. Итак, что вы убираете и отправляете на инквизицию в первую очередь?

В конце садового сезона делают обрезку деревьев – вырезают поломанные ветки, отплодоносившую виноградную лозу, побеги малины и других ягодников. Все эти древесные остатки уж точно отправляют в костер. Ну, если есть следы болезней, или массового присутствия вредителей – можно и в костер. А из здоровых обрезков можно соорудить замечательный домик для зимовки ежей: смотать виноградную лозу в рыхлый кокон, засыпать его листвой, а поверх ветки собрать «шалашиком», зафиксировав в верхней точке. Не забудьте заякорить сооружение, чтобы не унесло ветром. Весь следующий сезон ежи будут собирать слизней, майских жуков, медведок, вышедших на поверхность, и даже мышей.

Можно ветки измельчить, если у вас есть шредер (измельчитель садового мусора). А уж щепки – куда хотите – хоть тропинки посыпать между грядок, хоть мульчировать растения, хоть в компостную кучу. Только нужно учитывать, некоторую специфику материала. Этот материал достаточно долго разлагается (для дорожек – то, что нужно) и требует дополнительного внесения азота (для мульчирования можно предварительно смешать с навозом,  пролить навозной жижей или мочой); при разложении может повышать кислотность почвы (можно использовать эту особенность для голубики, брусники, клюквы, гортензий, рододендронов и других растений, требующих более кислой почвы). Можно подкорректировать кислотность, сдобрив щепу небольшим количеством золы.

Рисунок 2 – цветущая гортензия.

Для компостной кучи щепа – нормальный углеродосодержащий компонент. Переслоить ее или смешать с навозом  – и получится отличный компост, только времени для созревания может потребоваться несколько больше – ну так компостируйте с фекалиями – им тоже нужен более серьезный карантин.

Рисунок 3 – Сухие растения спаржи

Следующий класс отходов – крупномерная  однолетняя ботва – то, что больше всего мозолит глаз на огороде – стебли подсолнуха, кукурузы, спаржи; на цветниках все, что торчит и засохло. Трудоголики убирают это в первую очередь – чтобы все ровненько, чистенько, пустенько. А к первым морозам хорошо бы подсыпать клумбы снегом, если повезет наскрести по сусекам, лапником все укрыть, чтобы перезимовало. А вы знаете, какие замечательные маты делают из кукурузных стеблей ими укрывают весной парники, ставят в нужных местах для защиты от ветра, для снегозадержания,  делают укрытия для нежных хвойников, чтобы не обгорели, и даже декоративные кровли для небольших беседок tête-à-tête (такая маленькая беседка на двоих). Можно соорудить замечательные шалашики для укрытия любимых экзотов. А лучше подсохших  рыхлых воздушных побегов спаржи для укрытия растений от холодов и придумать сложно.

Если есть техника и вам уж очень хочется, чтобы было ровненько, измельчите все крупные стебли садовым шредером и посыпьте ровненькими щепками грядки с озимым чесноком, посадки клубники и еще на что хватит.

Даже если просто оставить все как есть, будет лучше – произойдет естественное снегозадержание, прилетят птицы подобрать остатки семян. А весной распорядитесь этим добром по своему усмотрению.

Итак, с крупными выпирающими остатками разобрались.

Ботва растений средних размеров, не выделяющих ингибиторы (вещества, подавляющие рост), без ярко выраженных признаков болезней  – листья морковки, свеклы, растения фасоли –  вполне может оставаться на месте произрастания, образуя поверх почвы защитный слой. Все, кроме корнеплодов, лучше даже не выдергивать. Разложившиеся в почве корешки образуют особо эффективную для влаго- и газообмена систему канальцев. Если вы не порушите ее перекопкой или уплотнением, эта система сослужит растениям добрую службу. Это условие необходимо соблюдать и в севообороте. После  травмирующих почву культур, которые требуют перекопки (картофель и другие корнеплоды), не менее двух сезонов выращивают культуры наземные с минимальным влиянием на почвенную структуру.

Рисунок 4 – Опавшие листья

Особая статья – опавшие листья. С листвой больного дерева можно поступить, как с больными остатками огородных растение описано выше. Если растения здоровы, можно ничего не делать – насладитесь листопадом, а растения сами себя замульчируют – за несколько сезонов  под деревьями и кустарниками природа создаст естественную защиту из листового перегноя. Можно немного ускорить процесс, пролив по весне этот слой разбавленной навозной жижей или другим жидким азотосодержащим удобрением.

Можно использовать листву для приготовления компоста, учитывая особенности материала.  В опавших листьях содержатся и очень трудно разлагаемые вещества – танины. Особенно много их в листьях бука и дуба, очень много – в листве каштана, ивы и платана. Танины обладают вяжуще-дезинфицирующим действием, поэтому листва этих пород деревьев разлагается медленно, ее можно использовать только для укрытия кучи.
Листья перед опаданием отдают минеральные элементы, которые перемещаются в ветки и корни. В листовой ткани остаются только трудно разлагаемые органические вещества – гемицеллюлоза и лигнин. Но они-то как раз и есть «полуфабрикаты» стабильного гумуса – носителя плодородия.

Компост из опавших листьев созревает в среднем за два года. Он значительно улучшает структуру почв и их водоудерживающую способность. Такой компост особенно хорош на песчаных и тяжелых глинистых почвах. Питательных веществ в нем не много, однако вместе с листовым компостом в почву попадает специфическая флора – микроскопические грибы, которым под силу разлагать лигнин и гемицеллюлозу. Это важно для садовых растений, корни которых живут в симбиозе с микроскопическими грибами, например для вересковых.

Такой компост незаменим для приготовления почвенных смесей для контейнерных культур, для растений с ограниченной корневой системой. Малина отблагодарит вас отменным урожаем и крепким здоровьем, если вы замульчируете ее посадки таким компостом.

Как только экологические земледельцы пускают в работу все остатки, запускается замкнутый сырьевой цикл, повышается и становится устойчивым плодородие, улучшается карантинная ситуация. Уменьшается количество непригодных для использования «больных» отходов растениеводства, стабилизируется численность вредителей, наступает равновесие в экосистеме, подобно тому, которое существует в природе. Конечно, этот процесс не укладывается в один сезон. Путь экосистемы вашего хозяйства или участка к устойчивости зависит от множества факторов, которые здесь не рассматриваются. Тем не менее, тема применения органических отходов – одна из наиважнейших в этом вопросе и заслуживает самого пристального внимания.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *